Капли в нос с оксиметазолином: Оксиметазолин – инструкция по применению, цена, аналоги, капли, спрей

ОКСИМЕТАЗОЛИН капли – инструкция по применению, дозировки, аналоги, противопоказания

Действующее вещество

– оксиметазолина гидрохлорид (oxymetazoline)

Состав и форма выпуска препарата

Капли назальные в виде прозрачного раствора от бесцветного до слегка желтоватого цвета; допускается легкая опалесценция.

1 мл
оксиметазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор) – 0.1 мг, лимонной кислоты моногидрат – 0.6093 мг, натрия цитрата дигидрат – 3.823 мг, глицерол 85% – 24.348 мг, вода очищенная – 978.6 мг.

10 мл – флаконы (1) – пачки картонные.
5 мл – флаконы-капельницы (1) – пачки картонные.
10 мл – флаконы-капельницы (1) – пачки картонные.
15 мл – флаконы-капельницы (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Адреномиметическое средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшается отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей. При закапывании в конъюнктивальный мешок уменьшает отечность конъюнктивы.

Новости по теме

Фармакокинетика

Действие проявляется через 15 мин после применения и продолжается в течение 6-8 ч.

Показания

Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях, воспалении носовых пазух, евстахиите, сенной лихорадке, аллергических ринитах, застойные явления и отек конъюнктивы.

Противопоказания

Воспаление слизистой оболочки носовых ходов без выделения секрета, хроническая сердечная недостаточность, гипертиреоз, сахарный диабет, беременность, детский возраст до 6 лет (для глазных капель), повышенная чувствительность к оксиметазолину, атрофический ринит, период лактации, аритмии, выраженный атеросклероз, артериальная гипертензия, ХПН, закрытоугольная глаукома.

Дозировка

Применяют местно.

Побочные действия

Со стороны дыхательной системы: возможны преходящая сухость и жжение слизистой носовых ходов, сухость во рту и горле, чиханье; при длительном применении возможно появление реактивной гиперемии слизистой, атрофия слизистой оболочки.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение; редко – артериальная гипертензия.

Со стороны ЦНС: повышенная возбудимость, головокружение, головная боль, нарушения сна; при длительном применении – тахифилаксия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота.

Со стороны органа зрения: при конъюнктивальном введении возможны мидриаз, парез аккомодации, раздражение конъюнктивы и окружающих тканей, ретракция века.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном назначении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов возможно повышение АД.

Оксиметазолин замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.

Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

Особые указания

В рекомендованной дозировке без консультации с врачом можно использовать не более 3 дней. Избегать попадания препарата, предназначенного для интраназального введения, в глаза.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат оказывает влияние на зрение, возможно снижение скорости реакции.

Беременность и лактация

Оксиметазолин противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет (для глазных капель).

При нарушениях функции почек

Противопоказан при ХПН.

Описание препарата ОКСИМЕТАЗОЛИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оксиметазолин или Ксилометазолин? Оксиметазолин препараты

Не имея представления о реальных фармакологических свойствах назальных средств, многие руководствуются назначением врачей. Для нас важно, чтобы прекратился дискомфорт и не текло из носа.

Оксиметазолин: фармакологические свойства, состав, цена препарата

Большой выбор назальных средств вызывает затруднения, при выборе подходящего в каждом индивидуальном случае. Руководствуясь рецептом врача и, не получив, нужного эффекта, у простуженного человека возникает желание подобрать средство, которое в минимальные сроки избавит от насморка.

Как вариант, предлагается препарат, оказывающий быстрое и эффективное воздействие на симптомы насморка – Оксиметазолин, инструкция о действии которого подробно осветит все возникающие вопросы тем, кто никогда не пользовался данным средством.

Оксиметазолин: клинико-фармакологическая группа – лекарственное средство сосудосуживающего действия для местного применения при насморке и конъюнктивите.

Лекарство рекомендуется как наиболее приемлемое средство для устранения воспаления слизистой носа, так как эффективно сужает сосуды, уменьшает отечность. Действие препарата начинается сразу после закапывания его в нос. В этом заключается его основное преимущество перед другими препаратами.

