Колдакт флю плюс это антибиотик или нет: Лекарство «Колдакт флю плюс». Инструкция :: SYL.ru

Лекарство «Колдакт флю плюс». Инструкция :: SYL.ru

Медикамент «Колдакт флю плюс» представляет комбинированное средство. Лекарство обладает  пролонгированным действием.

Средство «Колдакт». Состав

В препарате присутствует хлорфенамин. Этот компонент обладает противоаллергическими свойствами, устраняет зуд (и в носу, и в глазах), слезотечение. Парацетамол, также входящий в состав средства, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Вещество устраняет болевой синдром, развивающийся при простудных состояниях: боль в мышцах, суставах, горле, голове, а также понижает повышенную температуру. Входящий в состав медикамента фенилэфрин обладает сосудосуживающим действием. Компонент уменьшает гиперемию и отечность слизистых в верхних дыхательных путях и придаточных пазухах носа.

Показания

Лекарство «Колдакт Флю плюс» инструкция допускает к применению при симптоматическом лечении гриппа, простудных патологий, ОРВИ. Лекарство способствует эффективному устранению ринореи, болевого и лихорадочного синдрома.

Режим дозировки

Средство назначают пациентам с 12 лет. Рекомендуемая доза – 1 капсула с интервалом в 12 часов. Продолжительность терапии – 3 дня как жаропонижающее, 5 суток как обезболивающее. При необходимости в более длительном применении следует проконсультироваться с доктором.

Побочные реакции

Лекарство «Колдакт флю плюс» (инструкция предупреждает об этом) может вызвать тахикардию, сонливость, повышенное давление, расстройства сна, головокружения. К негативным последствиям следует отнести также парез аккомодации, сухость слизистых, ухудшение аппетита, анемию. На почве лечения может повыситься внутриглазное давление, возникнуть боль в эпигастрии. У некоторых пациентов отмечалась (редко) задержка мочи. На фоне гиперчувствительности вероятна аллергическая реакция (зуд, высыпания, ангионевротический отек). К редко возникающим последствиям относят агранулоцитоз, лейкемию, тромбоцитопению. На почве продолжительного приема в повышенной дозировке может отмечаться нефротическое и гепатотоксическое действие.

Противопоказания

Лекарство «Колдакт Флю плюс» инструкция не рекомендует при артериальной гипертензии, гиперчувствительности к компонентам, выраженном атеросклерозе в коронарных артериях. К противопоказаниям относится сахарный диабет, закрытоугольная глаукома, тиреотоксикоз, язвенное поражение в органах ЖКТ. Не назначается медикамент при патологиях системы крови, детям до 12 лет, при болезнях поджелудочной железы, затруднениях при мочеиспускании на фоне аденомы простаты. Препарат «Колдакт Флю плюс» инструкция не допускает к назначению при тяжелых печеночных и почечных патологиях, во время лактации и в дородовой период.

Дополнительные сведения

Многие пациенты считают, что средство «Колдакт Флю плюс» – антибиотик. Однако это не так. Медикамент не входит в группу антибиотических средств. При передозировке средством отмечается бледность покровов, тошнота, ухудшение аппетита, рвота, усиление деятельности ферментов в печени. Назначается в первые 6 часов промывание желудка, симптоматическое лечение.

инструкция по применению :: SYL.ru

Одним из популярнейших средств, используемых для устранения основных симптомов воспаления дыхательных путей, является препарат «Колдакт». Предлагаем сегодня подробнее узнать о нем, а также о его разновидностях.

Механизм действия препарата

Следует сразу отметить, что для борьбы с болезнью не стоит использовать исключительно лекарственное средство «Колдакт». Инструкция по применению препарата содержит информацию о том, что он не может устранить причины заболевания. Однако это средство великолепно способно ликвидировать основные симптомы, сопровождающие вирусные воспаления дыхательных путей. Поэтому, как правило, при терапии препарат «Колдакт» сочетают с антибиотиками и отхаркивающими лекарствами. Это позволяет приблизить момент выздоровления, а также не допустить возможного развития осложнений.

Когда рекомендуется применять препарат «Колдакт»

Подобные лекарственные средства сегодня довольно часто прописываются отечественными докторами. Препарат «Колдакт», инструкция по применению которого, к слову, содержит всю необходимую информацию, используют для симптоматической терапии в ходе различных простудных заболеваний, сопровождающихся отеком слизистой дыхательных путей, насморком, слезотечением, першением в горле. Кроме того, данное средство показано при аллергизации организма, а также при ОРВИ, гриппах и синуситах. Препарат «Колдакт» инструкция по применению рекомендует к использованию для устранения симптомов воспаления, сопровождающих такие заболевания, поражающие дыхательные пути, как фарингит, трахеит, гайморит, синусит и ринит.

Дозировка препарата

Лекарственное средство «Колдакт» инструкция по применению рекомендует пить по одной капсуле дважды в сутки. Препарат допустимо употреблять взрослым и детям старше 12 лет. При ОРВИ и гриппе лекарство пьют не дольше трех дней. При борьбе с синуситом срок терапии составляет от 6 до 12 дней. При аллергических ринитах препарат применяют на протяжении четырех-шести дней, а при хроническом рините – целый месяц. Если целью использования лекарственного средства «Колдакт» является снижение жара, то принимать его следует не более трех дней. Для того чтобы снять болевой синдром, препарат разрешено употреблять максимум 5 дней.

Противопоказания

Препарат «Колдакт» не назначают пациентам с тиреотоксикозом, феорхромоцитомой, гиперплазией предстательной железы, повышенным артериальным давлением, закрытоугольной глаукомой, сахарным диабетом, сердечной недостаточностью, а также в случае индивидуальной непереносимости одного или нескольких компонентов препарата. Кроме того, нельзя давать данное лекарство детям до года. С осторожностью следует употреблять лекарство беременным, а также кормящим матерям. Детям младше 12 лет запрещается давать лекарственное средство «Колдакт» в капсулах (можно использовать порошок, суспензию или сироп). Также данный препарат не следует назначать людям с такими заболеваниями и патологиями, как атеросклероз коронарных артерий, аневризма аорты, нестабильная стенокардия. Пациентам, недавно перенесшим инфаркт и принимающим трициклические антидепрессанты и ингибиторы МАО, рекомендуется воздержаться от приема упомянутого медикамента.

