Гланды что это: Лечение заболеваний миндалин в клинике АМЦ в Барнауле

Рак миндалин — клиника «Добробут»

В структуре злокачественных заболеваний ротоглотки более 57% случаев приходится на рак миндалин (лимфомы глоточного кольца). Миндалины представляют собой крупные скопления лимфоидной ткани, наиболее значимыми из которых являются три вида: небные, глоточная и язычная. Вся совокупность скоплений лимфоидной ткани формирует глоточное кольцо Пирогова-Вальдейера. Наиболее часто встречаются:

  • неоплазия глоточной миндалины — около 50% случаев;
  • рак небной миндалины — 34,5%;
  • язычной — 6,5%;
  • гортанной — 2,8%.

При этом может иметь место как одиночная опухоль, так и их сочетанное поражение. Онкология миндалин относительно редкое заболевание, чаще оно встречается у лиц мужского пола в возрасте 50-75 лет.

Факторы риска

  • Вирусная инфекция (ВПЧ16, ВИЧ/СПИД, Эпштейна-Барра).
  • Предшествующая лучевая или химиотерапия.
  • Хромосомные аберрации.
  • Табакокурение, употребление низкокачественных алкоголесодержащих напитков.

Макроскопически выделяют несколько форм роста образований:

  • Эндофитная: плоская или выбухающая (иногда с язвами).
  • Экзофитная: с наличием или отсутствием язв.

Эндофитная форма роста превалирует и встречается почти в 80% от всех случаев, когда обнаружена лимфома миндалины или глоточного кольца.

По распространенности выделяют несколько стадий процесса:

  • 1 — процесс ограничен глоточным кольцом, диаметр опухоли до 2 см.
  • 2 — от первой отличается только размером, диаметр — 2-4 см.
  • 3 — неоплазма распространяется на лимфатические узлы на шее.
  • 4 — процесс переходит на прилегающие органы и ткани (метастазы в гортань, евстахиевы трубы, носоглотку, кости черепа, более отдаленные органы).

Рак миндалин: симптомы

К общим признакам заболевания относятся: головокружение, кровоточивость тканей структур полости рта, слабость, тошнота, рвота, кахексия (истощение).

Вначале симптомы рака миндалин практически отсутствуют, и, соответственно, проблема редко распознается. Чаще пациенты жалуются на боль и затрудненность во время глотания, что в большинстве случаев расценивается как симптоматика ангины, против которой и проводится лечение. Нередко именно уплотнение лимфоузлов на шее является первичным поводом обращаемости к специалисту. Для рака небной миндалины в начальных стадиях характерен экзофитный (экспансивный) рост новообразования, который, при поражении слизистой оболочки, сменяется на инфильтративно-язвенную форму.

Как выглядит рак миндалины? Обычно это плотная опухоль бугристой туго-эластической консистенции, границы которой размыты. Степень ее увеличения варьируется в широких пределах, чаще диаметр превышает 3 см. Опухоль миндалины проникает в корень языка, мягкое небо и другие, окружающие ее органы. Ощущение дискомфорта при глотании усиливается, со временем он появляется во время кашля и даже в процессе разговора. В дальнейшем боли в области небной миндалины нарастают, нарушается тембр голоса, появляется неприятный запах изо рта, а при дальнейшем распространении новообразования возникают боли, отдающая в ухо, голову.

Характерным для рака миндалин является раннее метастазирование в регионарные лимфоузлы с их быстрым увеличением. Оно диагностируется в 70% случаев, вызывая периодические головные боли. Метастазирование в более отдаленные органы отмечаются в 22% случаев.

Изолированный рак язычной миндалины — относительно редкое явление. Значительно чаще она поражается в комбинации с другими миндалинами. Характерной особенностью ее поражения является утолщение корня языка, чаще узлового и реже диффузного характера. Сосочки языка становятся резко гипертрофированными. Консистенция ткани туго-эластическая. Слизистая оболочка тусклого цвета с белесым оттенком, шероховатая на ощупь. Имеют место мелкие точечные эрозии, значительно реже встречаются язвы на поверхности. В случаях, если пациент подозревает рак язычной миндалины, симптомы будут идентичны проявлениям других его форм.

Диагностика заболевания

Диагноз устанавливают, основываясь на результатах физикальных и инструментальных методов исследования (ларингоскопия, КТ, МРТ). В обязательном порядке проводят гистологическое исследование измененных тканей.

Рак миндалин: выживаемость

Прогноз выживаемости зависит от множества факторов: стадии процесса, ответа опухоли на лечение, общего и психологического состояния больного. При ранней диагностике вероятность благоприятного исхода составляет 70-80%.

Лечение рака миндалин

Терапия базируется на комплексном подходе с использованием всей совокупности методов лечения онкологической патологии:

  • Хирургия: с частичной резекцией миндалин и тканей, прилегающих к ним, или ларингоэктомия при широком распространении процесса.
  • Локальная лучевая терапия с использованием современных инновационных технологий проводится при невозможности оперативного вмешательства, при послеоперационных рецидивах или в комплексе с хирургическим лечением.
  • Химиотерапия может назначаться как в предоперационном периоде, так и после него на всех стадиях заболевания.

Опухоль миндалин: профилактика

Специфические методы профилактики, как таковые, отсутствуют. К общим мероприятиям, направленным на предупреждение неоплазии, можно отнести:

  • Адекватную гигиену полости рта.
  • Отказ от табакокурения и злоупотребления алкогольными напитками, особенно низкого качества.
  • Регулярный осмотр полости рта стоматологом на наличие папиллом, их лечение при обнаружении.
  • Минимизация контактов с канцерогенами.
  • Сбалансированный рацион питания, содержащий физиологические нормы пищевых нутриентов с исключением продуктов с пищевыми добавками и ГМО.

Важна и общая высокая настороженность в отношении онкологических заболеваний, что способствует более раннему обращению за консультацией к специалистам в случаях появления ранних неблагоприятных симптомов. Не занимайтесь поисками информации о том, как определить рак миндалин самостоятельно.

Миндалины | Centro Coromina – Dr. Jordi Coromina

Миндалины | Centro Coromina – Dr. Jordi Coromina