Лор это врач отоларинголог: Отоларинголог (ЛОР-врач). Чем занимается данный специалист, какие исследования производит, какие патологии лечит? :: Polismed.com

Что лечит ЛОР и как проходит осмотр у врача?

С ЛОРом каждый знаком с детства, так как этот врач присутствует в обязательном списке специалистов на плановый медосмотр. Но уже в сознательном возрасте большинство людей без нужды в поликлинику не ходят, и не каждый знает, что лечит ЛОР и с какими проблемами к нему обращаться.

Какие органы и заболевания лечит ЛОР

ЛОР – это врач, который диагностирует и лечит заболевания уха, горла и носа

ЛОР – это врач, который диагностирует и лечит заболевания уха, горла и носа

ЛОР, полное название специальности – врач-отоларинголог специализируется на патологиях уха, горла и носа. Кроме основных трех органов, ЛОР занимается дополнительными, прилегающими к ним: бронхи, гайморовы пазухи, гланды.

Врач данной специальности проводит диагностику носоглотки, ушей, лимфоузлов, ставит диагноз и назначает лечение. Также он лечит патологии слуха, связанные с травмами или осложнениями после других болезней. Решает проблемы с остановкой дыхания во сне, воспалительными процессами пазух носа и гортани.

При выяснении причины заболевания, специалист назначает лечение, которое может включать как медикаментозное вмешательство, так и оперативное. Для детей чаще назначаются процедуры, которые направлены на обеззараживание и выгревание ушей, горла или носа. Элементарные операции, например удаление миндалин, или прокол гайморовых пазух также проводит доктор этой специальности.

Особенностью врачей данной специальности является то, что они практикуют и консервативные методы лечения и хирургические.

При этом они владеют знаниями патологий шеи, головы, знакомы с неврологией, физиологией и анатомией. Благодаря этому они могут выявить любое заболевание, которое связано с органами, на которых они специализируются.

Больше информации о том, что лечит ЛОР-врач можно узнать из видео:

Отоларинголог профессия востребованная, потому что врач решает проблемы многих заболеваний и отклонений:

То есть, при симптомах слабости, головокружения, кровоточивости носа, боли в голове, ушах, носу, при воспалении миндалин или лимфоузлов нужно обращаться к отоларингологу. Как правило, такие отклонения служат сигналом возникновения воспалительного процесса или развития серьезного заболевания.

Как проходит осмотр у врача

Процедура осмотра горла

Осмотр горла

Чтобы распознать заболевание и поставить точный диагноз ЛОР проводит осмотр несколькими способами:

  1. опрос, при котором врач узнает информацию о самочувствии пациента, ознакомиться с анамнезом, расспрашивает о симптомах, которые его тревожит
  2. пальпация – это метод прощупывания патологии, осмотр кожи, лимфатических узлов
  3. эндоскопия – это осмотр с помощью специального оборудования, которое дает возможность просмотреть органы изнутри. Эндоскоп – это такая трубка с линзой, которая вводится в ухо, нос или горло и на монитор передает видео
  4. ларингоскопия также дает возможность детального осмотр изнутри, но аппарат вводится не слишком глубоко. Ларингоскоп имеет зеркало и врач детально осматривает полость гортани с его помощью
  5. орофарингоскопия – это метод осмотра ротовой полости, состояния горла, языка, внутренней стороны щек
  6. отоскопия дает возможность оценить состояние уха. Отоскоп – это инструмент, который выполнен в форме воронки, благодаря чему можно провести качественное обследование
  7. риноскопия проводится вручную или с помощью расширителя. Данная методика позволяет осмотреть нос, состояние слизистой и перегородки
  8. микроларингоскопия и микроотоскопия – это лабораторное исследование материала мазка из уха, глотки или носа

Если этих способов недостаточно для диагностики, отоларинголог назначает дополнительное обследование, которое включает осмотр на специализированном оборудовании. Это может быть:

Такой детальный осмотр поможет установить точный диагноз и назначить правильное лечение, чтобы избежать осложнений.

Перед походом к врачу нужно немного подготовиться.