Побочные действия

В целом, согласно многочисленным исследованиям, препарат «Колдакт» при правильной дозировке переносится хорошо. Однако, как и в случае с большинством лекарственных средств, возможно появление побочных эффектов в виде сухости слизистых оболочек, аллергических реакций, диспепсии, повышения артериального давления, кардиалгии, тошноты, рвоты, отсутствия аппетита, тремора и головных болей. Кроме того, продолжительный прием высоких доз препарата «Колдакт» может повлечь за собой повреждение почек и печени. В случае употребления в сутки более 15 граммов лекарственного средства может произойти отравление организма. К симптомам передозировки можно отнести побледнение кожи, тошноту, рвоту и нарушение функций печени. В случае наличия хотя бы одного из этих состояний необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Средство «Колдакт» относится к группе препаратов, оказывающих на организм седативное воздействие. А это значит, что его прием приводит к снижению внимания и концентрации. Поэтому в ходе лечения не следует управлять автомобилем и сложными механизмами.

Препарат «Колдакт Лорпилс»

Данное лекарственное средство, выпускающееся в форме таблеток, является местным антисептиком, оказывает противовоспалительное и обезболивающее воздействие на слизистую горла. Препарат уничтожает белковую оболочку в клетках вредных микробов и характеризуется противогрибковой активностью. Показаниями к применению медикамента «Колдакт Лорпилс» являются такие болезни, как тонзиллит, ларингит, гингивит, осиплость голоса, молочница, стоматит и фарингит.

Препарат «Колдакт Бронхо»

Это лекарство выпускается в виде сиропа, имеющего очень приятный мятно-апельсиновый аромат. Препарат используют для устранения таких симптомов ОРВИ и гриппа, как заложенность носа (нарушение дыхания), насморк, чихание, зуд в глазах и носу, першение в горле, слезотечение, а также применяют с целью улучшения отхождения мокроты через откашливание при пневмонии, остром бронхите и трахеите. Применяют лекарственное средство два-три раза в день в следующих дозах: взрослые и дети от 12 лет – четыре ч. л.; дети в возрасте от 6 до 12 лет – две ч. л.; малыши младше 6 лет – одна ч. л.

Колдакт Флю Плюс инструция по применению и противопоказания

Холодное время года – это период повышенных рисков заражения респираторными вирусными инфекциями. Не все люди располагают достаточным количеством времени для того, чтобы оставаясь дома, лечиться на протяжении 5-8 суток. Каждый хочет выздороветь быстро, избежав осложнений, скорее избавившись от катаральных симптомов. Им на помощь приходит Колдакт Флю Плюс.

Этот препарат, сочетающий в себе сразу несколько активных действующих веществ, эффективно справляется с большинством неприятных симптомов. Колдакт Флю Плюс – это антибиотик или нет, волнуются принимающие его люди. Как заявляет производитель, медикамент не относится к группе антибактериальных средств.

Состав Колдакт Флю Плюс

Капсулы Колдакт Флю Плюс считается медикаментом комбинированного воздействия, обладающим сразу несколькими свойствами, среди которых нормализующее температуру тела, противоаллергическое, обезболивающее, альфа-адреномиметическое, антикогнестивное. Этот медикамент показан для использования с целью терапии простудных заболеваний, поражающих органы дыхательной системы.

Состав препарата одинаков для каждой из лекарственных форм, отличаются только вспомогательные вещества.

  1. Капсулы отличаются пролонгированным воздействием, твердой консистенцией, имеют прозрачный корпус из желатина, с красной крышечкой. Внутри находятся пеллеты белоснежного, оранжевого и красного оттенков. Одна капсула вмещает 200 мг парацетамола, 25 мг гидрохлорида фенилэфрина, 8 мг малеата хлорфенамина. Вспомогательными компонентами выступают гранулы, стабилизаторы, красители, очищенная вода.
  2. Суспензия оранжевого цвета имеет характерный аромат. 5 мл суспензии содержится такое количество действующих веществ: 125 мг парацетамола, 5 мг гидрохлорида фенилэфрина, 2 мг малеата хлорфенамина. Кроме того здесь присутствуют натрия цитрат, диоксид кремния, лимонная кислота, целлюлоза с мелкими кристаллами, сахароза, глицерин, апельсиновый ароматизатор и иные компоненты.

Форма выпуска

Колдакт Флю Плюс, специально для  удобства применения разными категориями пациентов, выпускается производителем в нескольких лекарственных формах.

  1. Капсулы Колдакт, с плотной структурой, крышечкой красного цвета. В каждом блистере находится по 10 штук, пачка из картона может содержать от 1 до 10 подобных блистеров. В комплекте всегда идет инструкция, что объясняет правила употребления препарата.
  2. Суспензия Колдакт Флю Плюс — это жидкость оранжевого оттенка, отличающаяся апельсиновым запахом. Она разливается во флаконы, каждый объемом в 60 мл. Флакон упаковывается в коробку из картона, в комплекте с ним идет специальная ложка, необходимая для удобного отмеривания рекомендованной дозы, а также инструкция с необходимыми рекомендациями.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие, фармакодинамика этого медицинского препарата, четко отражены в инструкции, что прилагается к нему.

Терапевтический эффект лекарства достигается за счет активной работы веществ, входящих в его состав:

  • хлорфенамин отличается выраженным эффектом против аллергических реакций, антигистаминное вещество понижает выраженность обильного слезотечения, чувства жжения и зуда в глазах, а также полости носа;
  • парацетамол, относящийся к разряду нестероидных противовоспалительных препаратов, оказывает сразу несколько воздействий: снижает увеличившуюся температуру тела до физиологически правильных параметров, избавляет от выраженной боли – головы, суставов, мышц, снижает проявления лихорадочного состояния, в небольшой степени уменьшает воспалительные очаги;
  • фенилэфрин, вещество, оказывающее выраженное местное воздействие, направленное на сужение сосудистого просвета. Благодаря фенилэфрину достигается уменьшение отечности тканей носа, гиперемии слизистой верхних дыхательных путей, кроме того, благоприятное воздействие наблюдается и в придаточных носовых пазухах.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В состав капсул и суспензии Колдакт Флю Плюс входит хлорфенирамин, именно этот компонент оказывает выраженное антигистаминное воздействие на организм. Он снижает влияние на рецепторы Н1, благодаря чему достигается не слишком выраженный, но ощутимый успокоительный и антимускариновый эффекты.

Хлорфенирамин понижает проницаемость клеточной структуры слизистой оболочки носа, что сразу же проявляется в снижении таких неприятных катаральных симптомов, как отечность и чувство зуда.

Проникновение действующих веществ медикамента в состав плазмы крови происходит не слишком активно. Самая большая их концентрация наблюдается в сыворотке в пределах двух – шести часов. Часть препарата после выводится посредством мочевыделительной системы, другая проходит процессы метаболизации.

Следующий компонент Колдакт Флю Плюс относится к категории симптатомиметиков. Фенилпропаноламин воздействует на адренорецепторы альфа вида. Это позволяет достичь сразу нескольких положительных эффектов в области носовой полости, слизистой носа и его придаточных пазух:

  • сужение сосудов;
  • снятие отечности;
  • уменьшение количества отделяемого.

Максимум фенилпропаноламина наблюдается в крови уже через 120 минут после его приема вовнутрь, а выводится это вещество посредством почек.

Последний компонент Колдакт Флю Плюс – парацетамол, снижающий повышенную температуру тела и избавляющий от разных видов боли, не слишком хорошо связывается с кровяными белками. Он метаболизируется посредством функционирования печени.

Показания к применению

Вопрос, Колдакт Флю Плюс, можно ли детям во время лечения ОРВИ, встречается довольно часто. Этот препарат довольно эффективно борется с неприятными симптомами простуды, избавляя от инфекций верхних дыхательный путей.

От чего помогает препарат? Когда нужно и можно принимать Колдакт? Этот медикамент применяется для симптоматической терапии вирусных заболеваний, среди которых грипп, аденовирусная, риновирусная инфекции, парагрипп. Лекарство устраняет сразу целый комплекс катаральных симптомов:

  • течение из носа и его заложенность;
  • лихорадочное состояние;
  • болевой синдром разных областей локализации;
  • снижение выраженности очагов воспаления;
  • борьба с вирусами;
  • избавление от иных признаков патологического процессы, возникающих вследствие заражения вирусной инфекцией, гриппа, простудных заболеваний.

Показания к применению Колдакт Флю Плюс включают терапию воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей: синусита, гайморита, тонзиллита, отита, бронхита, аллергического или острого ринита.

Несмотря на широкий перечень показаний, при которых нужно применять этот медикамент, его употребление без предварительной врачебной консультации не допускается. Некотор

Колдакт Флю Плюс – 27 отзывов, инструкция по применению

Колдакт Флю Плюс (парацетамол + фенилэфрин + хлорфенамин) — комбинированное лекарственное средство для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний, иными словами — для снятия симптомов простуды. Оказывает сочетанное антипиретическое, альфа-адреностимулирующее, сосудосуживающее и антигистаминное действие, которого с лихвой хватает для того, чтобы с меньшими потерями пережить период болезни без значительного ущерба для качества жизни. Ключевой фармакологический «ингредиент» колдакт флю плюс — парацетамол. Механизм его действия обусловлен блокированием фермента циклооксигеназы (главным образом — в центральной нервной системе) и воздействием на болевые и терморегуляционные центры. Если же говорить о противовоспалительном компоненте парацетамола, то он выражен очень слабо. Одним из главных преимуществ парацетамола перед другими ненаркотическими анальгетиками-антипиретиками является отсутствие влияния на процесс образования простагландинов в периферических тканях. Это означает, что препарат не вызывает негативных побочных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта (в отличие от тех же НПВС, которые могут спровоцировать гастропатию) и не вмешивается, подобно слону в посудной лавке, в водно-солевой обмен. Альфа-адреномиметик фенилэфрин вызывает сужение кровеносных сосудов, устраняет отечность, уменьшает кровенаполнение воспаленной слизистой оболочки носовой полости, носоглотки и синусов. Хлорфенамин — блокатор гистаминовых h2-рецепторов, устраняет проявления аллергического ринита: чиханье, обильную ринорею, зуд слизистых оболочек носа, горла, глаз. Препарат начинает действовать спустя 20-30 минут от момента приема и сохраняет свою активность в течение 4-4.5 часов.

Колдакт флю плюс выпускается в двух лекарственных формах: капсулы пролонгированного действия и суспензия для приема внутрь. Взрослые и дети от 12 лет принимают препарат по 1 капсуле 2 раза в день с перерывом между приемами не менее 12 часов. Суспензию колдакт флю плюс принимают следующим образом: взрослые и дети — 2 чайные ложки (10 мл) 3-4 раза в сутки, дети от 6 до 12 лет — 1 чайная ложка (5 мл).

Перед применением флакон с препаратом следует взболтать. Длительность медикаментозного курса — 3-5 дней, в т.ч. в качестве антипиретика — не более 3 дней, в качестве анальгетика — не более 5 дней. Колдакт флю плюс не рекомендуется использовать в рамках самолечения, несмотря на его безрецептурный статус. Такая предупредительная мера вызвана тем, что данный препарат имеет свои фармакологические «антипатии»: так, в частности, он не совместим с ингибиторами моноаминооксидазы. Если прием колдакта флю плюс не вызывает ожидаемого терапевтического ответа (температура остается стабильно высокой или повышается повторно), необходимо обратиться за медицинской консультацией. В ходе фармакотерапии необходимо воздерживаться от других лекарственных средств, содержащих парацетамол, а также на время забыть об алкоголе. То же самое справедливо также по отношению к транквилизаторам, снотворным и другим психотропным препаратам. Колдакт флю плюс не позволяет точно произвести количественное определение сахара и мочевой кислоты в плазме крови, поэтому в таких случаях не следует удивляться полученным при лабораторных исследованиях показателям. Передозировка препаратом дает о себе знать следующими симптомами: бледность кожи, отсутствие аппетита, тошнота и/или рвота, увеличение времени свертывания крови, гепатонекроз. Методы борьбы с передозировкой таковы: не позднее 6 часов промыть желудок, ввести антидот (в данном случае — донаторы SH-групп и предшественники глутатиона, вводимые спустя 8-9 часов и N-ацетилцистеина спустя 12 часов). Случайная передозировка является поводом немедленно обратиться к врачу не зависимо от того, наблюдаются какие-либо признаки передозировки или нет. Риск токсического влияния парацетамола на кровь повышается при его совместном приеме с барбитуратами, карбамазепина, дифенина, рифампицина. Глюкокортикостероиды повышают риск развития глаукомы.

