Парацетамол для детей в сиропе: Ваш браузер устарел

ПАРАЦЕТАМОЛ сироп – инструкция по применению, дозировки, аналоги, противопоказания

Действующее вещество

– парацетамол (paracetamol)

Состав и форма выпуска препарата

Сироп 5 мл (1 чайн.л.)
парацетамол 125 мг

50 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с дозировочной ложкой – пачки картонные.
100 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с дозировочной ложкой – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Новости по теме

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ суспензия – инструкция по применению, дозировки, аналоги, противопоказания

Действующее вещество

– парацетамол (paracetamol)

Состав и форма выпуска препарата

Суспензия для приема внутрь (для детей) розового цвета, однородная, с характерным запахом.

5 мл
парацетамол 120 мг

Вспомогательные вещества: яблочная кислота – 2.5 мг, камедь ксантановая – 35 мг, мальтитол – 3500 мг, сорбитол – 105 мг, сорбитол кристаллизующийся 70% – 666.5 мг, лимонная кислота – 1 мг, смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты (метилпарагидроксибензоат натрия – 5.65 мг, этилпарагидроксибензоат натрия – 1.094 мг, пропилпарагидроксибензоат натрия – 0.756 мг) – 7.5 мг, ароматизатор клубничный – 5 мг, краситель азорубин – 0.05 мг, вода очищенная – до 5 мл.

100 мл – флаконы (1) – пачки картонные.
100 мл – флаконы (1) в комплекте с мерной ложкой или мерным стаканчиком – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Новости по теме

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Парацетамол детям Дозировка таблетки, сироп, свечи

Содержание статьи

Парацетамол детям назначают при повышенной температуре как жаропонижающее средство. Так же этот препарат применяют при головной и зубной боли у детей разного возраста. При соблюдении правил приема и возрастной дозировки парацетамол считается достаточно безопасным лекарством для детей.

парацетамол детямпарацетамол детям
Но мамам необходимо быть аккуратными при дозировании этого лекарства и обращать внимание на дозировку, которая указана на упаковке. Иногда две одинаковые на вид упаковки парацетамола, могут иметь разное количество действующего вещества в составе. В этой статье представлены таблицы дозирования парацетамола по весу, возрасту и конкретным препаратам.

Почему нельзя аспирин детям?

Коронавирус у детей

Какой парацетамол выбрать детям до года

В этом вопросе важную роль играет возраст ребенка. Именно в зависимости от возраста врач назначает парацетамол в разной форме (сироп, свечи или таблетки).

Парацетамол детям от 1 до 3 месяцев

В таком крохотном возрасте деткам назначают парацетамол в свечах, так как эта форма считается самой безопасной. Дозировка свечей 50 мг. Максимальное количество свечей за сутки, которое можно поставить – 3 штуки. Время, через которое можно ставить свечи 4-6 часов. Свечи с парацетамолом Цефекон Д.

ВАЖНО! Общее количество парацетамола принятого за сутки ребенком не должно превышать 60 мг на 1 килограмм веса малыша.

 

Парацетамол детям от 3 месяцев до 1 года

панадол детямпанадол детям

Для данного возраста применяют свечи с парацетамолом дозировкой 100 мг или сироп в дозировке 60-120 мг (2,5-5 мл в мерной ложке). Лекарства даются с интервалом не менее четырех часов 3-4 раза в сутки.

Парацетамол в такой форме и дозировке можно найти под разными торговыми названиями (цефекон, панадол, эффералган).

Как распознать ветрянку у ребенка?

ВАЖНО! Всегда обращайте внимание на дозировку, которая указана на упаковке! От этого зависит, сколько мл сиропа давать малышу.

парацетамол детям дозировкапарацетамол детям дозировка

Парацетамол детям такого производителя содержит 120 мг на 5 мл лекарства. Поэтому 2,5 мл = 60 мг, а 5 мл = 120 мг.

Обратите внимание в эффералгане количество парацетамола 30 мг на 1 мл лекарства. Значит в 5 мл, будет уже 150 мг действующего вещества. А это дозировка для детей старше года. Ребенку с 3 до 6 месяцев назначают 3мл, а с 6 месяцев до года 4 мл.