Так как врач осматривает нос уши и горла, необходимо прочистить их от серы, слизи. Отказаться от приема алкоголя, курения, лука или чеснока. Кроме того, если предусмотрена сдача анализа мочи или крови, за 24 часа до этого нельзя принимать слишком сладкую, острую или жирную пищу. При этом перед сдачей общего анализа крови (с пальца) кушать нельзя. Если понадобится осмотр на дополнительном оборудовании, доктор назначит день осмотра и скажет, как подготовиться и что с собой взять.

Что лечит ЛОР-хирург

ЛОР-хирург - специалист по хирургическому лечению заболеваний ЛОР-органов

ЛОР-хирург — специалист по хирургическому лечению заболеваний ЛОР-органов

ЛОР-хирург – это специальность, которая охватывает более широкий спектр, чем обычный отоларинголог. Он оказывает комплексную помощь при расстройствах различных органов и систем, которые могут влиять на уши, горло и нос.

Частая причина обращения к отоларингологу – искривление носовой перегородки, которая мешает дышать. Кроме дискомфорта такая проблема порождает множество побочных явлений, которые связаны с работой мозга и сердечнососудистой системы. Это связано с тем, что в организм попадает недостаточное количество кислорода, откуда и возникает множество заболеваний. Выровнять перегородку и наладить дыхательную систему поможет ЛОР-хирург.

Отдельного внимания заслуживает тема пластической хирургии. Не сложными косметологическими операциями также занимаются хирурги-отоларингологи. Перед оперативным вмешательством врач сам проводит осмотр, исключает противопоказания, а затем проводит оперативное вмешательство с целью устранения косметологической проблемы (кривизна переносицы, торчащие уши и т.д.).

Врачи такой профессии проводят осмотры, которые связаны с онко-заболеваниями, пластической хирургией и реконструкцией отдельных частей лица.

Важно отметить, что организм человека – это единый механизм, работа органов которого тесно связана друг с другом. В связи с этим важно посещать доктора при первых симптомах плохого самочувствия. ЛОР занимается всеми патологиями уха, горла и носа. Сюда же относится банальный храп, который нарушает подачу кислорода, ухудшает кровообращение и провоцирует развитие множества заболеваний. Головокружения могут свидетельствовать о воспалении внутреннего уха. Осиплость голоса говорит о патологии связок или раке горла. Одним словом, отоларинголог специализируется на широком спектре различных заболеваний, поэтому и является одним из самых востребованных специалистов.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Поделись с друзьями! Будьте здоровы!

в каких случаях идти к оториноларингологу и как проходит прием у ЛОРа

Лор или оториноларинголог – это врач, который специализируется на лечении ушей, горла, носа, а также некоторых отделов головы. В народе таких врачей иногда называют «ухо, горло, нос». Сокращение ЛОР получилось от слова «ларингооторинолог».

Все перечисленные органы связаны между собой. Часто запущенные патологии в области носа могут дать осложнения на уши, и наоборот.

Врачи-ЛОРы. Что они лечат

Обратиться к оториноларингологу следует, если вас беспокоят следующие симптомы:

  • боль (першение) в горле;

  • заложенность (боли, шум) в ушах;

  • выделения из носа или затрудненное дыхание;

  • белый налет на миндалинах;

  • увеличение лимфоузлов в районе шеи, за ушами или в нижней челюсти;

  • боль в лобных частях головы при простуде;

  • искривленная носовая перегородка;

  • храп;

  • боли в верхнечелюстной (гайморовой) пазухе.


На картинке верхнечелюстная пазуха выделена голубым. Источник: Википедия

Часто к ЛОРу обращаются при застревании мелких предметов в носу, ушах или горле.

Врач обследует пациента в кабинете оториноларингологии. Источник: РИА Новости / Алексей Даничев

Самыми распространенными в этой области медицины являются заболевания горла (тонзиллит, ларингит, фарингит), носа (гаймориты, синуситы, риниты) и ушей (отит, различные травмы). Как правило, в холодное время года работы у ЛОРов прибавляется.

Оториноларинголог проводит операцию. Источник: Википедия

Нередко пациенты жалуются на искривление носовой перегородки, которое может стать причиной храпа по ночам. Операции по исправлению таких искривлений тоже делают оториноларингологи.