Колдакт Флю Плюс – инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги

Болеутоляющие и жаропонижающие средства

Антибиотики Лекарства от аллергии Антисептические и дезинфицирующие средства Гомеопатические препараты Желудок, кишечник, печень Препараты от болезней легких Препараты для лечения неврологических заболеваний Противовирусные препараты Лекарства от болезней крови Препараты для лечения онкологических заболеваний Противогрибковые препараты Лекарства от гинекологических заболеваний Опорно-двигательная система Препараты для лечения уха, горла, носа Лекарства от заболеваний мочеполовой системы Вакцины Препараты для медицинской диагностики Средства от геморроя Лекарства от отравлений Средства от укачивания Препараты для обмена веществ Лекарства для глаз Лекарства от паразитов Питательные смеси Препараты для полости рта Лекарства для иммунитета Реанимация, анестезия Препараты от алкоголизма и наркотической зависимости Лекарства для сердца и сосудов Препараты для лечения кожи Эндокринология Препараты для лечения маммологических заболеваний

Колдакт Флю Плюс — инструкция по применению

  • Лекарства
    • Лекарства
    • Классификаторы
    • Беременность
  • БАДы
    • БАДы
    • Классификаторы
    • Беременность
  • Гомеопатия
    • Гомеопатические средства
    • Классификаторы
    • Беременность

Колдакт Грипп Плюс

Изготовитель : Ranbaxy Laboratories Ltd (Индия)

Pretul: 17.05 лей (cutia)

Reducere
3% – 16.54 лей
5% – 16.20 лей

  • Форма фармацевтика: капс.
  • Дивизион: N10

Описание Coldact Flu Plus

Состав:

Хлорфенирамин 8 мг, фенилэфрин 25 мг, парацетамол 200 мг.

Prezentare : Капсула № 10.

Специальная фармацевтическая компания:

Preparatul combina actiunea antihistaminica, clofeniraminei cu cea vasoconstrictoare si decongestionante fenilefrinei si analgezica / antipiretica a paracetamolului. Препарат для уменьшения конгестии назала в Rinitele Allergice si starile de raceala.

Показатели:

Инфекционный острый ale cailor respratorii, gripa, raceala banala, ринителе, алергисе, синузителе.

Utilizare terapeutica:

Процитируйте 1 капсулу 2 ori pe zi (de obicei dimineata si seara).

Супрадозаре:

Мидриаза, ксеростомия, желудочно-кишечные инфекции, мышечные волокна, конвульсии, артериальная гипертензия, колапс sau, la unele persoane, hipertensiune arteriala. La copii sunt posibile halucinatii si convulsii. Лечение: Voma indusa sau lavaj gastric, слабительное, осмотическое, кислородное.Симптоматическая терапия.

Efecte negative:

Reactiialergice, анемия.

Противопоказания:

Hipersensibilitatea la preparat, sarcina si lactatia, insuficienta hepatica si renala Severa, bolile singelui.

Interactiuni:

Creste efectul ингибитор SNC.

Precautii:

Se va administra cu atentie pacientilor cu hipertensiune arteriala.

Срок службы:

2 ани. Conditii de conservare: Температура ниже 250 C, loc uscat, ferit de lumina. Статутно-правовые: Cu prescriptie medicala.

АТЕНЬЕ! Чтобы размещать информацию на сайте acest sunt publicate cu scop informativ i nu se pot substitui sfaturilor sau prescripțiilor medicului dumneavoastră sau a oricărui Personal Medical Calificat.


Produse din aceeasi category.

Грипп (грипп) | Сообщество | Использование антибиотиков

Лечение

Противовирусные препараты необходимо принять в течение 2 дней с момента появления первых симптомов гриппа.

Ваш врач может назначить противовирусные препараты от гриппа. Эти препараты могут ускорить выздоровление и предотвратить серьезные осложнения.

Если вы относитесь к группе высокого риска и у вас развиваются симптомы гриппа, вам необходимо обратиться к врачу, когда вы впервые заметите симптомы гриппа. Напомните им о своем статусе повышенного риска заболевания гриппом.См. Раздел «Лечение – противовирусные препараты» для получения дополнительной информации.

Антибиотики не помогут

Антибиотики не помогут, если у вас грипп.

При гриппе антибиотики не улучшают самочувствие. Антибиотики не помогут, а их побочные эффекты могут нанести вред.

Побочные эффекты антибиотиков могут варьироваться от незначительных проблем, таких как сыпь, до очень серьезных проблем со здоровьем, таких как

.

Если вы принимаете лекарства, отпускаемые без рецепта, принимайте их в соответствии с указаниями. Помните, что лекарства, отпускаемые без рецепта, могут временно облегчить симптомы, но не излечивают вашу болезнь.

Лекарства, отпускаемые без рецепта, для детей

Будьте осторожны, давая детям лекарства, отпускаемые без рецепта. Не все лекарства, отпускаемые без рецепта, рекомендуются детям определенного возраста.

Никогда не давайте аспирин детям младше 19 лет. Аспирин может вызвать синдром Рея – редкое, но очень серьезное заболевание, поражающее печень и мозг.

Обезболивающие:

  • Детям младше 6 месяцев: давайте только ацетаминофен.
  • Детям от 6 месяцев и старше: можно давать ацетаминофен или ибупрофен.

Лекарства от кашля и простуды:

  • Дети младше 4 лет: не использовать без специального указания врача. Использование безрецептурных лекарств от кашля и простуды у маленьких детей может привести к серьезным и потенциально опасным для жизни побочным эффектам.
  • Дети от 4 лет и старше: обсудите с врачом своего ребенка, можно ли давать ребенку безрецептурные лекарства от кашля и простуды для временного облегчения симптомов.

Обязательно спросите своего врача или фармацевта о правильной дозировке безрецептурных лекарств для возраста и роста вашего ребенка.Также сообщите лечащему врачу и фармацевту обо всех лекарствах, отпускаемых по рецепту и без рецепта, которые они принимают.

Все о гриппе и способах его предотвращения

Каждую зиму сезонным гриппом болеют миллионы людей. Грипп – сокращенное название гриппа – вызывается вирусами. Вирусы – это очень маленькие микробы. Некоторые вирусы могут легко передаваться от одного человека к другому. Они вызывают болезни или инфекции, такие как грипп.

Грипп – это легкое заболевание для некоторых людей. Для пожилых людей, особенно тех, у кого есть проблемы со здоровьем, такие как диабет или болезни сердца, грипп может быть очень серьезным, даже опасным для жизни.

Насколько серьезен грипп?

Большинство людей, заболевших гриппом, чувствуют себя намного лучше через неделю или две. Но некоторые люди могут сильно заболеть. Например, если ваше тело борется с гриппом, вы можете подхватить вторую инфекцию. Пожилые люди подвержены высокому риску этих вторичных инфекций, таких как пневмония.

Была середина ноября, и Эллен не делали прививку от гриппа. Однажды она обедала с другом и заметила, что за соседним столиком чихают и кашляют.Двумя днями позже Эллен проснулась, чувствуя себя больной, и у нее поднялась температура. У нее был грипп. Ее муж Джек заботился о ней и тщательно мыл руки после прикосновения к посуде Эллен. Но через несколько дней он тоже заболел. Возможно, он воспользовался телефоном сразу после того, как Эллен закончила разговор с их сыном. Или, может быть, он прикоснулся к дверной ручке, которую Эллен использовала после чихания. Грипп легко передается от одного человека к другому.

Как передается грипп?

Грипп заразен – это означает, что он передается от человека к человеку, часто по воздуху.Вы можете передать инфекцию до того, как почувствуете себя больным. Вы заразны в течение нескольких дней после болезни. Вы можете заразиться гриппом, когда кто-то рядом с вами кашляет или чихает. Или, если вы дотронетесь до чего-то, на чем работает вирус, например, телефона Эллен и Джека или дверной ручки, а затем коснетесь своего носа или рта, вы можете заразиться гриппом. Вирус гриппа может жить на такой поверхности, как книга или дверная ручка, в течение нескольких часов. Не забывайте чаще мыть руки, когда находитесь рядом с больным человеком. Обязательно мойте их перед едой или касанием глаз, носа или рта.По возможности держитесь подальше от больных. Это поможет остановить распространение гриппа.

Это грипп или простуда?

Простуду легко спутать с сезонным гриппом. Простуда мягче, чем грипп, но, поскольку грипп может привести к серьезным заболеваниям пожилых людей, вы должны знать разницу. Таким образом, вы будете знать, когда позвонить врачу, который может выписать вам рецепт на лекарства, которые помогут вам победить грипп.

Больные гриппом могут иметь лихорадку, озноб, сухой кашель, общие боли и головную боль.Они очень устали. Боль в горле, чихание, заложенный нос или проблемы с желудком встречаются реже. То, что некоторые называют «желудочным гриппом», не грипп.

Симптомы Если холодно Если это грипп

Лихорадка

Редкий

Обычный

Головная боль

Редкий

Обычный

Боли общие, боли

легкая

Обычный; часто тяжелый

Усталость, слабость

Иногда

Обычный; может длиться от 2 до 3 недель

Крайнее истощение

Редкий

Обычный; когда впервые заболел

заложенный нос

Обычный

Иногда

Чихание

Обычный

Иногда

Боль в горле

Обычный

Иногда

Дискомфорт в груди, кашель

Отрывистый кашель от слабого до умеренного

Обычный; может стать серьезным

Можно ли предотвратить грипп?

Ежегодная прививка от гриппа поможет вам сохранить здоровье.Прививка от гриппа содержит вакцину от гриппа, которая может уберечь вас от гриппа. Существуют специальные прививки от гриппа, разработанные специально для людей в возрасте 65 лет и старше. За прививку будет платить Medicare, как и многие планы частного медицинского страхования. Вы можете сделать прививку от гриппа в кабинете врача или в местном отделении здравоохранения. Иногда в продуктовых магазинах или аптеках предлагают прививки от гриппа. Вакцина одинакова, где бы вы ее ни получали.

Прививка от гриппа не спасет всех. Но получение прививки от гриппа каждый год может означать, что если вы действительно заболели гриппом, у вас может быть только легкий случай.

Кому следует сделать прививку от гриппа?

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC), входящие в состав федерального правительства, говорят, что люди в возрасте 50 лет и старше должны делать прививку от гриппа каждый год. Каждый, кто живет с людьми в возрасте 50 лет и старше или ухаживает за ними, также должен ежегодно делать прививку от гриппа.

Когда мне сделать прививку от гриппа?

Большинство людей болеют гриппом с декабря по март. Вот почему это время называется сезоном гриппа. Сроки могут меняться каждый год.Чтобы прививка подействовала, требуется не менее 2 недель, поэтому постарайтесь сделать прививку от гриппа до конца октября. Не волнуйтесь, если вы не можете сделать прививку от гриппа до начала сезона гриппа. Укол может помочь вам сохранить здоровье независимо от того, когда вы его сделаете.

Зачем вам делать прививку от гриппа каждый год?

Вам нужна прививка от гриппа каждый год по двум причинам. Во-первых, меняются вирусы гриппа. Каждый год вирус может немного отличаться. Если вирус изменяется, вакцина, используемая для прививки от гриппа, меняется.Во-вторых, защита, которую вы получаете от прививки от гриппа, со временем уменьшается, особенно у пожилых людей. Поэтому вам следует делать прививку каждую осень, чтобы защитить себя от гриппа.

Есть ли побочные эффекты?

У большинства людей нет проблем с прививкой от гриппа. На самом деле, для большинства людей грипп намного опаснее прививки от гриппа.

При прививке от гриппа ваша рука может болеть, покраснеть или немного опухнуть. Эти побочные эффекты могут проявиться вскоре после прививки и длиться до 2 дней.Они не должны мешать вашей повседневной деятельности. У некоторых людей действительно появляется головная боль или субфебрильная температура в течение примерно дня после прививки. Прививка от гриппа не может стать причиной заражения гриппом.

Если у вас аллергия на яйца, обычно можно сделать прививку от гриппа. Однако, если у вас когда-либо была тяжелая аллергическая реакция на прививку от гриппа, вам не следует делать новую прививку от гриппа.

Важно проконсультироваться с врачом, когда вы впервые заболели гриппом. Также позвоните своему врачу, если:

  • Ваша температура уходит, а затем возвращается; у вас может быть более опасная инфекция
  • У вас начались проблемы с дыханием, сердцем или другие серьезные проблемы со здоровьем
  • Вы чувствуете себя больным и, кажется, не поправляетесь
  • У вас кашель с образованием густой слизи

Что делать, если я заболел гриппом?

Если вы заболели гриппом, вы можете кое-что сделать, чтобы почувствовать себя лучше.Сначала позвоните своему врачу, чтобы узнать, есть ли лекарства, которые могут помочь. Напомните ему или ей, если вы принимаете лекарства от рака или другие лекарства, которые мешают вашему телу бороться с болезнью. Существуют рецептурные лекарства, называемые противовирусными, для лечения людей с гриппом. Если вы примете их в течение 48 часов после начала гриппа, эти препараты помогут вам быстрее почувствовать себя лучше. Антибиотики не помогают избавиться от гриппа. Иногда их назначают, чтобы помочь вам преодолеть вторичную инфекцию, если она вызвана бактериями.Бактерии – это другой тип микробов, чем вирусы.

Противовирусные препараты также можно использовать для профилактики гриппа. Если вы узнали, что в вашем районе вспышка гриппа, проконсультируйтесь с врачом. Он или она могут прописать противовирусное средство, которое могло бы защитить вас. Профилактика – ключ к успеху. Первый выбор для предотвращения гриппа – прививка от гриппа.

Если вы заболели, постарайтесь отдохнуть в постели и пейте много жидкости, например сок и воду, но не алкоголь. Такие лекарства, как ацетаминофен, могут снизить температуру, что может помочь при болях и болях.Если вы заболели гриппом, важно не курить. Это респираторное заболевание, которое может инфицировать ваши легкие, а также носовые ходы. В этих же местах тоже беспокоит курение. Успокойтесь, насколько можете, пока вы не поправитесь.

А как насчет «птичьего гриппа»?

Иногда появляется новый вирус гриппа другого типа. Возможно, вы слышали о птичьем или птичьем гриппе. Этот грипп – пример того, как изменения вируса гриппа могут привести к серьезному заболеванию. Однако есть и хорошие новости о птичьем гриппе.У людей встречается редко. В большинстве случаев птичий грипп не передается от одного человека к другому, поэтому он не может получить широкого распространения среди людей. Но со временем это может измениться. Ученые работают над новыми вакцинами, которые помогут защитить людей от птичьего гриппа. В настоящий момент сезонный грипп не обеспечивает защиты вашего организма от птичьего гриппа.

Что нужно помнить о гриппе

  • Грипп может быть опасен для пожилых людей.
  • Грипп можно предотвратить.
  • Пожилым людям нужна прививка от гриппа каждый год.
  • Medicare оплачивает прививку от гриппа.
  • Прививка от гриппа безопасна.

Дополнительные сведения о гриппе

Этот контент предоставлен Национальным институтом старения (NIA), входящим в состав Национальных институтов здравоохранения. Ученые NIA и другие эксперты проверяют этот контент, чтобы гарантировать его точность, достоверность и актуальность.

Проверено содержание: 29 сентября 2017 г.

Это простуда или грипп? Профилактика, симптомы, лечение

Изображение

Español

Некоторые симптомы гриппа и COVID-19 схожи, поэтому может быть трудно отличить эти заразные респираторные заболевания без тестирования.Вакцинация от гриппа дает множество преимуществ, и профилактика гриппа особенно важна во время пандемии COVID-19. Если вы считаете, что у вас COVID-19, немедленно обратитесь к своему врачу, в аптеку или местный отдел здравоохранения.

Большинство респираторных респираторных инфекций, таких как простуда, обычно возникают и проходят в течение нескольких дней без каких-либо длительных последствий. Но грипп (грипп) – это заболевание, которое может вызвать серьезные проблемы со здоровьем и привести к госпитализации или смерти.

Вы можете дать отпор, приняв здоровые привычки и используя лекарства и вакцины, одобренные U.S. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов для борьбы с гриппом и его предотвращения.
Если вы в целом здоровы, вот как определить, простудились ли вы или грипп, и когда обратиться за медицинской помощью.

Симптомы простуды и гриппа

Вирусы гриппа и простуды распространяются в основном воздушно-капельным путем, когда инфицированные люди кашляют, чихают или разговаривают. Вы также можете заразиться, прикоснувшись к поверхности или предмету, на котором есть вирусы гриппа, например к дверной ручке, а затем прикоснувшись к глазам, носу или рту. Сезон гриппа в Соединенных Штатах может начаться уже в октябре и продлиться до мая, а пик обычно приходится на период с декабря по февраль.

Простуда: Симптомы простуды обычно включают заложенность носа или насморк и чихание. Другие симптомы включают кашель, першение в горле и слезотечение. Не существует вакцины для предотвращения простудных заболеваний, которые возникают постепенно и часто передаются при повседневном контакте.

Грипп: Симптомы гриппа возникают внезапно и могут включать жар, головную боль, озноб, сухой кашель, боль в горле, боли в теле или мышцах, усталость и общее плохое самочувствие. Как и вирусы, вызывающие простуду, вирусы гриппа могут вызывать заложенность носа или насморк, чихание и слезотечение.Маленькие дети также могут испытывать тошноту и рвоту.

Незамедлительно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, если вы подвержены высокому риску осложнений, связанных с гриппом, и у вас есть симптомы гриппа, или если у вас симптомы гриппа не улучшаются. В группу высокого риска входят:

  • Дети младше 5 лет, но особенно дети младше 2 лет
  • Беременные
  • Люди с определенными хроническими заболеваниями (такими как астма, диабет, болезни сердца или легких)
  • Люди в возрасте 65 лет и старше

Доступны экспресс-тесты на жидкость

Некоторые поставщики медицинских услуг могут сделать вам экспресс-тест на грипп, одобренный FDA.На рынке представлено 17 экспресс-тестов на грипп (11 на основе антигенов и шесть на молекулярном уровне) с обновленными критериями эффективности, которые FDA разработало, чтобы обеспечить разумную уверенность в том, что тест является точным, надежным и клинически достоверным.

В соответствии с инструкциями по тестированию на грипп Центров по контролю и профилактике заболеваний, вам не нужно проходить тестирование – или ждать результатов тестирования – прежде, чем ваш лечащий врач сможет назначить противовирусные препараты. Ваш лечащий врач решит, что прописать, в зависимости от имеющихся у вас признаков и симптомов.

Что делать, если вы уже заболели

Простуды обычно проходят. Когда вы заболели, ограничьте себя открытыми для других людей. Прикрывайте рот и нос, когда кашляете или чихаете. Кроме того, оставайтесь гидратированными и отдохнувшими. Избегайте употребления алкоголя и продуктов с кофеином.

Для лечения гриппа существуют одобренные FDA лекарства, называемые противовирусными. Кроме того, простуда или грипп могут привести к бактериальной инфекции (например, бронхиту, синуситу, ушным инфекциям и пневмонии), для которой могут потребоваться антибиотики.

Большинство больных гриппом, не относящихся к группе высокого риска, имеют легкое заболевание и не нуждаются в медицинской помощи или противовирусных препаратах. Тем не менее, симптомы могут длиться до двух недель.

Как безопасно принимать лекарства, отпускаемые без рецепта, при симптомах простуды или гриппа

Внимательно прочтите этикетки с лекарствами и следуйте инструкциям. Людям с определенными заболеваниями, такими как высокое кровяное давление или диабет, следует проконсультироваться с врачом или фармацевтом, прежде чем принимать новое лекарство от кашля или простуды.

Выберите правильные безрецептурные (безрецептурные или безрецептурные) лекарства для лечения ваших симптомов.

  • Противозастойные средства для носа помогают прочистить заложенный нос.
  • Средства для подавления кашля помогают облегчить кашель.
  • Отхаркивающие средства помогают разжижать слизь.
  • Антигистаминные препараты помогают остановить насморк и чихание.
  • Обезболивающие снимают жар, головную боль и легкие боли.

Проверьте побочные эффекты лекарства. Лекарства могут вызывать сонливость и взаимодействовать с едой, алкоголем, пищевыми добавками и другими лекарствами.Расскажите своему врачу и фармацевту обо всех медицинских продуктах и ​​добавках, которые вы принимаете.

Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем давать лекарство детям.

Как не заболеть

Сделайте прививку от гриппа. Лучший способ предотвратить грипп – это делать ежегодные прививки. Вакцина меняется каждый год и содержит штаммы вируса гриппа, которые, как ожидается, будут распространены в течение предстоящего сезона гриппа. Защита от вакцины предыдущего года со временем будет снижаться и может быть слишком низкой, чтобы защитить вас в следующем году, даже если штаммы вируса гриппа, циркулирующие в следующем году, такие же, как и штаммы, содержащиеся в вакцине предыдущего года.

За редкими исключениями CDC рекомендует делать прививку от гриппа всем в возрасте 6 месяцев и старше. Вакцина против гриппа обеспечивает защиту от гриппа и его потенциальных осложнений, которые могут привести к госпитализации, а иногда и к смерти.

Ежегодная вакцинация особенно важна для людей с высоким риском развития серьезных осложнений от гриппа: медицинских работников и всех, кто живет с людьми с высоким риском серьезных осложнений, связанных с гриппом, или ухаживает за ними.

Хотя дети младше 6 месяцев слишком малы для вакцинации, они имеют самый высокий риск госпитализации из-за гриппа и связанных с гриппом осложнений по сравнению с детьми других возрастов. Поэтому CDC рекомендует вакцинировать родителей, бабушек и дедушек, лиц, осуществляющих уход, и всех членов семьи в возрасте 6 месяцев и старше, поскольку они с меньшей вероятностью заразятся гриппом и передадут его непривитому ребенку. По возможности держите младенцев подальше от толпы в течение первых нескольких месяцев жизни.

Часто мойте руки. Учите детей делать то же самое. И простуда, и грипп могут передаваться через загрязненные поверхности, включая руки. Мойте руки теплой водой с мылом не менее 20 секунд. Старайтесь не прикасаться к глазам, носу или рту. Очищайте и дезинфицируйте поверхности, к которым часто прикасаются, особенно если кто-то болен.

Ограничить контакт с инфицированными людьми. При кашле или чихании прикрывайте нос и рот салфеткой. Выбросьте салфетку в мусор после использования

антибиотиков ослабляют защиту легких от гриппа – ScienceDaily

Антибиотики могут сделать легкие уязвимыми для вирусов гриппа, что приводит к значительному ухудшению инфекций и симптомов, показало новое исследование на мышах, проведенное Институтом Фрэнсиса Крика.

Исследование, опубликованное в Cell Reports , обнаружило, что сигналы от кишечных бактерий помогают поддерживать первую линию защиты в слизистой оболочке легких. Когда мыши со здоровыми кишечными бактериями были инфицированы гриппом, около 80% из них выжили. Однако только треть выжила, если им перед заражением дали антибиотики.

«Мы обнаружили, что антибиотики могут уничтожить раннюю резистентность к гриппу, добавив дополнительные доказательства того, что их нельзя принимать или прописывать легкомысленно», – объясняет д-р Андреас Вак, возглавлявший исследование в Институте Фрэнсиса Крика.«Неправильное использование не только способствует устойчивости к антибиотикам и убивает полезные кишечные бактерии, но также может сделать нас более уязвимыми для вирусов. Это может иметь значение не только для людей, но и для домашнего скота, поскольку многие фермы по всему миру используют антибиотики в профилактических целях. Дальнейшие исследования эта среда крайне необходима, чтобы увидеть, делает ли это их более восприимчивыми к вирусным инфекциям ».

Исследование показало, что передача сигналов интерферона I типа, который, как известно, регулирует иммунные ответы, является ключом к ранней защите.Среди генов, активируемых интерфероном, есть ген мыши Mx1, который является эквивалентом гена MxA человека. Этот противовирусный ген производит белки, которые могут препятствовать репликации вируса гриппа. Хотя их часто изучают на иммунных клетках, исследователи обнаружили, что сигналы интерферона, управляемые микробиотой, также поддерживают активность антивирусных генов в слизистой оболочке легких, не позволяя вирусу закрепиться.

«Мы были удивлены, обнаружив, что клетки, выстилающие легкие, а не иммунные клетки, были ответственны за раннюю резистентность к гриппу, вызванную микробиотой», – говорит Андреас.«Предыдущие исследования были сосредоточены на иммунных клетках, но мы обнаружили, что клетки выстилки более важны на критически важных ранних стадиях инфекции. Они – единственное место, где вирус может размножаться, поэтому они являются ключевым полем битвы в борьбе с гриппом. Бактерии кишечника посылают сигнал, который поддерживает клетки, выстилающие легкие, подготовленными, предотвращая быстрое размножение вируса.

«Иммунным клеткам требуется около двух дней, чтобы вызвать реакцию, за это время вирус размножается в слизистой оболочке легких.Через два дня после заражения у мышей, получавших антибиотики, в легких было в пять раз больше вируса. Чтобы противостоять этой более серьезной угрозе, иммунный ответ становится намного сильнее и разрушительнее, что приводит к более серьезным симптомам и худшим результатам ».

Чтобы проверить, связан ли защитный эффект с кишечными бактериями, а не с локальными процессами в легких, исследователи лечили мышей антибиотиками, а затем повторно заселяли кишечные бактерии с помощью фекальной трансплантации. Это восстановило передачу сигналов интерферона и связанную с этим устойчивость к гриппу, что позволяет предположить, что кишечные бактерии играют решающую роль в поддержании защиты.

«Взятые вместе, наши результаты показывают, что кишечные бактерии помогают держать неиммунные клетки в других частях тела, подготовленные к атаке», – говорит Андреас. «Они лучше защищены от гриппа, потому что антивирусные гены уже включаются, когда появляется вирус. Поэтому, когда вирус заражает подготовленный организм, он почти проигрывает до начала битвы. Напротив, без кишечных бактерий антивирусные гены не будут продолжайте, пока не сработает иммунный ответ. Иногда это бывает слишком поздно, поскольку вирус уже многократно размножился, поэтому массивный разрушительный иммунный ответ неизбежен.«

История Источник:

Материалы предоставлены Институтом Фрэнсиса Крика . Примечание. Содержимое можно редактировать по стилю и длине.

ученых озадачены исчезновением гриппа … но действительно ли он ушел или просто замаскирован Covid-19? – RT Op-ed

Автор Питер Эндрюс , ирландский научный журналист и писатель из Лондона. Он имеет опыт работы в области наук о жизни и окончил Университет Глазго по специальности генетик.

В этом году число случаев заражения гриппом сократилось на 98%, что развеяло опасения по поводу коронавируса и гриппа, «двойного демика», о котором многие предупреждали. Эксперты говорят, что мы можем благодарить маски и социальное дистанцирование. Но действительно ли это складывается?

Хотя массового тестирования на грипп в отличие от Covid не существует, ВОЗ заявляет, что эпиднадзор за данными со всего мира показывает, что заболеваемость гриппом падает повсюду. Австралия в этом году практически «пропустила» сезон гриппа, и с июля (пик) не было зарегистрировано ни одного случая заболевания.Фактически, грипп более или менее исчез во всем Южном полушарии, и первые индикаторы предполагают, что он последует этому примеру к северу от экватора. Чем можно объяснить этот беспрецедентный спад?

Также на rt.com Система здравоохранения не интересуется ничем, кроме Covid … даже раком легких

Куда это делось?

На мой взгляд, есть три возможности.

Во-первых, кажется, что грипп исчез, потому что врачи и ученые ошибочно причисляют другие респираторные заболевания к Covid.Обратите внимание, что ученые уже рассматривают это предложение как нечто сродни теории плоской Земли.

Во-вторых, Covid «вытеснил» грипп. Кажется, что сразу двумя вирусами нельзя заболеть. Недавнее исследование Йельского университета показало, что из 13000 пациентов, поступивших в крупную больницу с респираторными заболеваниями, практически никто никогда не болел простудой и гриппом одновременно. Фактически, легочная ткань, ранее подвергавшаяся воздействию вируса простуды, была невосприимчива к вирусу гриппа.

Но ученые говорят, что это решение не работает: не более одной пятой населения заразились Covid, поэтому все остальные должны стать благодатной почвой для гриппа. Но если они ошибаются, а Covid на самом деле гораздо более распространен, чем думают ученые, «скопление вирусов» может способствовать падению гриппа. (Возникает вопрос, почему Covid так окончательно выиграл эту битву, если практически не было случаев гриппа и миллионы случаев Covid – наверняка грипп заразился бы у некоторых людей раньше, чем Covid?)

Третья возможность – ученые объяснение.Прежде чем я его приведу, обратите внимание, что любая из первых двух возможностей, если она верна, сделала бы весь ответ Covid смешным, не в последнюю очередь потому, что это означало бы, что Covid гораздо менее опасен, чем это широко утверждалось.

Также на rt.com Лечить хуже болезни? Исследование говорит, что изоляция в Великобритании связана с тысячами дополнительных смертей

Вердикт:

Научный истеблишмент быстро формирует ряды в поддержку теории о том, что грипп исчез из-за ограничений Covid, особенно масок, социального дистанцирования и изоляции.Они «в подавляющем большинстве согласны» с этим; их уверенность примечательна на этой ранней стадии.

Но почему эти меры так непреднамеренно сработали против гриппа, который существует с нами на протяжении тысячелетий, но число случаев Covid по-прежнему стремительно растет? Пропускают ли маски одну частицу и останавливают ли другую?

У сторонников этой теории есть объяснение. Они утверждают, что люди с Covid более заразны, чем больные гриппом. У него более длительный «инкубационный период», чем у гриппа, и его «коэффициент R» в три раза выше, чем у гриппа.Но даже если бы все эти оценки были верными, все еще остается без ответа вопрос, почему грипп был бы полностью искоренен.

Также на rt.com Новые ограничения Бориса Covid – это ненаучная чепуха и бесполезное занятие, которое нанесет ущерб миллионам людей.

Волшебные маски

На мой взгляд, это объяснение, размахивающее руками, может быть самым потрясающим актом когнитивного диссонанса во всей этой саге.Эксперты с невозмутимым видом заявляют, что небрежно соблюдаемая мешанина ограничений, которая сильно варьируется в зависимости от страны и региона, в мгновение ока устранила с лица Земли древнее бедствие человечества. И на следующем вдохе они предупреждают, что заболеваемость другим идентично переданным вирусом зашкаливает.

На мой взгляд, гораздо более вероятно, что в подавляющем большинстве случаев грипп принимают за Covid. Неужели так трудно поверить, что больных гриппом можно было спутать с заболеванием Covid? Ведь мы знаем, что больные раком легких были.В любом случае, независимо от объяснения, возникает вопрос, означает ли исчезновение гриппа то, что запланированное на эту зиму крупнейшее в истории вакцинации против гриппа будет отменено. Почему-то я думаю, что нет.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!

Утверждения, взгляды и мнения, выраженные в этой колонке, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения RT.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.