Синекод сироп инструкция для детей: СИНЕКОД капли – инструкция по применению, дозировки, аналоги, противопоказания

инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Кашель – достаточно распространенный симптом, присущий многим заболеваниям. Это защитная реакция организма на раздражитель. В независимости от вида и этиологии кашля, люди хотят скорее от него освободиться. Особенно когда дело касается ребенка.

Популярным и действенным средством, представленным современной фармакологией, является Синекод (капли).

Вконтакте

Facebook

Одноклассники

Состав и фармакологическое действие

Синекод (капли) инструкция по применению позиционирует как противокашлевое средство центрального действия. Основой для него служит бутамирата цитрат (1.5 мг в 1 мл). В состав капель Синекод, согласно инструкции, входят сорбитол, сахарин, ванилин и этиловый спирт.

Прозрачная жидкость с ванильным ароматом расфасована по 20 мл в коричневые стеклянные флакончики, оснащенные пробкой-капельницей для комфортного дозирования капель.

Флакон с инструкцией по применению упакован в пачку из плотного картона.

Согласно инструкции, капли от кашля Синекод характеризуются такими действиями:

  • отхаркивающим;
  • противокашлевым;
  • противовоспалительным;
  • бронходилатирующим.

Инструкция утверждает, что бутамират воздействует на кашлевой центр, посредством воздействия на тонус бронхиальной мускулатуры устраняет бронхоспазмы и благоприятствует поступлению кислорода в кровь.

Действующий компонент Синекода характеризуется высокой биодоступностью, достаточно быстро проникает в кровь при пероральном приеме. Бутамират не накапливается в тканях, концентрация в плазме при неоднократном применении не увеличивается.

От какого кашля лекарство Синекод?

Синекод в каплях, исходя из данных инструкции по применению, назначается при сухом изнурительном кашле в независимости от происхождения, в том числе при:

  • коклюше;
  • кашле курильщика;
  • проведении бронхоскопии;
  • до и после хирургических операций.
Важно! По инструкции бутамират не принадлежит к числу алкалоидов опия, а потому не вызывает привыкания. Применять средства на его основе можно достаточно длительный срок.

Несмотря на то, что Синекод отпускается из аптек без рецепта, не стоит назначать его себе самостоятельно. Самолечение в такой ситуации может причинить значительный вред здоровью.

Инструкция по приему капель

Синекод не назначается детям до 2 месяцев, а также пациентам с повышенной чувствительностью к составляющим медикамента. Эта рекомендация подтверждается официальной инструкцией по применению.

При беременности капли считаются условно безопасными из-за недостатка данных клинических исследований на людях. Во время исследований на животных медикамент не оказал негативного воздействия на плод. Потому назначать Синекод во время вынашивания младенца допускается только со 2 триметра, т.е. с 13 недели гестации. При этом нужно учитывать соотношение пользы для беременной женщины и вероятность развития патологий у плода.

Важно! Выделяется ли бутамират в грудное молоко неизвестно. Потому, согласно инструкции по применению, медикамент не назначается при лактации.

Способ применения

Инструкция предполагает пероральный способ применения капель Синекод. Употреблять их нужно до еды 4 раза в день. При необходимости их можно развести водой.

Внимание! Нужно выполнять рекомендации производителя относительно применения Синекода, чтобы снизить вероятность появления побочных действий.

Даже после исчезновения симптоматики заболевания, инструкцией рекомендовано продолжать применение лекарства в течение 2-3 суток.

Дозировка

Когда отсутствуют иные рекомендации врача в отношении применения медикамента, инструкцией предлагается такая дозировка капель Синекод:

  • грудничкам 2-12 месяцев – 10 капель;
  • 1-3 года – 15 капель;
  • после 3 лет – 25 капель.
Внимание! Нужно в точности следовать всем инструкциям врача и не употреблять капли больше указанной нормы.

При передозировке возможны потеря координации движений, снижение артериального давления, появление сонливости, тошноты, расстройства стула. В этом случае инструкция рекомендует применение абсорбентов, солевых слабительных средств.

Сколько принимать взрослым?

Исходя из текста инструкции по применению, взрослым капли Синекод тоже можно применять. Исходя из отзывов потребителей, они достаточно эффективны в любом возрасте.

Для лечения взрослых пациентов по инструкции нужно использовать 25 капель Синекода каждые 6 часов до приема пищи. Перед применением их можно развести водой.

Особые указания по лечению препаратом

В качестве подсластителей в жидкости использован сахарин и сорбитол. Потому по инструкции Синекод может использоваться людьми с сахарным диабетом.

Согласно инструкции, в медикаменте содержится спирт. Из-за этого их нужно с осторожностью употреблять лицам с алкоголизмом, дисфункцией печени, эпилепсией, расстройствами нервной системы.

Аннотация к каплям Синекод указывает на то, что одним из побочных эффектов Синекода является его способность вызывать сонливость.

Потому во время применения лучше отказаться от вождения автомобиля и не заниматься деятельностью, которая требует концентрации внимания и скорости реакции.

Одновременно с Синекодом запрещается применение препаратов, оказывающих муколитическое действие. Из-за подавления кашлевого рефлекса существует высокая вероятность застоя секрета в органах дыхания.

Хранить капли следует в темном прохладном месте, к которому отсутствует доступ ребенка. Максимальная температура не должна превышать +29 градусов.

Обзор отзывов

Синекод (капли) отзывы получает в основном хорошие. Потребители подтверждают его эффективность в борьбе с сухим мучительным кашлем у взрослых и детей. Состояние значительно облегчается уже после 1 дня применения Синекода. Благодаря вкусовым качествам малыши с удовольствием принимают капли.

Важным моментом при выборе Синекода служит возможность применения при беременности.

Негативные отзывы покупателей связаны с относительно высокой стоимостью и с тем, что Синекод не лечит кашель, а только способствует его купированию на уровне головного мозга. Он не поможет при бронхите или пневмонии, например.

Кроме этого родителей, которым назначают капли для маленьких детей, не устраивает отсутствие натуральных компонентов в составе. Существуют упоминания о появлении аллергических реакций и других побочных действий при применении Синекода.

Что лучше – капли или сироп?

Перед покупкой потребители часто интересуются, что лучше – капли или сироп Синекод? Дело в том, что обе формы выпуска абсолютно идентичны по составу, но в сиропе более низкая концентрация бутамирата (1.5 мг на 1 мл). Применяется он при таких же заболеваниях дыхательной системы, как и капли. Побочные действия и противопоказания также одинаковы.

Единственная разница заключается в том, что капли разрешено использовать грудничкам с 2 месяцев, а прием сиропа рекомендуется отложить до 3 лет.

Поэтому каждый покупатель на основании рекомендаций врача решает для себя сам, что ему подходит больше.

Аналоги

Существуют разные причины, по которым применение данного медикамента становится невозможным. В этом случае можно подобрать аналоги капель Синекод с таким же действующим веществом. К ним относятся:

При непереносимости бутамирата, подбираются аналогичные медикаменты с другим активным веществом, но со схожим терапевтическим действием. Например:

Обратите внимание! Ни в коем случае нельзя самостоятельно подбирать замену назначенному препарату. Это должен делать врач на основании общей картины заболевания и состояния пациента.

Полезное видео

Из следующего видео можно узнать полезную информацию о лечении кашля:

Заключение

  1. Синекод – противокашлевое средство центрального действия. Инструкция гласит, что он не относится к наркотическим препаратам, а потому не вызывает привыкания. Принимать его можно достаточно длительное время.
  2. Медикамент разрешен при сахарном диабете, беременности и детям с 2 месяцев.
  3. По инструкции состав капель и сиропа Синекод идентичен и отличается только концентрацией бутамирата. Потому выбор лекарственной формы зависит только от рекомендации врача и личных предпочтений пациентов.

Вконтакте

Facebook

Одноклассники

капли и сироп, инструкция по применению для детей, цена, аналоги, отзывы

Синекод сироп – противокашлевой препарат, который применяется в лечении простудных заболеваний у детей. Препарат купирует приступы судорожного кашля с хрипом, способствует выведению мокроты, скопившейся в бронхах. Относится к муколитической группе средств. Тормозит работу участков в головном мозгу, которые отвечают за формирование кашель, просвет бронхов и растворение мокроты.

Когда применять?

На практике доказано, что Синекод от кашля помогает. Особенно он эффективен при сильном сухом кашле. Способствует отхождению мокроты, расширяет просвет разветвления дыхательного горла, локализует приступы кашля.

Назначают препарат при:

  • Коклюше;
  • Бронхите;
  • Фарингите;
  • Ожогах носа и горла, имеющих химический характер;
  • Кашля, который возник впоследствии хирургического вмешательства;
  • Воспалительных заболеваниях бронхов и легких.

Основным действующим веществом выступает бутамират. Компонент оказывает благоприятное действие на кашлевой центр, расположенный в головном мозге. Таким образом, устраняется воспалительный процесс, затормаживаются приступы, бронхи становятся шире, дыхание легче.

Препарат в основном используется, как дополнение к основной терапии. Хорошо сочетается с антибиотиками и физиотерапией. Ингаляции и массаж усиливают эффективность лечения.

Инструкция по применению

Препарат имеет несколько форм. Для лечения детей в основном используют Синекод капли и сироп. Могут применять в лечении детей, возраст которых 2 месяца и старше.

Препарат быстро адсорбируется кишечником, за вывод отвечают почки. Приобретая форму метаболитов, компоненты покидает организм больного. Применять Синекод для детей можно только после консультации с педиатром. Самолечением заниматься не стоит, возможно развитие осложнений и пневмонии.

Сироп

Сироп от кашля Синекод назначают детям с 3 лет. Употребляется лекарство перед едой три раза в сутки. Длительность лечения определяется лечащим врачом. Дозировка зависит от возраста больного:

  • Для детей с трех до пяти лет достаточно принимать 3 раза в день по 5 мл лекарства;
  • С 6 лет доза увеличивается вдвое, составляет 10 мл на один прием;
  • С 12 лет назначают по 15 мл сиропа. Количество приемов за день – три.

Сироп приятный на вкус, но сахара в составе нет, что является важным достоинством, так как лек

Синекод Сироп: инструкция, описание PharmPrice

+7 727 339 33 73 Обратный звонок Алматы

Выбор города

Алматы Астана Шымкент Караганда Актобе Тараз Павлодар Усть-Каменогорск Семей Кызылорда Уральск Костанай Атырау Петропавловск Актау Темиртау Кокшетау Туркестан Экибастуз Талдыкорган Рудный Абай Акколь Аксай Аксу Алга Аральск Аркалык Арысь Атбасар

Ваш город ?

Да Нет

0 Регистрация Вход