парацетамол детям инструкцияпарацетамол детям инструкция

Парацетамол детям в сиропе 120 мг/5 мл или Панадол от 3-х месяцев до 12 лет таблица

парацетамол детямпарацетамол детям

 

 

Парацетамол детям в сиропе «Эффералган» 30 мг/мл от 3-х месяцев до 12 лет таблица

парацетамол детям сироппарацетамол детям сироп

 

 

как давать парацетамол ребенкукак давать парацетамол ребенку

 

 

Парацетамол детям в свечах Цефекон Д от 1 месяца до 12 лет таблица

парацетамол свечи детямпарацетамол свечи детям

 

 

Свечи с парацетамолом – «Панадол» выпускаются в двух дозировках 125 мг с 6-ти месяцев и 250 мг с 3-х лет. Эффералган в свечах по 80 мг для детей от 3-х до 5-ти месяцев, 125 мг от 6-ти месяцев до 3-х лет и 250 мг от 5-ти до 10 лет.

 

С какого возраста можно детям парацетамол в таблетках?

парацетамол детям в таблеткахпарацетамол детям в таблетках

Парацетамол детям, возможно давать в таблетках по 200 мг, с возраста старше трех лет. Однако для ребенка лучше выбирать детские форме в виде сиропа, суспензии или свечей.

Для некоторых малышей и после трех лет проблематично проглотить даже измельченную таблетку. Так как крошки лекарства прилипают к слизистой полости рта, и они могут вызвать рвотный рефлекс. Ну и конечно вкус у таблетки ужасный. Но иногда, случается так, что у мамы под рукой только таблетки, и сбегать в аптеку нет возможности.

Перед тем как дать ребенку младшего возраста парацетамол в таблетке, необходимо ее измельчить и развести в воде.

Парацетамол детям дозировка в таблетках от 3-х до 12-ти лет

парацетамол детям в таблетках дозировкапарацетамол детям в таблетках дозировка

 

ВАЖНО! Детки в одинаковом возрасте могут весить по-разному! Поэтому лучше рассчитать дозу по весу. Для этого умножьте вес ребенка в килограммах на 10 и получите количество миллиграмм лекарства, которое можно дать в 1 прием.

ПРИМЕР: Если ребенок весит 20 кг, то разовая дозировка (20*10=200) 200 мг.

Суточное количество парацетамола не должно быть больше чем 60мг препарата на 1 кг веса ребенка. Если ребенок весит 15 килограмм, то максимально за сутки можно дать (60*15=900мг) 4 таблетки. Максимальное количество приемов в день не должно быть больше четырех.

Принимают препарат через час или два после еды. Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут после приема.

ВАЖНО! Если после приема парацетамола более трех дней, подъемы температуры не прекращается, вызовите врача повторно!

Другие детские жаропонижающие средства ЧИТАТЬ

парацетамол детямпарацетамол детям

Когда парацетамол детям противопоказан

  • Индивидуальная непереносимость
  • Нарушение работы печени или почек
  • Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Возможные побочные эффекты

  • Аллергическая реакция
  • Диарея, боль в животе, тошнота, рвота.
  • При длительном применении может оказывать токсическое действие на печень и почки

Отравления парацетамолом

Если случилось, что ваш ребенок принял количество парацетамола больше возрастной нормы необходимо срочно обратиться к врачу. Даже если симптомов отравления нет, существует вероятность развития печеночной недостаточности.

ВАЖНО! При отравлении парацетамолом бывает скрытый период, когда никаких симптомов нет.

Симптомы острого отравления парацетамолом

Первые симптомы отравления могут появиться через 2-24 часа.

  1. Тошнота, рвота и боль в животе
  2. Слабость, сонливость, отсутствие аппетита
  3. Головокружение и потеря сознания

Парацетамол детям давать можно. Но необходимо учитывать вес и рост ребенка и обязательно проконсультироваться с педиатром.



Прочитали:
29 302

 

Парацетамол детский инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol children сусп. д/приема внутрь (для детей) 120 мг/5 мл: фл. 100 мл (56968)

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Инструкция по применению таблеток и сиропа для взрослых и детей

Парацетамол – одно из самых популярных лекарств во всем мире. Конечно, не так много людей, которые хотя бы раз в жизни не болели гриппом или острыми респираторными инфекциями. Особенно часто люди болеют простудными заболеваниями в осенне-зимний период, во время дождей и холодов. И ощущения от болезни далеки от приятных: першение в горле, головные боли, насморк, кашель и высокая температура.В таком состоянии невозможно ни работать, ни отдыхать. И даже ночной сон затруднен из-за жары и заложенности дыхательных путей. А дети даже тяжелее взрослых болеют простудой и гриппом.

Принцип действия парацетамола

К счастью, существует лекарство, которое ежедневно облегчает страдания миллионов простудных людей во всем мире. Это средство – парацетамол. Парацетамол относится к классу анальгетиков и жаропонижающих средств. Кроме того, он обладает слабым противовоспалительным действием.