Прием ЛОРа. Как проходит

При обращении врач опрашивает пациента, выясняет, что именно беспокоит его. Затем проводит осмотр. При осмотре доктор может использовать специальные инструменты: эндоскоп, различные ушные воронки, зеркало для изучения слизистой оболочки носа и так далее.

Пациент детского отделения оториноларингологии. Источник: РИА Новости / Виталий Аньков

При необходимости врач может назначить пациенту дополнительные обследования: рентгенографию, УЗИ, МРТ или фиброскопию – исследование носовой полости, стенки трахеи. Иногда ее назначают, когда нужно удалить инородный предмет.

При своевременном обращении частые оториноларингические заболевания (фарингиты, синуситы, ларингиты) хорошо лечатся и не дают осложнений.

кто это и что лечит

В компетенции отоларинголога лечение всех заболеваний лор-органов, таких врачей называют специалистами широкого профиля. Также существуют «узкие специалисты», к примеру, сурдологи – врачи, которые занимаются исключительно пациентами с полной либо частичной потерей слуха.

В сфере компетенции отоларинголога — заболевания носа, уха, горла, шеи и головы. Это специалист широкого профиля, который выполняет как хирургические вмешательства, так и небольшие терапевтические манипуляции.

Где принимает отоларинголог

Специальность сурдолога востребована в больницах, поликлиниках и частных медцентрах, а также в школах, детсадах для детей, имеющих проблемы со здоровьем. Врачи широкого профиля принимают пациентов в поликлиниках, стационарах, консультационных центрах. При этом в клиниках такие специалисты совместно с медицинскими сестрами делают промывание носа и гланд при гайморите и другие манипуляции.

Когда нужен осмотр отоларинголога

В К отоларингологу обращаются со следующими заболеваниями:

  • Насморк;
  • Ангина;
  • Фарингит;
  • Отит;
  • Гайморит;
  • Серные пробки;
  • Полипы в полости носа.

Консультация отоларинголога необходима, если пациент наблюдает у себя один или несколько таких симптомов:

  • Заметное ухудшение обоняния;
  • Выделения из носа;
  • Затруднение дыхания;
  • Отек верхней губы и мягких тканей щек;
  • Боли в области лба и глаз распирающего типа, отдающие в затылок или виски;
  • Увеличение лимфоузлов, расположенных рядом с носом, ушами и горлом;
  • Отек верхнего века и лба.

Во время гриппа обычно обращаются к врачу-терапевту, который и занимается лечением. Помощь ЛОРа нужна, когда болезнь принимает тяжелую форму. Это может проявляться в повышении температуры до 40 градусов Цельсия, кровотечении из носа и прочих симптомах.

Прием ЛОРа

Прием отоларинголога практически всегда проходит в определенной последовательности. В первую очередь врач изучает историю болезни и жалобы пациента. После этого проводит ощупывание ЛОР-органов.

Детский врач отоларинголог обладает навыками общения с детьми и приемами психологии. Поэтому осмотр детей трех-пяти лет проходит в виде веселой игры.

При необходимости, по результатам осмотра специалистом принимается решение о дополнительных анализах. Чаще всего врач назначает УЗИ, аудиометрию, магнитно-резонансное исследование, эндоскопию или же компьютерную томографию.

Чем еще занимается отоларинголог

Отоларинголог выполняет и другие обязанности:

  • Проводит плановые осмотры учащихся, беременных женщин и сотрудников предприятий;
  • Занимается профилактикой болезней ЛОР-органов, по большей части инфекционных.

Помощь отоларинголога незаменима при извлечении инородных предметов из ЛОР-органов – такие операции часто требуются маленьким детям. К ЛОРу обращаются и для лечения травм ушей, носа и глотки, полученных при самых разнообразных обстоятельствах. Таким образом, отоларинголога можно считать одним из наиболее востребованных специалистов в современной медицине.

Внимание! Данная статья размещена исключительно в ознакомительных целях и ни при каких обстоятельствах не является научным материалом или медицинским советом и не может служить заменой очной консультации с профессиональным врачом. За диагностикой, постановкой диагноза и назначением лечения обращайтесь к квалифицированным врачам!

 
Количество прочтений: 1444   Дата публикации: 23.11.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *