Нурофен от температуры помогает: Инструкция по применению Нурофен® Лонг (таблетки)

64 отзыва, инструкция по применению

Нурофен (действующее вещество — ибупрофен) является одним из наиболее ярких представителей нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (НПВС), без которых трудно себе представить домашнюю аптечку среднестатистического обывателя. И на это есть свои веские причины: препараты данного класса, включая, естественно, и нурофен, обладают выраженными противовоспалительными, анальгезирующими и жаропонижающими свойствами, кои были и будут востребованы во все времена. Ключевая характеристика нурофена, помогающая ему реализовывать свой фармакологический потенциал — это способность ингибировать синтез простагландинов (медиаторов воспаления, боли и гипертермических проявлений). Под действием нурофена снижается проницаемость кровеносных сосудов, стимулируется микроциркуляция, а энергозатратный воспалительный процесс лишается биохимической «подпитки». Обезболивающий эффект нурофен реализует через подавление активности еще одного коварного медиатора, генерирующего боль и воспаление — брадикинина. Оказывая разностороннее влияние на все фазы воспалительной реакции, в т.ч. на ее экссудативный и пролиферативный компоненты, нурофен является быстрым и эффективным анальгетиком, снимающим отечность и заставляющим забыть об утренней скованности движений у лиц с проблемными суставами.

Жаропонижающее действие нурофена связано с его влиянием на терморегуляционные центры промежуточного мозга.

Нурофен выпускается в виде таблеток и геля для наружного применения. Таблетки следует принимать после еды 3-4 раза в сутки по 200 мг за один прием. Для приближения терапевтического эффекта допускается двукратное увеличение разовой дозы при 3-ехразовом приеме препарата в сутки. Это максимальная суточная доза, выходить за пределы которой не рекомендуется. Временной промежуток между приемом препарата не должен быть менее 6 часов. Дети 6-12 лет принимают не более 1 таблетки трижды в сутки. Если по прошествии 2-3 дней признаки заболевания не исчезли, необходимо в обязательном порядке показаться доктору.

Гель нурофена применяется следующим образом: на ладонь выдавливается 4-10 см препарата и с осторожностью втирается в кожу до полного рассасывания, после чего руки тщательно моются. На травмированные участки кожи гель наносить не следует. Периодичность проведения данной процедуры — каждые 4 часа, но не более 4 раз в день. Если после 2-ух недель использования геля нурофена не удалось добиться ожидаемого эффекта — необходимо обратиться к врачу.

Нурофен: как принимать препарат


Нурофен – известный лекарственный препарат, который оказывает анестезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее воздействие. 


Содержание:

Составные компоненты и форма выпуска


Препарат производят в 2-х формах: гель и таблетки. Таблетки покрыты светлой пленкой, имеют круглую форму. Продаются в упаковках.


Нурофен в виде геля предназначен для наружного применения. Имеет бесцветную и однородную консистенцию с присущим запахом спирта.


Главным компонентом выступает ибупрофен. В составе таблеток имеются вспомогательные элементы: кроскармеллоза натрия, кремния коллоидный диоксид, стеариновая кислота.


Дополнительными компонентами в составе геля являются: натрия гидроксид, изопропиловый спирт, вода.

Показания к приему


Препарат рекомендовано принимать при следующих состояниях:


  • ревматоидные заболевания;


  • зубная и головная боль;


  • лихорадочное состояние у человека с воспалительными заболеваниями;


  • выраженный болевой синдром, который сопровождается поражением периферической нервной системы.


Мазь эффективна при болях в спине, спортивных травмах и растяжках, артрите и невралгии.

Инструкция по применению


Лекарство лучше использовать только после консультации со специалистом и по его назначению.


Таблетки можно давать взрослым и ребенку с 12 лет не более 200 мг 3-4 раза в сутки. Препарат принимается после приема пищи. Для более быстрого и заметного результата можно увеличить дозу вдвое и принимать ее 3 раза на день.


Мазь предназначена для наружного применения. Может использоваться только лицами, достигшими 12 лет. За раз можно использовать не более 125 мг основного действующего вещества. Наносить гель можно не больше 4 раз в день, с интервалом минимум в 4 часа. Если через 12-14 дней состояние не улучшается, то от приема средства стоит отказаться.

Противопоказания


Препарат имеет обширный перечень противопоказаний. Перед приемом стоит с ним детально ознакомиться:


  • эрозивные и язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;


  • сердечная недостаточность;


  • аллергия на ацетилсалициловую кислоту, которая сопровождается астмой, крапивницей;


  • серьезные заболевания почек и печени;


  • проблемы со зрением и слухом;


  • кровотечения в ЖКТ;


  • 3 триместр беременности;


  • период лактации;


  • внутричерепные кровоизлияния;


  • дети до 6 лет;


  • повышенная восприимчивость к составным компонентам препарата.


Лекарство в форме таблеток нужно принимать с особой осторожностью пациентам с сахарным диабетом, серьезными соматическими заболеваниями, бронхиальной астмой, ишемической болезнью сердца.


От применения препарата в форме геля стоит отказаться пациентам с бронхиальной астмой, крапивницей. Также нельзя пользоваться детям младше 12 лет и людям с чрезмерной восприимчивостью к основным и вспомогательным составным компонентам.

Побочные реакции и передозировка


Если Нурофен используется при болезненных месячных, зубной боли или повышенной температуре тела на протяжении нескольких дней, то побочных реакций не должно возникнуть. При продолжительном приеме могут проявиться побочные реакции:


  • со стороны системы пищеварения: язва желудка, запор, анорексия, расстройство желудка, боли в ротовой полости, гепатит;


  • со стороны центральной нервной системы: боль в голове, вялость, сонливость, стресс, эмоциональность, бессонница;


  • со стороны сердечно-сосудистой системы: повышенное кровеносное давление, сердечная недостаточность;


  • со стороны органов чувств: появление шума в ушах, ухудшение зрения и слуха, отечность век;


  • со стороны кроветворной системы: лейкопения, анемия;


  • со стороны органов дыхания: бронхоспазм, одышка.


К прочим эффектам можно отнести аллергию в виде крапивницы, отека Квинке, зуда и чрезмерное потоотделение.


Если Нурофен принимается непрерывно в течении долгого времени, то может появиться изъязвление слизистой оболочки желудка, может начаться кровотечение.


В случае передозировки появляется заторможенная реакция, сонливость, стресс, головная боль, повышенное артериальное давление.


В случае превышения допустимой дозы, нужно промыть желудок, выпить активированный уголь и заняться симптоматической терапией.

Применение детьми


Детям в возрасте до 6 лет противопоказано принимать препарат в форме таблеток. В возрасте 6-12 лет можно давать разовую дозу 200 мг не больше 4 раз в день.


Гель противопоказан детям до 12 лет.

Прием при беременности и лактации


Нурофен можно принимать женщинам в положении, но только в определенный период беременности. В 3 триместре препарат противопоказан беременным женщинам. В 1 и 2 триместр если нет острой необходимости, то лучше воздержаться от приема. В некоторых случаях разрешено принимать Нурофен под строгим наблюдением врача.


Во время лактации препарат прописывают с осторожностью. Прием таблеток должен осуществляться по четко прописанной специалистом схеме.

Особые указания


При длительном использовании лекарства необходимо следить за лабораторными значениями периферической крови, контролировать работу печени и почек.


Во время лечения Нурофеном стоит отказаться от вождения автомобиля и управления опасными механизмами.


После нанесения геля нужно хорошо помыть руки. Состав не должен попадать в глаза и на губы. Также нельзя наносить гель на травмированные участки кожи.


Если гель случайно попал внутрь, стоит обратиться к специалисту, чтобы не допустить проблем с органами пищеварения.


При одновременном приеме со спиртным, стоит иметь ввиду, что алкоголь усиливает негативное воздействие препарата. Этанол повышает выраженность негативных реакций. Поэтому от приема алкоголя на момент лечения стоит отказаться.


Срок хранения – 3 года. Хранить при комнатной температуре.

Жаропонижающее средство Нурофен для взрослых при температуре, свечи

Простудными заболеваниями болели в своей жизни все без исключения, а именно: ОРЗ, ОРВИ и, наверное, самое тяжело переносимое, из вышеперечисленных, — грипп. Почему грипп? Потому что он сопровождается резким повышением температуры до 39 или 40, которую нужно обязательно сбивать жаропонижающими средствами — свечами, сиропом, например, такими как Нурофен. Высокая температура, если ее не вовремя сбить, может принести непоправимый вред организму.

Нужно ли использовать свечи, таблетки и другие средства от температуры?

Чем страшна высокая температура? Ведь говорят, что наличия температуры не следует опасаться. Если температура повышена, значит, организм взрослого и ребенка борется с вирусом. Это утверждение, конечно, верно, но повышение температуры выше 38.5 должно насторожить. Если есть такая температура особенно ближе к ночи нужно срочно принимать меры, используя различные жаропонижающие, чтобы снизить температуру. Это связано с тем, что при температуре 38.5 клетки головного мозга начинают функционировать иначе. Если не сбивать высокую температуру медикаментозными средствами, такими как Нурофен, например, то могут начаться необратимые изменения в головном мозге человека.

Какие средства понижают температуру у взрослых?

Одним протиранием уксуса, как делали наши мамы ранее, не обойтись ни взрослому, ни ребенку, если учитывать сложность протекания заболеваний и серьезность последствий. В наши дни в качестве жаропонижающих в аптеке можно приобрести препараты различных отечественных и зарубежных производителей и под разным названием, пример этому — свечи Нурофен. Среди средств, понижающих температуру, выделяют следующие: сироп, гель, капсулы, порошки, таблетки, свечи и даже растворы для инъекций.

Многие пациенты так часто болеют, что знают, от чего им нужно лечиться, от каких именно симптомов избавляться или нет, и какого рода лечение будет эффективно именно для них. Некоторые сразу идут в аптеку за жаропонижающим Нурофеном, предпочитая иногда свечи сиропу. Это объясняется склонностью к аллергическим реакциям некоторых людей даже во взрослом возрасте. Кроме того, в интернете можно найти много положительных отзывов о Нурофене как об эффективном средстве от высокой температуры.

Зачем вызывать врача?

Взрослые люди пренебрегают вызовом врача на дом, потому, что не любят врачей и больниц. Но лучше всего и правильнее будет все-таки вызвать врача даже для взрослого человека, чтобы именно специалист, проведя диагностику состояния пациента, назначил лечение от болезни и выписал нужное, подходящее именно в этом конкретном случае и эффективное жаропонижающее от температуры, будь то всем известные свечи Нурофен или что-то иное.

Несмотря на доступность приобретения этого препарата в аптеках любого города, нужно принимать это лекарство с большой осторожностью. Нурофен содержит достаточной обширный список побочных эффектов при неверном применении препарата, а также большой список лекарств, с которыми его сочетать противопоказано, а при некоторых заболеваниях или состояниях, например, беременности, принимать либо, вообще, нельзя, либо, только когда пройдете консультацию с врачом, снизив дозировку до минимально безопасной.

Сочетание Нурофена с другими лекарственными препаратами, противопоказания

Нурофен нельзя применять со следующими препаратами:

  • с иными жаропонижающими препаратами, такими как Парацетамол, Нимесулид, Аспирин, Кеторол;
  • с антидепрессантами Циталопрам, Флуоксетин, Пароксетин, Сертралин и др.;
  • с Циклоспорином, так как он усиливает эффект токсичности Нурофена, что окажет влияние на почки;
  • с препаратами, которые уменьшают свертываемость крови и тромболитиками.

Это неполный список препаратов, который ограничивает применение лекарств совместно с этим жаропонижающим. За дополнительной информацией необходимо проконсультироваться с врачом.

Кому противопоказан Нурофен?

  • Детям до 12 лет.
  • При воспалительных заболеваниях кишечника.
  • При лейкопении.
  • Если присутствует у пациента язва желудка.
  • При сниженной свертываемости крови.
  • Тяжелая сердечная недостаточность.
  • Беременность III триместр.
  • При снижении слуха
  • Патология вестибулярного аппарата.
  • Патологии зрительного нерва.
  • Тяжелое течение гипертонии.

Что делать, если поднялась высокая температура ночью, а врач придет только утром?

Как помочь больному, если вызвать скорую помощь возможности нет? Если температура держится в пределах 38,2−38,7 и выше, а как известно, вечером температура начинает повышаться еще выше, то нужно выпить лекарство самостоятельно. Скорее всего, у каждого взрослого человека в домашней аптечке есть средства от простудных заболеваний, жаропонижающие, в том числе такие, которые помогут избавиться даже от высокой температуры. Некоторым очень хорошо помогают свечи Нурофен, так как этот препарат действует на все органы и ткани тела, которые болят в данный момент.

Почему Нурофен хорошо помогает самочувствию взрослых лучше, чем другие препараты?

Почему же медики предпочитают назначать Нурофен? Почему он помогает лучше, чем некоторые другие средства? Нурофен — это препарат из группы противовоспалительных нестероидных средств. Он оказывает жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее действие при разных заболеваниях и состояниях. Нурофен применяют для устранения симптомов при ОРЗ, гриппе, ОРВИ, сильной боли при болезнях горла.

Что входит в состав Нурофена?

Существует несколько разновидностей Нурофена, которые различаются не только видом (шипучие таблетки, гели, сиропы, свечи, таблетки для рассасывания, капсулы), но и составом, а также дозировкой и наличием в нем иных составляющих компонентов помимо ибупрофена.

Разновидности Нурофена:

  • Нурофен Актив;
  • Нурофен;
  • Нурофен Плюс;
  • Нурофен Плюс Н;
  • Нурофен Ультракап Форте;
  • Нурофен Ультракап;
  • Нурофен Экспресс;
  • Нурофен Форте;
  • Нурофен Экспресс Нео.

Все эти разновидности препарата лишь коммерческие варианты одного итого же лекарственного средства. У всех них одни и те же показания к применению, противопоказания, правила использования, лечебный эффект. Отличаются они все лишь тем, что выпускаются в разных формах и дозировках. Это помогает подобрать наилучший вариант для определенной ситуации каждому пациенту.

Наиболее сильными являются Нурофен Н, а также Нурофен Плюс Н. В. их состав входит не только 200 мг ибупрофена, который купирует лихорадочные состояния и жар, то есть действует как жаропонижающее средство, но также 10 мг кодеина, действующий как сильное обезболивающее и противовоспалительное средство. Это, в свою очередь, существенно облегчает состояние больного, избавляя его от ощущения ломоты в суставах и от головной боли в том числе.

Но наряду с этим следует отметить, что Нурофен можно применять лишь для снятия симптомов. Для лечения пациенту необходимо обратиться в больницу к врачу. Ведь цель любого больного не просто выпить жаропонижающее, а именно выздороветь.

Отзывы об использовании Нурофена

Используем Нурофен всей семьей

Нурофен используем всей семьей уже несколько лет. Честно говоря, редко знакомлюсь с противопоказаниями. Главное, что помогает сбить высокую температуру в течение получаса. Пробовали что-то другое, уже не помню, что именно, но наличие Ибупрофена в Нурофене делает его незаменимым средством в период простуд весной и осенью. Ибупрофен же еще и боль снимает, противовоспалительным эффектом обладает.

Виктор

Странная аллергия на Нурофен

В принципе, Нурофен неплохое средство. Температуру невысокую сбивает нормально. Но заметила, что от частого применения начинается аллергия в виде волдырей на лице. Возможно, это только моя реакция. Но я вынуждена прекратить его прием. Хоть и нравился он мне. Всегда убирает боль и ощущение, что кости от температуры ломит. Видимо, пока что придется подождать с его дальнейшим применением.

Екатерина

Долго ждать эффекта при снижении температуры

Постоянно используем обе с ребенком Нурофен, когда температура поднимается высокая. На самом деле, никогда его не пила в качестве средства против боли. Только от жара. Могу сказать, что у меня возникает ощущение, что организм к нему привыкает, и не помогает так, как помогал ранее, особенно если между одной и другой болезнью проходит небольшой промежуток времени. Кроме того, по 40 минут приходится ждать действия Нурофена. Получается, что когда температура за 38,5, например, то, кроме уколов ничего не поможет.

Мы однажды ждали эффекта от этого Нурофена, пока температура после его приема не поднялась до 39.2. Все равно пришлось делать укол. Удивительно, что в тот раз этот препарат не только не сбил температуру, но даже не приостановил ее повышение.

Лола

инструкция по применению, аналоги, состав, показания


Нежелательные эффекты можно свести к минимуму, если принимать препарат в течение непродолжительного промежутка времени, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.


У людей пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях со смертельным исходом.


Влияние на органы дыхания: у пациентов с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также у пациентов с анамнезом бронхиальной астмы/аллергического заболевания препарат может спровоцировать бронхоспазм.


Совместное использование с другими НПВП: следует избегать одновременного применения ибупрофена с другими НПВП, в частности, селективными ингибиторами циклооксигеназы-2.


Системная красная волчанка и смешанное заболевание соединительной ткани: применение препарата у пациентов с системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани связано с повышенным риском развития асептического менингита.


Влияние на почки: препарат может вызвать ухудшение функции почек с развитием почечной недостаточности.


Влияние на печень: препарат может вызывать нарушение функции печени.


Влияние на сердечно-сосудистую систему и мозговое кровообращение: рекомендуется с осторожностью применять препарат у пациентов с артериальной гипертензией и/или сердечной недостаточностью (перед применением следует проконсультироваться с врачом) из-за имеющихся сообщений о задержке жидкости, повышении артериального давления и появлении отеков на фоне применения НПВП.


Согласно данным клинических и эпидемиологических исследований и эпидемиологическим данным, длительное применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг в сутки), может быть связано с небольшим повышенным риском развития тромботических событий (например, инфаркта миокарда или инсульта). В целом же, эпидемиологические исследования не показывают зависимости между приемом низких доз аспирина (то есть, 1200 мг в сутки и менее) с повышенным риском развития инфаркта миокарда.


Влияние на желудочно-кишечный тракт: необходимо с осторожностью применять препарат у пациентов, имеющих в анамнезе заболевания желудочно-кишечного тракта (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона), поскольку при использовании препаратов данной группы возможно обострение этих заболеваний.


Имеются сообщения о случаях возникновения желудочно-кишечного кровотечения, язв и перфорации в любой момент применения любых препаратов из группы НПВП, при наличии или отсутствии предупреждающих симптомов или предыдущего анамнеза подобных осложнений.


Повышенный риск желудочно-кишечного кровотечения или язвы/перфорации связан с использованием высоких доз НПВП, наличием в анамнезе пациента язвенной болезни, особенно, осложненной кровотечением или перфорацией, а также с применением препарата у людей пожилого возраста. У перечисленных категорий пациентов лечение следует начинать с наименьшей эффективной дозы препарата.


Пациенты с проявлением токсичности со стороны ЖКТ в анамнезе, особенно, больные пожилого возраста, должны сообщать о любых необычных симптомах со стороны желудочно-кишечного тракта (в частности, случаи желудочно-кишечного кровотечения), особенно, в начале лечения.


Рекомендуется с осторожностью применять препарат у пациентов, одновременно получающих лечение лекарственными средствами, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральные глюкокортикостероиды, антикоагулянты (варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антиагреганты (аспирин).


При возникновении желудочно-кишечного кровотечения или язвы у пациентов, получающих лечение ибупрофеном, прием препарата следует прекратить.


Влияние на кожу: в редких случаях при применении НПВП сообщалось о развитии тяжелых кожных реакций, в том числе, со смертельным исходом (эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз). Повышенный риск возникновения подобных реакций наблюдается в начале лечения: в большинстве случаев реакция развивается в течение первого месяца приема препарата. При первых признаках высыпаний на коже, поражений слизистой оболочки или других проявлениях гиперчувствительности прием препарата следует прекратить.


Беременность и период лактации


Специфических исследований с ибупрофена лизинатом не проводилось.


Имеются ограниченные данные о том, что лекарственные препараты, ингибирующие синтез циклооксигеназы/простагландинов, могут вызвать нарушение репродуктивной функции у женщин вследствие влияния на процесс овуляции. Данный эффект вероятно обратим при прекращении приема препарата.


Следует по возможности  избегать применения Нурофена в течение 6  первых месяцев беременности.


Во время 3-го триместра ибупрофен противопоказан ввиду риска преждевременного закрытия у плода артериального протока и развития стойкой легочной гипертензии. Наступление родов может быть задержано, а их продолжительность – увеличена; также у матери и у ребенка может  усилиться склонность к кровотечениям.


Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортом и другими потенциально опасными механизмами.


Необходимо соблюдать осторожность учитывая возможные побочные эффекты.


При соблюдении рекомендованного режима дозирования и длительности применения, препарат не влияет на способность управлять транспортом и другими механизмами.

Нурофен при простуде без температуры

В течение года взрослый человек не менее одного раза сталкивается с простудой, а ребенок еще чаще. В 9 случаев из 10 недомогание вызвано вирусной инфекцией, с которой организм справляется самостоятельно. Больному лишь требуется организация комфортных условий и симптоматическое лечение. Нурофен при простуде позволяет значительно облегчить самочувствие, но постоянно принимать препарат тоже не рекомендуется.

Принцип действия медикамента

На вопрос о том, помогает ли Нурофен при простуде, можно ответить положительно. Это лекарство выпускается в виде таблеток для взрослых и детской суспензии. Медикамент является симптоматическим средством, то есть он облегчает самочувствие, но никак не влияет на причину недомогания.

Принимая Нурофен при гриппе и простуде можно достичь следующего результата:

  • снизить повышенную температуру тела;
  • устранить головную и мышечную боль;
  • повысить работоспособность за счет ликвидации беспокоящих симптомов;
  • получить противовоспалительное действие.


Попадая в организм больного человека, Нурофен ингибирует синтез медиаторов боли и воспаления, а также блокирует выработку веществ, повышающих температуру тела. Важным моментом в работе препарата является то, что при простуде он предотвращает склеивание тромбоцитов, что зачастую становится катастрофической проблемой из-за повышенной температуры тела и обезвоживания.

В аптеке по назначению врача можно приобрести лекарство Нурофен Плюс. Оно, помимо вышеуказанных достоинств, имеет еще противокашлевый эффект. При использовании этого препарата для лечения простуды и гриппа необходимо соблюдать особую осторожность, так как у него есть масса побочных эффектов, а при длительном использовании таблетки формируют зависимость.

Вред препарата

В каждой домашней аптечке есть жаропонижающие и болеутоляющие средства. Отзывы об их применении при простуде формируются хорошие. Препараты действительно оказывают положительное действие на общее состояние и улучшают самочувствие. Но все же принимать их следует только в случае крайней необходимости, так как они имеют еще и оборотную сторону медали.

Нурофен при простуде без температуры пить не следует, так как он затормозит работу иммунного ответа. Пик сопротивляемости организма приходится на момент возникновения гипертермии. В течение двух дней после этого происходит активная выработка белков, отвечающих за иммунитет.

Во время лихорадочного состояния погибает множество вирусов, что ускоряет процесс выздоровления. Такой защитной реакцией организм пытается справиться с заболеванием. Если постоянно предотвращать повышение температуры Нурофеном без особых причин, то можно создать беспрепятственный путь инфекции к поражению важных органов и систем.

Инструкция также не рекомендует принимать Нурофен от простуды и гриппа, если есть противопоказания: почечная, печеночная, декомпенсированная сердечная недостаточность, беременность последнего триместра, склонность к кровотечениям и повышенная чувствительность.

Способ использования

Для лечения простуды препаратом Нурофен необходимо проконсультироваться с врачом. Особенно нежелательно давать лекарство маленьким детям, не зная, чем именно вызвано их недомогание. Курс применения не должен превышать трех суток, если лекарство используется с целью снижения температуры тела.

Принимая Нурофен для ликвидации болевого синдрома, следует ограничиться пятью сутками. Если по прошествии указанного времени симптомы болезни сохраняются, нужно обязательно обратиться за медицинской помощью, несмотря на то, что Нурофен помогает их устранить.

Взрослому человеку при простуде пить Нурофен необходимо по одной таблетке 200 мг не более 4 раз в день. Если такая дозировка не помогает, то допускается временно увеличить ее вдвое. Детям лекарство дается в удобной жидкой форме. Расчет порции производится в соответствии с массой тела малыша.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nurofen
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea36b816-80ee-4545-91a0-e65253aa27a3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

время чтения: 3 мин.

Нурофен — один из медикаментов относящихся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Главным действующим веществом является ибупрофен. Часто Нурофен применяется как обезболивающее при болях различного характера, кроме того он имеет противовоспалительное действие.

Менее выраженным считается жаропонижающий эффект, хотя данный препарат применяется при лихорадке, инфекционных и воспалительных заболеваниях. Нурофен бывает нескольких лекарственных форм: таблетки, суппозитории, сиропы, гели, мази и капсулы.

Эффективность Нурофена против бактериальной и вирусной инфекции

Перед началом лечения и приёмом медикаментов необходимо понимать с какой инфекцией придётся бороться: бактериальной или вирусной. Каждая из них имеет разные способы лечения, но симптомы у них схожи.

Бактериальная инфекция Вирусная инфекция
Передается оральным, трансмиссивным (с помощью насекомых), контактным, воздушно-капельным путём или по причине неправильным питанием. Заражение возникает при неправильном питании, контактом с заражённым, воздушно-капельным, половым или оральным путём.
Воздействует локализировано, и в зависимости от места поражения может проявляться отитом, гайморитом, анемией и т.д. Возникают симптомы общего характера, то есть вирусная инфекция воздействует на весь организм
Инкубационный период может быть от 2 до 12 дней Инкубационный период составляет 1-5 дней
Проявляется рядом симптомов и температурой тела от 38 градусов. Воздействует резким увеличением температуры до 39 градусов и поднимается выше, выражается общей усталостью и интоксикацией организма.
Бактерии лечатся с помощью антибиотиков. Вирусы же можно побороть лишь противовирусными препаратами (далеко не все).

Таблица 1. Несколько существенных различий между инфекциями

Препарат Нурофен, помимо всего прочего, применяется при вирусных инфекционных заболеваниях, так как проявляет противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Назначается для взрослых с дозировкой в 200 — 800 мг/день, а также для детей дозой в 60 — 240 мг/день (1-4 суппозитории).

Что делать, если температура не падает

Повышенная температура при вирусной инфекции, как правило, не требует неотложного приема различных препаратов и антибиотиков. Организм в силах справится с ней самостоятельно, но для этого необходимо создать определённые условия:

  • обильное питье;
  • доступ к чистому воздуху;
  • обтирания прохладной водой;
  • лёгкая еда, чтобы не нагружать организм.

В случае если температура не спадает 3-5 дней необходимо начинать прием жаропонижающих средств. Нурофен обычно является действенным жаропонижающим средством. Если показатели термометра сбить не получается, необходимо попробовать Парацетамол — он хорошо снимает жар и болевые ощущения, а кроме того не вреден для желудочно-кишечного тракта.

Дозировка препарата

Взрослым предпочтительно принимать препарат в виде таблеток, а для детей лучше использовать свечи. Детям в возрасе от 3 месяцев до 1 года можно принимать по 60-120 мг, до 4 раз в сутки. Деткам до 5 лет рекомендована дозировка в 120-250 мг, а от 6 до 12 лет по 250-500 мг препарата. Больным старше 12 лет, назначаются дозы в 500 мг не более 4 раз в сутки.

Парацетамол необходимо принять через 3 часа после Нурофена, если жар не понижается. При температуре у ребёнка ни в коем случае нельзя принимать оба препарата одновременно, так как это может вызвать ряд осложнений.

Важная информация о температуре

Специалисты разделяют показатели температуры тела на несколько ступеней:

  • субфебрильная с показателями 37-38°;
  • умеренная от 38,1 до 39°;
  • высокая от 39 до 41 градусов;
  • 42°, критическая температура тела.

Умеренную (38-39°) температуру не стоит сбивать с помощью различных препаратов, так как это нормальная реакция организма, свидетельствующая о том, что иммунитет борется с вирусом.

Использовать жаропонижающие средства необходимо после показателя 39° согласно инструкции-вкладышу.

Существует возможность резкого спада температуры от 40 до 36°, такое явление называется кризисом. При этом тело покрывается потом, ноги и ладони начинают леденеть, возможна потеря сознания. В такой ситуации необходимо сохранять постельный режим, пить согревающие напитки и укутаться одеялом.

Инструкция по применению: Нурофен Стопколд

Инструкция по применению: Нурофен Стопхолд

Я хочу это, дай мне цену

Действующее вещество: Ибупрофен + псевдоэфедрин

Фармакотерапевтическая группа:

Симпатомиметические и адренергические (альфа, бета) в комбинации

9000 9000 9000 комбинаций пропионовой кислоты 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 комбинаций пропионовой кислоты Нозологическая классификация (МКБ-10)

J06 Множественные и неуточненные острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей

J11 Грипп, вирус не идентифицирован

R50 Лихорадка неизвестного происхождения

0006 Таблетка, покрытая оболочкой 9430007 содержит 200 мг ибупрофена и 30 мг гидрохлорида псевдоэфедрина; в блистере 6 шт. , в пачке 2 блистера.

Фармакологическое действие
Фармакологическое действие – противовоспалительное, жаропонижающее, болеутоляющее, сосудосуживающее, антиконгестивное.

Угнетает циклооксигеназу, подавляет синтез ПГ. Стимулирует альфа-адренорецепторы, уменьшает отек слизистых.

Показания к применению Нурофена Стопколд

Грипп, ОРВИ, ОРЗ.

Противопоказания к Нурофену Стопколд

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, выраженные нарушения сердечно-сосудистой системы, гипертиреоз, сахарный диабет, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы (12 лет) ).

Побочное действие Нурофена Стопхолда

Расстройства желудочно-кишечного тракта (тошнота, боли в эпигастрии), головокружение, утомляемость, тахикардия, боли в груди, жажда, потливость.

Дозировка и администрация Нурофена Stopcold

Внутрь, запивая водой, таблица 2, а затем -. Таблица 1-2. каждые 4 часа; максимальная суточная доза – 6 табл.

Меры предосторожности

Нельзя использовать у пациентов, которые принимали в течение последних 2 недель MAOI.

Условия хранения Нурофена Стопколд

В сухом, темном месте при температуре не выше 25 С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности Нурофена Стопхолд

3 года.
Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

НУРОФЕН ВНИМАНИЕ: «НЕ применяйте при ветрянке» Внимание мамы: у сына СМЕРТЕЛЬНОЕ заражение крови | Великобритания | Новости

FACEBOOK / EXPRESS

Хейли Лайонс сделала резкое предупреждение после того, как ее сын заболел сепсисом.

Мать троих детей Хейли Лайонс отправилась в Facebook, чтобы опубликовать шокирующие фотографии сильной сыпи и волдырей у ее маленького сына после того, как у него развился сепсис.

Г-жа Лайонс утверждает, что Льюис был поражен потенциально смертельным заболеванием после того, как он принял детскую версию Нурофена для лечения высокой температуры, когда он заболел ветряной оспой.

Септицемия – это смертельная форма заражения крови, которая может привести к полиорганной недостаточности и смерти.

Обеспокоенная мать говорит, что лечить Льюиса лекарством ей посоветовали четыре разных врача.

FACEBOOK / HAYLEY LYONS

У Льюиса были сильные волдыри и сыпь

Ветряная оспа снова возвращается, могу я напомнить людям НЕ давать своим детям Нурофен

Hayley Lyons

Но Нурофен содержит ибупрофен, который может вызвать серьезные кожные реакции. во время ветрянки.

В строгом предупреждении родителям по всей стране г-жа Лайонс из Уоррингтона, Ланкашир, написала: «Ветряная оспа снова распространяется, могу я напомнить людям НЕ давать своим детям нурофен / ибупрофен.

«4 разных врача из нашей местной больницы (в нерабочее время) прописали это Льюису, так как мы не могли снизить его температуру. Они даже сделали это ему в больнице. Этот вид лекарства является противовоспалительным, он реагирует на ветряную оспу, заставляя их проникать глубже в ткани кожи.

«Только когда мы отвезли Льюиса к Олдерхи, потому что врачи из нашей больницы продолжали отправлять его домой, говоря, что это« просто ветряная оспа », мы узнали это. В конце концов, он заболел сепсисом и сразу же попал в Олдерхи, как только мы туда приехали.

FACEBOOK / HAYLEY LYONS

Школьника срочно доставили в больницу

«Только потому, что мы проявили настойчивость и отвезли Льюиса в детскую больницу, он был в порядке. Все могло бы закончиться намного хуже, если бы не те врачи в Олдерхи.«Используйте CALPOL только для их температуры».

Предупреждения об опасности приема Нурофена при ветрянке, указанные на флаконе с лекарством, упаковке или в прилагаемой инструкции, отсутствуют.

В листовке говорится: «Активным ингредиентом (который заставляет лекарство работать) является ибупрофен, который является нестероидным противовоспалительным (НПВП) обезболивающим».

К сожалению, когда на веб-сайте Нурофена в поисковые запросы, которые предлагается использовать родителям, вводятся слова «ветряная оспа» или «ветряная оспа», результатов не было найдено.

FACEBOOK / JOHN LYONS

Льюис заболел сепсисом

На веб-сайте NHS говорится: «Парацетамол является предпочтительным обезболивающим для лечения связанных с ветряной оспой симптомов.

» Это связано с очень небольшим риском отсутствия – стероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен, вызывающие неблагоприятные кожные реакции во время ветряной оспы ».

После ужасного инцидента у Льюиса остались шрамы на груди, руках и ногах.

Сообщение мисс Лайонс было поделился более чем 360 000 раз, поскольку обеспокоенные родители хвалят мать за повышение осведомленности.

EXPRESS

Нурофен содержит бупрофен, который может вызывать побочные кожные реакции при ветрянке.

Один написал: «Вы хорошо поработали и, вероятно, спасли многих детей от страданий».

Другой написал: «Абсолютно душераздирающий! Я никогда не знал, что ибупрофен может это сделать! Спасибо, что поделились информацией. Надеюсь, вы предотвратили это с другими маленькими детьми x »

Patients.co.uk опубликовал следующий совет, предупреждая родителей о серьезных опасностях.

NUROFEN

Страница с лекарством на веб-сайте Нурофена не предупреждает родителей о потенциальной опасности

NUROFEN

Ветряная оспа не может быть найдена при поиске ключевого слова на веб-сайте

В нем написано: «Национальный институт здравоохранения и качества ухода (NICE) рекомендовал больше не применять ибупрофен при ветрянке.

“Примечание. Ибупрофен продается как лекарство от лихорадки и боли, но не используйте ибупрофен для детей, больных ветряной оспой.

” Это связано с тем, что некоторые исследования показали, что ибупрофен или другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) ) может увеличить риск развития серьезных осложнений кожной инфекции у детей с ветряной оспой.

NUROFEN

Информация по-прежнему не предоставляется даже при поиске ветряной оспы

NHS / IG

Рекомендации веб-сайта NHS по лечению ребенка с ветряной оспой

«Известно, что дети реагируют (имеют гиперчувствительность) на ибупрофен или НПВП.Дети, у которых приступы астмы были вызваны НПВП ».

Степень риска для детей мала, и не каждый ребенок страдает от этого состояния.

Представитель« Нурофена для детей »сказал:« Нам очень жаль слышим о ситуации Льюиса, и мы рады, что он выздоровел. Мы очень серьезно относимся к здоровью наших клиентов и изучаем дело Льюиса ».

NUROFEN PLUS, купите ибупрофен + кодеин NUROFEN PLUS БЕСПЛАТНАЯ доставка! *

Подпишитесь на автоматическое пополнение – и сэкономьте.Вот сколько стоит:

Некоторые элементы на этой странице могут быть помечены как «Требуется вход в систему», если вы не вошли в систему.
Почему это? Kiwi должен проверить историю болезни каждого клиента, чтобы убедиться, что лекарство необходимо и используется в соответствии с указаниями лицензированного практикующего врача. Если вы уже продемонстрировали это, то вы сможете просмотреть этот товар. Если нет, напишите нам, используя страницу контактов.

Нурофен Плюс – Нурофен Плюс / ибупрофен /
кодеин

Нурофен Плюс – это
лекарство двойного действия, которое действует как на место боли, так и на
снизить реакцию организма на болевые сигналы.
Его состав содержит комбинацию активных ингредиентов
Нурофен ( ибупрофен ) с
дополнительно обезболивающее действие
кодеин .

Нурофен плюс – двойной мощный
Действие

  • Целенаправленное облегчение боли
    и воспаление
  • Ибупрофен и
    Кодеин

Какие ингредиенты входят в Нурофен плюс?

Каждая таблетка содержит ибупрофен, 200 мг и
Фосфат кодеина 12. 8 мг. (Таблетки также содержат
Микрокристаллическая целлюлоза, крахмалгликолят натрия,
прежелатинизированный крахмал, гипромеллоза, диоксид титана (E171),
тальк). Нурофен
Plus
обеспечивает временное
облегчение сильной боли и / или воспаления, связанного с
с:

  • мигрень
    головная боль
  • напряжение
    головная боль
  • головная боль
  • период
    боль
  • стоматологический
    боль
  • назад
    боль
  • невралгия
  • ревматическая боль и
    артритная боль
  • мускулистый
    боль

Как Нурофен Плюс действует в
тело?
Нурофен Плюс содержит
противовоспалительный ингредиент ибупрофен. Ибупрофен относится к
группа лекарств, известная как нестероидных
Противовоспалительные препараты –
или НПВП. Эти
НПВП действуют как неселективные ингибиторы
фермент циклооксигеназа. (Циклооксигеназа усиливает образование
простагландины и тромбоксан из арахадоновой кислоты.
Простагландины действуют (среди прочего) как молекулы-посредники в
процесс воспаления). За счет ингибирования циклооксигеназы
фермент, поэтому реакция организма на воспаление
уменьшено.

Нурофен плюс также содержит мощный обезболивающий кодеин.Кодеин связывается с определенными рецепторами центральной нервной системы, чтобы изменить процессы, влияющие как на восприятие боли, так и на эмоциональную реакцию организма на боль. Точные места и механизмы действия еще полностью не определены.

Дозировка:
Взрослые и дети старше 12 лет:
Начальная доза: принять две таблетки (запивая жидкостью), затем одну или две.
таблетки каждые четыре-шесть часов, когда
необходимо.

Не более таблеток из 24
часов.

Нурофен Плюс не подходит для детей младше 12 лет.
возраст.
Если симптомы сохраняются более трех дней, проконсультируйтесь с
доктор. Это лекарство может быть резким для
слизистая оболочка желудка, поэтому мы рекомендуем принимать его во время еды.

Не принимайте Нурофен Плюс
если:

  • у тебя есть желудок
    язва или другие заболевания желудка, почек или сердца
    проблемы
  • у вас аллергия на
    аспирин, ибупрофен или другие противовоспалительные препараты, кодеин или
    другие опиоидные анальгетики.
  • Вы страдаете хроническим
    запор.
  • Вам меньше 12 лет
    в возрасте
  • Не брать
    Нурофен Плюс, если вы беременны или
    кормление грудью
    .

Большинство астматиков могут принимать Нурофен
Плюс
, но если вы чувствительны к аспирину или другим препаратам
нестероидные противовоспалительные средства не принимают это
товар. Вы
перед приемом Нурофена плюс проконсультируйтесь с врачом.
если:

  • Вы страдаете от тяжелого
    астма
  • У вас есть щитовидная железа
    расстройства
  • У тебя есть сердце, печень
    или проблемы с почками
  • Вы принимаете любые
    другие обычные лекарства – особенно:

· Антикоагулянты (препараты для разжижения
кровь) · Другое
обезболивающие лекарства или продукты, содержащие аспирин,
Ибупрофен или другие НПВП

Нурофен | healthdirect

Для чего используется

Временное облегчение боли (и дискомфорта), связанной с головной болью, мигренью, головной болью напряжения, болью в носовых пазухах, стоматологическими процедурами, болью в спине, мышечными болями и болями, менструальной болью и ревматической болью при наличии воспаления, а также болями и болями, связанными с простудой. и грипп.Снижает жар. Термин временное облегчение боли, связанной с артритом.

Как брать

Способ приема этого лекарства: Оральный.
Это лекарство принимают внутрь.

  • Хранить при температуре ниже 25 градусов Цельсия
  • Срок хранения 3 года.

Вам следует обратиться за медицинской помощью в отношении лекарств и их использования только по указанию медицинского работника.

Всегда читайте этикетку. Если симптомы не исчезнут, обратитесь к врачу.

Внешний вид

Двояковыпуклая таблетка с сахарным покрытием от белого до кремового цвета, напечатанная черным идентифицирующим логотипом на одной стороне

Изображения являются собственностью Аптечной гильдии Австралии

Нужен ли рецепт?

Какой график приема лекарств и ядов?

Все лекарства и яды в Австралии классифицируются по тому, как они становятся доступными для населения.Лекарства с низким риском безопасности обычно менее жестко контролируются, чем лекарства с более высоким риском безопасности. Эта система называется «планирование».

Вы можете узнать больше о планировании приема лекарств, а также о различных категориях планирования на нашей информационной странице «Планирование лекарств и ядовитых веществ».

закрыть всплывающую подсказку ОК

Приведенные ниже упаковки можно приобрести в аптеке без рецепта.это
График 2: Аптека Медицина.

откройте подсказку, чтобы узнать больше