Это химическое производное анилина и один из основных метаболитов фенацетина, вещества, ранее широко использовавшегося в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства. Действие парацетамола заключается в воздействии на центры боли и контроля температуры в головном мозге, а также в подавлении синтеза простагландинов – физиологически активных веществ, которые также влияют на повышение температуры и болевую чувствительность.

Препарат начинает действовать очень быстро, буквально через час после приема.Легко проникает через гематоэнцефалический барьер. Большая часть вещества метаболизируется в печени. Парацетамол также можно использовать как чистый анальгетик для снятия боли, не связанной с воспалительным процессом.

В настоящее время парацетамол продается не только в чистом виде, но и в составе других жаропонижающих и анальгетических средств, таких как Антигриппин, Панадол, Терафлю, Фервекс и некоторых других.

Paracetamol principle of operation Фото: pixabay.com

Заблуждения о препарате

Многие люди имеют неправильное представление о препарате и его аналогах и о том, как их применять.

Во-первых, следует понимать, что парацетамол не лечит простуду или грипп. Он не влияет ни на вирусы, ни на бактерии, вызывающие эти заболевания, и не повышает иммунитет. Он предназначен только для снятия симптомов болезни – боли и жара. Противовоспалительное действие препарата также крайне слабое.

Во-вторых, парацетамол и его аналоги не предназначены для профилактики инфекционных заболеваний. Учитывая большое количество побочных действий препарата, такая «профилактика» и постоянное употребление средства (более недели) может привести к тяжелому отравлению.Принимать парацетамол вне периода болезни недопустимо.

В-третьих, не всегда обязательно сбивать температуру во время болезни с помощью препарата. Стоит помнить, что лихорадка – это защитная реакция организма, помогающая ему бороться с инфекцией. Искусственное понижение температуры только усложняет работу иммунной системы. В результате болезнь длится дольше обычного. Поэтому применять жаропонижающие препараты рекомендуется только при температуре выше + 38 ° С, когда гипертермия становится опасной для организма.

Описание парацетамола

Основная форма выпуска – таблетки парацетамола. Дозировка действующего вещества в таблетках может быть разной – 200, 250, 325 или 500 мг.

Существуют также такие лекарственные формы, как капсулы парацетамола, сироп парацетамола и суспензия парацетамола для младенцев. Суспензия отличается от сиропа тем, что не содержит сахара. Парацетамол детский в форме сиропа и суспензия парацетамола содержат 2,4% действующего вещества.Также выпускаются ректальные свечи с парацетамолом (свечи детские). Во всех случаях к препарату прилагается подробное резюме, которое рекомендуется изучить перед применением.

Парацетамол имеет несколько показаний к применению:

  • Боли разного происхождения
  • Невралгия
  • Лихорадка при инфекционных заболеваниях
  • Гипертермия, вызванная вакциной

Противопоказания:

  • Индивидуальная нетерпимость
  • Нарушение функции печени и почек
  • 1 триместр беременности
  • Хронический алкоголизм

Таблетки парацетамола не рекомендуется применять детям младше 12 лет.Парацетамол для детей выпускается в форме сиропа или суспензии.

Во 2 и 3 триместрах беременности препарат следует применять с осторожностью и под контролем врача. Поскольку парацетамол проникает в грудное молоко, его не рекомендуется использовать в период лактации. Если все же применение препарата необходимо, то ребенку следует назначить искусственное вскармливание.

Paracetamol usage during pregnancy Фото: Kzenon / Shutterstock.com

Парацетамол имеет ряд побочных эффектов:

  • Риск анемии, изменения количества тромбоцитов и лейкоцитов
  • Тахикардия
  • Проблемы с печенью и почками
  • Диарея, тошнота, рвота, метеоризм, боли в животе
  • Аллергические реакции

Если дозировка превышает максимально допустимую, это может привести к серьезным нарушениям функции почек и печени, желудочному кровотечению.

Композиция

Помимо одноименного действующего вещества, таблетка содержит ряд вспомогательных компонентов:

  • крахмал
  • стеариновая кислота
  • лактоза
  • стеарат кальция
  • желатин
  • повидон
  • примогель

Суспензия содержит, помимо основного вещества:

  • вода
  • аромат
  • краситель
  • глицерин
  • сорбитол
  • ксантановая камедь

В свечах помимо активного вещества используется твердый жир.

Взаимодействие с другими веществами

Не рекомендуется принимать парацетамол вместе с барбитуратами, изониазидом, зидовудином из-за повышенного риска поражения печени. Рифампицин снижает терапевтический эффект препарата, а активированный уголь снижает его биодоступность.

Одновременное применение препарата с ацетилсалициловой кислотой, кодеином и кофеином усиливает терапевтический эффект этих препаратов.

Парацетамол и спирт

Paracetamol and alcohol Фото: pixabay.com

В последнее время накапливается все больше данных о том, насколько опасно употребление алкоголя одновременно с наркотиками. Парацетамол уже не слишком дружелюбен для печени, но при одновременном применении с этанолом гепатотоксическое действие препарата увеличивается в несколько раз. Поэтому ни в коем случае нельзя во время лечения препаратом принимать алкоголь даже в умеренных дозах! Нередко люди попадают в больницу с тяжелым поражением печени после приема таблеток от простуды и бокала вина, взятых один за другим в течение нескольких часов.Поэтому вам следует выбрать одно из двух – парацетамол или алкоголь.

Инструкция по применению для взрослых

Если врач не назначил другую схему, в случае таблеток взрослым следует принимать препарат три-четыре раза в день. Дозировка – 350-500 мг. Максимальная суточная доза – 4 г, максимальная разовая доза – 1,5 г.

Лучше всего принимать препарат через 1-2 часа после еды. Прием препарата сразу после еды замедляет его всасывание в кровь.

Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней.

Инструкция по применению для детей

Instructions for use for children Фото: narikan / Shutterstock.com

Дозировка при приеме детьми должна учитывать массу тела ребенка. Рекомендуется рассчитывать дозу так, чтобы она составляла 10 мг / кг тела.

Следует предположить, что суспензия и сироп для детей объемом 5 мл содержат 120 мг действующего вещества.

Оптимальная дозировка следующая:

  • 3-12 месяцев – 60-120 мг
  • 1-5 лет – 150-250 мг
  • 5-12 лет – 250-500 мг

Перед применением парацетамола детям необходимо ознакомиться с инструкцией.Сироп парацетамола назначают детям в зависимости от их возраста. Возможный режим:

  • 2-6 лет – 5-10 мл
  • 6-12 лет – 10-20 мл
  • старше 12 лет – 20-40 мл

Детский парацетамол по инструкции принимать 3-4 раза в день. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения у детей не должна превышать 3 дня.

Суппозитории с парацетамолом также можно использовать для лечения детей.Инструкция рекомендует следующие разовые дозы:

  • 6-12 месяцев – 0,5-1 суппозиторий (50-100 мг)
  • 1-3 года – 1-1,5 суппозиторий (100-150 мг)
  • 3-5 лет – 1,5-2 суппозитория (150-200 мг)
  • 5-10 лет – 2,5-3,5 суппозиториев (250-350 мг)
  • 10-12 лет – 3,5-5 суппозиториев (350-500 мг)

Суппозитории нельзя использовать более трех дней.

.

Парацетамол для детей: применение, дозировка и побочные эффекты

Некоторые родители полагаются на парацетамол (ацетаминофен) для лечения лихорадки или боли у детей. Скорее всего, в вашей аптечке всегда есть полоска или флакон парацетамола. Но разве это хорошая идея? Следует ли давать нашим детям столько же парацетамола (ацетаминофена), сколько мы? Здесь MomJunction рассказывает о парацетамоле (ацетаминофене) для детей, правильной дозировке и побочных эффектах, о которых вам следует знать.

Безопасен ли парацетамол (ацетаминофен) для детей?

Да.Врачи и родители часто отдают предпочтение парацетамолу в первую очередь для лечения лихорадки и боли (1). Это безрецептурный анальгетик, доступный под многими торговыми марками, включая Tylenol, Calpol и Panadol в США и Crocin и Paracip в Индии.

При приеме в правильных дозах может помочь в лечении ряда заболеваний. Люди уже несколько лет используют парацетамол для лечения боли, вызванной травмой или болезнью. Препарат хорошо переносится детьми всех возрастов и при применении в рекомендуемых дозах практически не имеет побочных эффектов.

Итак, когда следует давать ребенку парацетамол?

Парацетамол обычно используется при:

  • Лихорадке: Доза всего 10-15 мг парацетамола может вызвать снижение температуры. Однако врачи могут порекомендовать не использовать это лекарство при низкой температуре (температура ниже 101 градуса по Фаренгейту).
  • Головные боли: Иногда высокая температура может вызывать у ребенка боли в теле, головную боль и общий дискомфорт. Доза парацетамола может помочь снизить температуру и облегчить симптомы.Препарат обычно уменьшает выраженность боли, но не снимает ее.

[Читать: Причины головной боли у детей ]

  • Боль в теле также можно облегчить с помощью парацетамола. Облегчая боли в теле, головные боли, зубную боль или боль в животе, препарат также помогает вашему ребенку хорошо выспаться.
  • Симптомы простуды или гриппа уменьшаются, когда вы даете ребенку парацетамол. Однако при помощи препарата нельзя лечить простуду или грипп.
  • Лихорадка – частый побочный эффект иммунизации . Если ребенку сделают прививку, врач может порекомендовать парацетамол, чтобы снизить температуру.
  • Боль, вызванная растяжением в теле, также можно уменьшить с помощью парацетамола.
  • Подростки также могут принимать препарат в первые два дня менструации для облегчения боли, связанной с дисменореей.

Если у ребенка высокая температура или невыносимые боли в теле, парацетамол может не помочь.Препарат также не помогает очистить заложенность носа.

Дозировка парацетамола для детей

Рекомендуемая производителем дозировка, указанная на этикетке, обычно составляет около 160 мг / 5 мл. Ниже мы приводим соответствующие возрасту дозы парацетамола для детей.

Парацетамол для младенцев и младенцев

Вы также можете давать парацетамол детям в возрасте трех месяцев и старше. Дозировка (2), которую вам нужно дать, зависит от возраста ребенка. Идеальным вариантом здесь будут свечи с парацетамолом для младенцев, а не таблетки или сиропы.Однако лучше посоветоваться с врачом:

Детский возраст 3-6 месяцев 6-24 месяца
Доза 60 мг 120 мг
Пероральная суспензия / сироп 2,5 мл 5 мл

НЕ давайте парацетамол младенцам в возрасте до трех месяцев, если это не рекомендовано педиатром.Всегда убедитесь, что вы даете не больше, чем предписано.

Парацетамол для детей ясельного и младшего возраста

Малыши уязвимы и могут получить жар из-за напряжения, пребывания в жарком или холодном климате или после иммунизации. В такие периоды вы можете дать ребенку дозу парацетамола, чтобы снизить температуру. Используйте эту таблицу в качестве справки, а также поговорите со своим врачом, прежде чем давать ребенку это лекарство.

Возраст 2-4 года 4-6 лет
Доза 180 мг 240 мг
Пероральная суспензия (120 мг / 5 мл) 7 .5 мл 10 мл

Лекарство следует вводить в четырех отдельных дозах в течение 24 часов.

[Читать: Ибупрофен для детей ]

Парацетамол для детей старше шести лет

К сожалению, большинство родителей не обращают внимания на рекомендации по дозировке и не консультируются со своими врачами. Это может привести к передозировке парацетамола даже у детей.

Вот справочная таблица, которую вы можете использовать, когда вам нужно дать ребенку это обезболивающее (3).

Примерный возраст 6-8 лет 8-10 лет 10-12 лет

Доза

240-250 мг 360-375 мг 480-500 мг
Пероральная суспензия (250 мг / 5 мл) 5 мл 7,5 мл 10 мл

Парацетамол для подростков

Подростки и дети старшего возраста получают взрослые дозы парацетамола.Итак, подросткам можно дать одну таблетку 200 мг. Убедитесь, что дозировка соответствует назначению врача, чтобы предотвратить передозировку.

Побочные эффекты парацетамола

Побочные эффекты возникают нечасто, но когда они случаются, им может потребоваться медицинская помощь. Вот некоторые из них:

  • Аллергическая реакция в виде сыпи или отека.
  • Приливы, изменение артериального давления и учащение сердцебиения.
  • Долгосрочные последствия заболеваний крови, таких как лейкопения и тромбоцитопения.
  • Передозировка парацетамола может привести к поражению печени и почек, которое в некоторых случаях может быть смертельным.

Кроме того, если вы заметили у ребенка какие-либо необычные симптомы после приема парацетамола, немедленно обратитесь к врачу.

[Прочитано: Кожные высыпания у детей ]

Меры предосторожности по предотвращению отравления парацетамолом (ацетаминофеном)

Поскольку парацетамол является одним из наиболее часто используемых в домашних условиях лекарств, вероятность передозировки или отравления высока, если вы этого не сделаете. обратите внимание на дозировку.Вот некоторые из мер предосторожности, которые необходимо предпринять, чтобы предотвратить случайную передозировку.

  • Не комбинируйте парацетамол и ибупрофен или любые другие лекарства, если это специально не предписано врачом.
  • Учитывая, что у нас всегда есть запас парацетамола дома, у нас могут оказаться лекарства с истекшим сроком годности. Поэтому всегда проверяйте срок годности на полоске или бутылке перед их использованием. Если срок годности не виден или не указан, не используйте его.
  • Не вынимайте таблетку из фольги и не наливайте сироп в ложку или чашку, пока ребенок не будет готов принимать лекарство.
  • Всегда храните таблетки парацетамола в недоступном для детей месте.
  • Чтобы избежать путаницы, всегда записывайте дозы парацетамола, даваемые ребенку в течение дня. Между дозами должен быть промежуток не менее шести часов. Не давайте более четырех доз в день. Если температура или боль у вашего ребенка усиливаются или не проходят даже через 48 часов после приема парацетамола, немедленно обратитесь к врачу.

Есть ли у вас какая-либо информация о парацетамоле для детей? Поделитесь ими с нашими читателями здесь.

Рекомендуемые статьи:

.

Клинические рекомендации: отравление парацетамолом

См. Также

Отравление – неотложные рекомендации по начальному ведению
Реанимация

Ключевые моменты

  1. Подозрение на отравление парацетамолом при всех преднамеренных самоотравлениях подростков.
  2. N-ацетилцистин (NAC) – безопасный и эффективный антидот. Время до NAC имеет решающее значение для защиты печени от значительной токсичности.
  3. Указанные время и доза часто ненадежны, и это необходимо учитывать.
  4. Осложненная передозировка, в том числе форма парацетамола длительного действия (например, Panadol osteo) и прием внутрь в шахматном порядке, следует обсудить с токсикологом.

Для круглосуточной консультации обращайтесь в Информационный центр по ядам штата Виктория 131126

Фон

Парацетамол – наиболее широко применяемое в мире безрецептурное обезболивающее. Он участвует в значительной части случайных педиатрических воздействий и преднамеренных самоотравлений.Это ведущий фармацевтический агент, ответственный за звонки в информационные центры по ядам в Австралии и Новой Зеландии. Печеночная недостаточность и смерть являются редкими исходами, хотя парацетамол остается самой важной причиной острой фульминантной печеночной недостаточности в западных странах.

Пациенты, требующие обследования


  • Острый прием внутрь> 200 мг / кг
  • Проглатывание неизвестного количества
  • Повторное прием внутрь супратерапевтического препарата> 100 мг / кг / день

Оценка риска

История

Доза:

Заявленная или вероятная принятая доза

Выпускается в виде сиропа, таблеток немедленного или модифицированного высвобождения.

По возможности определите точное название и размер планшета.
Рассчитайте максимально возможную дозу на кг

Рассмотрите возможность одновременного проглатывания, случайного или преднамеренного

Клинические признаки и симптомы

У большинства пациентов, поступивших в течение 24 часов после приема внутрь, симптомы отсутствуют.

  • Иногда жалуются на тошноту, рвоту, бледность и потоотделение.

Болезнь в правом подреберье может начать развиваться после этого времени.

В нелеченых или недолеченных случаях признаки гепатотоксичности и печеночной недостаточности обычно развиваются от 48 до 72 часов и могут включать гипотензию и энцефалопатию.

  • Признаки молниеносной печеночной недостаточности и коагулопатии могут проявиться даже позже.

Управление неотложной помощью

  • Концентрация парацетамола в сыворотке крови через 4 часа после приема (или как можно скорее после этого) определяет необходимость введения N-ацетилцистеина (NAC).(см. номограмму)
  • Нет никакой пользы в измерении концентрации парацетамола раньше, чем через 4 часа после приема внутрь.
  • Можно безопасно подождать, пока концентрация парацетамола определит необходимость применения NAC во всех случаях, которые проявляются в течение 8 часов после приема внутрь, И если результат концентрации парацетамола будет доступен для интерпретации в течение 8 часов после приема внутрь.
  • Детям, которые поступают в течение> 8 часов после токсического проглатывания (> 200 мг / кг) или после проглатывания в связи с симптомами токсичности (боль или болезненность RUQ, тошнота, рвота), следует немедленно начать прием NAC.Решение о продолжении или прекращении приема НАК принимается на основе концентрации парацетамола.
  • Отсрочка введения NAC более 8 часов после приема внутрь связана с прогрессирующим повышением риска повреждения печени.
  • Имеется мало данных для руководства при повторных дозах, превышающих терапевтические. Следует оценить потенциальную токсичность и проконсультироваться с токсикологом, когда:
    • > 200 мг / кг (или 10 г) при приеме внутрь в течение 24 часов
    • > 150 мг / кг / день (или 6 г) при приеме внутрь в течение 48 часов период
    • > 100 мг / кг / день при приеме внутрь в течение 72 часов
  • Проконсультируйтесь с токсикологом при приеме внутрь очень большой или массивной дозы (> 30 г) или если исходная концентрация парацетамола очень высока (т. е. ≥ двойное значение номограммы).
  • В случае ошибок при внутривенном введении парацетамола обратитесь к токсикологу.
  • См. Алгоритм управления и руководство по инфузии NAC.

Схема приема парацетамола

Номограмма при остром отравлении парацетамолом однократной дозой

Парацетамол замедленного высвобождения

NAC следует начинать у любого ребенка, который сообщил о приеме внутрь> 200 мг / кг или 10 г парацетамола с замедленным высвобождением.

Первоначальная концентрация парацетамола должна быть измерена через 4 часа после приема внутрь или сразу же, если проявление симптомов превышает 4 часа после приема. Если эта концентрация выше линии обработки на номограмме, то требуется полная 20-часовая инфузия NAC.

Если начальная концентрация парацетамола ниже линии на номограмме, то следует продолжить NAC и получить другую концентрацию парацетамола через 4 часа после начальной концентрации. Прием НАК можно прекратить, если обе концентрации парацетамола ниже линии лечения и снижаются.

Инструкции по инфузии N-ацетилцистеина (NAC)

Стандартное введение NAC представляет собой двухэтапную инфузию (недавно была изменена с трехступенчатой ​​инфузии) с общей дозой 300 мг / кг:

  1. 200 мг / кг в течение 4 часов
  2. 100 мг / кг в течение следующих 16 часов

ДОЗА Рассчитана на основе фактической массы тела. Для детей с массой тела более 110 кг рассчитывайте дозу, исходя из массы тела 110 кг.

NAC может быть разбавлен 5% глюкозой или 0.9% натрия хлорид (физиологический раствор). Его также можно разводить в комбинированных растворах глюкозы и хлорида натрия, не превышающих эти концентрации, включая 0,45% хлорида натрия в 5% глюкозе и 0,9% хлорида натрия в 5% глюкозе.

Объем и выбор жидкости для каждой стадии инфузии должны соответствовать возрасту и весу ребенка и клиническим обстоятельствам. У детей подросткового возраста обычно целесообразно следовать стандартным опубликованным рекомендациям по применению NAC.

Объем NAC должен быть включен в ОБЩИЙ объем инфузии, чтобы избежать недостаточной дозировки (объемы, указанные в таблицах ниже, являются ОБЩИМИ объемами, т. Е. Объем NAC плюс объем жидкости вместе).

Для детей> 20 кг массы тела:


NAC Доза

Разбавить до

(с использованием хлорида натрия или глюкозы)

Скорость и продолжительность

200 мг / кг

ОБЩИЙ объем 250 мл

62.5 мл / час в течение 4 часов

Infuse весь пакет

100 мг / кг

ОБЩИЙ объем 500 мл

31.25 мл / час в течение 16 часов

Залить весь пакет

ПРИМЕЧАНИЕ: в результате получается 750 мл жидкости, что не подходит для маленьких детей.

Для детей ≤20 кг с массой тела:


NAC Доза

Разбавить до

(с использованием хлорида натрия или глюкозы)

Скорость и продолжительность

200 мг / кг

ОБЩИЙ объем 250 мл **

62.5 мл / час ** в течение 4 часов

Infuse весь пакет

100 мг / кг

ОБЩИЙ объем 250 мл **

15 мл / час ** в течение 16 часов

Infuse весь пакет

** Для младенцев могут потребоваться даже меньшие объемы.Дозы можно развести в пакетах по 100 мл, если они доступны (примечание: вся доза должна быть введена в течение указанного времени). Для младенцев, у которых ограничено потребление жидкости из-за опасений по поводу перегрузки жидкостью и требуется меньший общий объем, обратитесь за советом к фармацевту больницы.


Пример для младенцев


NAC Доза

Разбавить до

(с использованием хлорида натрия или глюкозы)

Скорость и продолжительность

200 мг / кг

ОБЩИЙ объем 100 мл

25 мл / час в течение 4 часов

Infuse весь пакет

100 мг / кг

ОБЩИЙ объем 250 мл

15.7 мл / час в течение 16 часов

Инфузия целиком

Дополнительные жидкости

Всего
В случае необходимости могут быть предоставлены дополнительные жидкости для обслуживания, или может быть
вводится в мешках большего объема, если это удобнее.

Мониторинг

В 18 часов
в инфузию НАК (за 2 часа до завершения) отправить кровь на

  • Уровень парацетамола
  • АЛТ
  • Мочевина, электролиты, креатинин (5% пациентов с
    токсичность парацетамола приведет к острому повреждению почек)

Вливание НАК должно быть
прекращено только после того, как:

  • AST, ALT и INR имеют
    достигли пикового уровня и снижаются
  • мочевина, электролиты
    и креатинин нормализовались

и

  • Уровень парацетамола вернулся
    до нормального (т.е. ниже 66 мкмоль / л)

Ошибки дозирования

Дозирование NAC
Ошибки введения или ошибки следует обсудить с токсикологом.

Рассмотрите возможность консультации с местной педиатрической бригадой, когда:

Следует рассмотреть возможность приема всех детей и молодых людей с умышленной передозировкой.

Обратитесь за консультацией в Информационный центр по ядам штата Виктория 131126

Считать передачу, когда:

Дети, нуждающиеся в уходе, превышающем уровень комфорта в больнице

Для получения неотложной помощи и
педиатрические или неонатальные переводы в отделение интенсивной терапии, вызов педиатрического младенческого перинатального отделения
Служба экстренной помощи (PIPER): 1300 137 650.

Считать разрядку, когда:

Нет дополнительных требований NAC, и исследования находятся в пределах нормы (см. Мониторинг выше).

В случае преднамеренного проглатывания оценка риска должна указывать на то, что у пациента низкий риск дальнейшего самоповреждения при выписке.

Информация о выписке и наблюдение:

Профилактика отравлений для детей Информация для родителей

Викторианский информационный центр по ядам: 13 11 26
www.austin.org.au/poisons

Преднамеренное причинение себе вреда: Направление в местные службы охраны психического здоровья, например, Orygen Youth Health: 1800 888 320

Рекреационное отравление: направление в YoDAA, Консультационную службу по делам молодежи и молодежи штата Виктория: 1800 458 685.

Дополнительные примечания

Возможны анафилактоидные реакции на NAC (хрипы, сыпь). В этих случаях прекратите инфузию на 30 минут, дайте прометазин, затем возобновите инфузию с половинной скоростью.Медленно увеличивайте до полной скорости в течение 30 минут.

Последнее обновление: февраль 2018 г.

.

Купите пероральную суспензию парацетамола для младенцев и детей

Не принимайте парацетамол:

  • Если у вас аллергия на парацетамол или любой другой ингредиент этого лекарства.

  • Аллергическая реакция может включать сыпь, зуд или одышку.

  • Если у вас заболевание печени.

  • Поговорите со своим врачом или фармацевтом, если что-либо из перечисленного относится к вам.

Предупреждения и меры предосторожности

Перед приемом парацетамола проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, если у вас есть:

Поговорите со своим врачом или фармацевтом, если что-либо из перечисленного относится к вам.

Другие лекарственные средства и парацетамол:

Вы не должны принимать какие-либо другие лекарства, содержащие парацетамол, пока вы принимаете это лекарство.

Сообщите своему врачу, если вы принимаете какие-либо из этих лекарств:

  • барбитураты (снотворные)

  • трициклические антидепрессанты (например, амитриптилин)

  • колестирамин (используется для лечения повышенного холестерина)

  • варфарин (используется для разжижения крови и предотвращения свертывания)

  • зидовудин (используется при ВИЧ-инфекции и СПИДе)

  • домперидон и метоклопрамид (используются для лечения тошноты и рвоты)

  • противосудорожные средства (лекарства, применяемые для лечения эпилепсии или припадков)

  • оральных контрацептива «Таблетки».

Сообщите своему врачу или фармацевту, если вы принимаете или недавно принимали какие-либо другие лекарства, включая лекарства, отпускаемые без рецепта.

Беременность и кормление грудью:

Если вы беременны, планируете забеременеть или кормите грудью, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, прежде чем принимать это лекарство.

При необходимости можно применять Парацетамол во время беременности. Вам следует использовать минимально возможную дозу, которая снижает вашу боль и / или жар, и использовать ее как можно быстрее.Обратитесь к врачу, если боль и / или жар не уменьшаются или вам нужно чаще принимать лекарство.

Вождение и подержанные машины:

Это лекарство не должно влиять на вашу способность управлять автомобилем или механизмами.

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3