Капли с оксиметазолином вводятся при воспалении пазух носа, аллергических проявлениях, назначаются для применения 2 раза в день. Действие препарата длится 8 часов, в этот период дыхание нормализуется, слизистая носа подсыхает, выделения прекращаются, воспалительный процесс начинает уменьшаться.

Оксиметазолин (капли в нос) при местном использовании практически не впитывается в кровь. Даже при кратковременном пребывании в носовой полости средство успевает оказать лечебное действие, поэтому есть повод говорить о его высокой эффективности.

В состав препарата входят активные вещества:

  • Оксиметазолина гидрохлорид.
  • Ментол.
  • Эвкалиптовое масло.
  • Фосфат натрия водный.
  • Эдетат динатрия.
  • Хлорид бензалкония.
  • Раствор натрия гидроксида.

Синтез данных компонентов устраняет застойные явления, аллергические реакции, отеки конъюнктивы. В этом заключается резорбтивное действи

Список препаратов с ОКСИМЕТАЗОЛИН – активное вещество OXYMETAZOLINE в справочнике лекарственных препаратов Видаль

Африн®

Спрей назальный

рег. №: ЛП-001819
от 30.08.12

Дата перерегистрации: 26.11.19

Африн® увлажняющий

Спрей назальный (ромашковый) 0.05%: фл. 15 мл с дозир. устройством

рег. №: ЛП-001875
от 11.10.12

Дата перерегистрации: 27.05.19

Африн® увлажняющий

Спрей назальный 0.05%: фл. 15 мл с дозир. устройством

рег. №: ЛП-001875
от 11.10.12

Дата перерегистрации: 27.05.19

Африн® экстро

Спрей назальный

рег. №: ЛП-001589
от 16.03.12

Дата перерегистрации: 25.11.19

Викс Актив Синекс

Спрей назальный

рег. №: ЛП-000070
от 07.12.10

контакты:
ТЕВА

(Израиль)

Називин®

Капли назальные 0.05%: фл. 10 мл с крышкой-пипеткой

рег. №: П N012964/01
от 21.05.07

Дата перерегистрации: 28.10.19


Капли назальные 0.01%: фл. 5 мл с крышкой-пипеткой

рег. №: П N012964/01
от 21.05.07

Дата перерегистрации: 28.10.19


Капли назальные 0.025%: фл. 10 мл с крышкой-пипеткой

рег. №: П N012964/01
от 21.05.07

Дата перерегистрации: 28.10.19

Називин®

Спрей назальный дозированный 22.5 мкл/доза: фл. 10 мл

рег. №: П N013921/01
от 27.12.07

Дата перерегистрации: 28.10.19

Називин® Сенситив

Спрей назальный дозированный 11.25 мкг/1 доза: фл. 10 мл (220 доз) с дозир. устройством

рег. №: ЛП-000511
от 01.03.11

Дата перерегистрации: 19.11.19


Спрей назальный дозированный 22.5 мкг/1 доза: фл. 10 мл (220 доз) с дозир. устройством

рег. №: ЛП-000511
от 01.03.11

Дата перерегистрации: 19.11.19

Називин® Сенситив

Капли назальные 0.01%: фл. 5 мл

рег. №: ЛП-001156
от 11.11.11

Дата перерегистрации: 06.10.17

Назол®

Спрей назальный 0.05%: фл. 15 мл или 30 мл с распыляющим устройством

рег. №: П N013208/01
от 13.08.10

Назол® Адванс

Спрей назальный 0.05%: фл. 15 мл или 30 мл с распыляющим устройством

рег. №: П N014631/01
от 27.12.07

Назоспрей

Спрей назальный

рег. №: ЛП-000607
от 21.09.11

Несопин®

Спрей назальный

рег. №: ЛС-002368
от 15.12.06

Нокспрей

Спрей назальный

рег. №: ЛС-001064
от 18.05.12

Эксклюзивный дистрибьютор в РФ:

АВЕКСИМА

(Россия)

Оксиметазолин

Капли назальные 0.01%: фл. 10 мл или фл.-капельницы 5 мл, 10 мл или 15 мл

рег. №: ЛП-005617
от 28.06.19


Капли назальные 0.025%: фл. 10 мл или фл.-капельницы 5 мл, 10 мл или 15 мл

рег. №: ЛП-005617
от 28.06.19


Капли назальные 0.05%: фл. 10 мл или фл.-капельницы 5 мл, 10 мл или 15 мл

рег. №: ЛП-005617
от 28.06.19

Оксиметазолин

Капли назальные 0.01%: фл.-капельн. 5 мл

рег. №: ЛП-003988
от 01.12.16


Капли назальные 0.025%: фл.-капельн. 5 мл, 10 мл или 15 мл

рег. №: ЛП-003988
от 01.12.16


Капли назальные 0.05%: фл.-капельн. 5 мл, 10 мл или 15 мл

рег. №: ЛП-003988
от 01.12.16

Оксиметазолин

Спрей назальный 0.05%: фл. 10 мл.

рег. №: ЛП-003901
от 11.10.16

Оксиметазолин-Акрихин

Спрей назальный 0.05%: фл. 15 мл

рег. №: ЛП-005469
от 12.04.19

Оксиметазолин-Акрихин

Спрей назальный (с ароматом ментола) 0.05%: фл. 10 мл

рег. №: ЛП-006139
от 12.03.20

Оксиметазолин-Акрихин

Капли назальные 0.01%: фл. 5 мл

рег. №: ЛП-005316
от 25.01.19


Капли назальные 0.025%: фл. 10 мл

рег. №: ЛП-005316
от 25.01.19


Капли назальные 0.05%: фл. 10 мл

рег. №: ЛП-005316
от 25.01.19

Оксифрин

Капли назальные 0.01%: фл. 5 мл с дозатором

рег. №: ЛП-003323
от 23.11.15

Оксифрин

Спрей назальный дозированный 11.25 мкг/1 доза: фл. 190 доз или 280 доз с дозир. насадкой

рег. №: ЛП-003421
от 20.01.16

Оксифрин

Спрей назальный дозированный 22.5 мкг/1 доза: фл. 190 доз или 280 доз с дозир. насадкой

рег. №: ЛП-003421
от 20.01.16

Отривин Экспресс

Спрей назальный с ароматом ментола 0.05%: фл. 10 мл с распылит. устройством с наконечником

рег. №: ЛП-004409
от 14.08.17

Дата перерегистрации: 29.04.19

Ранкоф® Рино

Спрей назальный 0.25 мг/мл: фл. 10 мл или 20 мл

рег. №: ЛП-005168
от 08.11.18


Спрей назальный 500 мкг/мл: фл. 10 мл или 20 мл

рег. №: ЛП-005168
от 08.11.18

Риностоп® Экстра

Спрей назальный 0.05%: фл. 15 мл

рег. №: ЛП-004643
от 18.01.18

Дата перерегистрации: 20.06.19

Риностоп® Экстра

Спрей назальный 0.025%: фл. 15 мл

рег. №: ЛП-005520
от 15.05.19

Риностоп® Экстра

Капли назальные 0.05%: фл. 5 мл, 10 мл или 15 мл

рег. №: ЛП-004192
от 16.03.17

Риностоп® Экстра

Капли назальные 0.025%: фл. 5 мл, 10 мл или 15 мл

рег. №: ЛП-004192
от 16.03.17

Риностоп® Экстра

Капли назальные 0.01%: фл. 5 мл, 10 мл или 15 мл

рег. №: ЛП-004192
от 16.03.17

Риностоп® Экстра с ментолом и эвкалиптом

Спрей назальный дозированный

рег. №: ЛП-005799
от 16.09.19

Сиалор® Рино

Капли назальные 0.01%: тюбик-капельн. 2 мл 1, 5 или 10 шт., 10, 15 или 20 мл 1 или 20 шт.,

рег. №: ЛП-001418
от 11.01.12

Сиалор® Рино

Капли назальные 0.025%: тюбик-капельн. 2 мл 1, 5 или 10 шт., 10, 15 или 20 мл 1 или 20 шт.,

рег. №: ЛП-001418
от 11.01.12

Сиалор® Рино

Капли назальные 0.05%: тюбик-капельн. 2 мл 1, 5 или 10 шт., 10, 15 или 20 мл 1 или 20 шт.,

рег. №: ЛП-001418
от 11.01.12

Саноринчик

Капли назальные 500 мкг/1 мл: фл. 10 мл с пипеткой

рег. №: П N015814/02
от 07.07.04

Саноринчик

Капли назальные д/детей 100 мкг/1 мл: фл. 10 мл с пипеткой

рег. №: П N015814/03
от 07.07.04

Саноринчик

Капли назальные д/детей 250 мкг/1 мл: фл. 10 мл с пипеткой

рег. №: П N015814/03
от 07.07.04

Саноринчик

Спрей назальный 500 мкг/1 мл: фл. 10 мл с распылителем

рег. №: П N015814/01
от 07.07.04

Ксилометазолин и оксиметазолин — что общего и есть ли разница?

Сталкиваясь с самым неприятным симптомом простуды — насморком и заложенностью носа — люди начинают искать возможность наиболее эффективного решения своей проблемы.

Ряды капель и спреев против насморка и заложенности носа на аптечных витринах — всё шире, но в составе лекарств повторяются одни и те же действующие вещества. Так и возникает необходимость выбора — какое средство предпочесть — с оксиметазолином или ксилометазолином? Что лучше снимет симптомы? Как сделать выбор между оксиметазолином и ксилометазолином? Отличия не так уж очевидны на первый взгляд.

Что общего у ксилометазолина и оксиметазолина?

  1. Принцип действия. Оба эти вещества — ксилометазолин и оксиметазолин — используются при производстве средств против наморка и оказывают быстрый и выраженный сосудосуживающий эффект. При попадании на слизистую оболочку носа они вызывают резкое сужение просвета сосудов, приводя таким образом к сокращению отёка слизистой и облегчению носового дыхания. Такой эффект необходим при резкой заложенности носа во время простудных заболеваний, а также перед хирургическим вмешательством. Оба вещества относятся к классу назальных деконгестантов — средств, применяемых для суживания сосудов слизистой оболочки носовой полости при насморке. Именно в этом заключается симптоматическая терапия при заложенности носа, без которой пациент будет испытывать выраженный дискомфорт в связи с затруднением носового дыхания. Следует понимать, что капли эти на причину заложенности носа не воздействуют, а только на время снимают симптомы, облегчая состояние пациента.
  2. Показания. Сосудосуживающие капли показаны к применению при заложенности носа, вызванной простудным заболеванием или аллергической реакцией. Кроме того. сосудосуживающий эффект таких капель используется во время хирургических вмешательств.
  3. Противопоказания. Оба вида капель противопоказаны при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, артериальной гипертензии, глаукоме, атрофическом рините.
  4. Побочные эффекты. Капли в нос — деконгестанты не так уж безобидны. Несмотря на то, что применяются они местно, при их использовании возможно развитие серьёзных побочных эффектов. Из нежелательных реакций, которые могут вызвать капли с сосудосуживающим эффектом, наиболее клинически значимы сухость эпителия носовой полости, раздражение или онемение тканей носоглотки, гиперпродуктивность слизистых желёз носовой полости; реже — тахикардия, диссомния, головные боли, артериальная гипертензия. Кроме того, при злоупотреблении лекарственными средствами на основе сосудосуживающих субстанций может развиться атрофический ринит. Учитывая эти эффекты, не следует увлекаться сосудосуживающими каплями в нос, и применять их только в случае необходимости, не дольше указанного в инструкции срока.

Чем отличается ксилометазолин от оксиметазолина?

И чего больше — сходств или различий?

  1. Продолжительность действия. У оксиметазолина она больше. Он действует до 12 часов, тогда как действие ксилометазолина ограничивается 8−9 часами.
  2. Степень выраженности синдрома отмены после прекращения использования лечебного средства. После отмены оксиметазолина состояние ухудшается существенно реже, да и выражено оно в меньшей степени.
  3. Безопасность. Ксилометазолин противопоказан в период беременности, тогда как оксиметазолин в случае необходимости применять разрешается; разумеется, под строгим контролем лечащего врача.
  4. Применение в педиатрической практике. Ксилометазолин строго противопоказан детям в возрасте до двух лет, в отличие от оксиметазолина, применять который в виде капель разрешается и в более раннем возрасте. Для удобства дозирования для малышей разного возраста и взрослых препараты с оксиметазолином выпускаются в разных концентрациях — 0,01%; 0,025%; 0,05%.
  5. Сила действия. Ксилометазолин оказывает более выраженное воздействие на слизистую оболочку носа, нежели оксиметазолин, который занимает в этом рейтинге второе место.

Резюмируя, можно сделать вывод, что капли на основе оксиметазолина безопаснее и обладают более мягким действием. Применение капель для носа, имеющих в составе оксиметазолин, реже приводят к негативным последствиям.

Окончательное же решение, какие капли в нос выбрать для лечения в каждом конкретном случае — ксилометазолин или оксиметазолин — всегда должно оставаться за врачом.

Ксилометазолин

Входит в состав следующих фармацевтических препаратов:

  • галазолин;
  • отривин;
  • фармазолин;
  • ксилен;
  • ринонорм.

Оксиметазолин

Входит в состав следующих фармацевтических препаратов:

  • називин;
  • назол;
  • риназолин.

Применение оксиметазолина для носа, побочные эффекты и предупреждения

Общее название: оксиметазолин для носа (ox ee me TAZ oh leen NAY sal)
Фирменное наименование: 12-часовой назальный, Afrin, Afrin No Drip Sinus, Allerest 12-часовой назальный спрей, Dristan 12-Hour, Duramist Plus, Продолжительность, Mucinex Full Force, Mucinex Moisture Smart, Назальный туман, Нео-синефрин 12 часов, Нострилла, NRS назальный, Sinarest назальный, Sinex длительного действия, Sudafed OM Sinus Cold, Zicam Extreme Relief, Zicam Sinus Relief,…показать все 44 торговых наименования: NTZ для носа длительного действия, Genasal, Oxymeta-12, Two-A-Day, Oxyfrin, Afrin Nasal Sinus, Four-Way Nasal Spray, 12-часовой назальный противозастойный препарат, Neo-Synephrine 12 Hour Extra Moisturizing, Afrin Нет Капельное сильное скопление, Mucinex Sinus-Max Full Force, Afrin Pump Mist, Afrin Extra Moisturizing, Afrin сильная застойность, Afrin сильная застойка NoDrip, Afrin NoDrip Extra Moisturizing, Afrin All Night NoDrip, Sudafed OM Sinus Congestion, Sinex 12 Hour Moisturizing, Sinex 12 Hour, Sinex 12 Hour Ultra Fine Mist, Mucinex Sinus-Max Moisture Smart, Sinex Moisturizing Ultra Fine Mist, Sinex Severe Ultra Fine Mist, Sinex Severe, Afrin No Drip

Медицинское заключение компании Drugs.com 13 мая 2020 г. – Автор Cerner Multum

Что такое назальный оксиметазолин?

Оксиметазолин – противоотечное средство, сужающее кровеносные сосуды в носовых проходах. Расширенные кровеносные сосуды могут вызвать заложенность носа (заложенность носа).

Оксиметазолин назальный (для носа) предназначен для временного облегчения заложенности носа (заложенности носа), вызванной аллергией или простудой.

Оксиметазолин назальный также может использоваться для целей, не указанных в данном руководстве.

Важная информация

Оксиметазолин назальный (для носа) используется для временного облегчения заложенности носа, вызванной аллергией или простудой.

Прекратите использование оксиметазолина для носа и сразу же обратитесь к врачу, если у вас продолжаются или ухудшаются симптомы, или если у вас появилось сильное жжение или покалывание в носу после использования назального спрея

Перед приемом этого лекарства

Вы не должны использовать оксиметазолин назально, если у вас аллергия на него.

Спросите у врача или фармацевта, безопасно ли вам принимать это лекарство, если у вас есть другие заболевания, особенно:

FDA категория беременности C.Неизвестно, вредит ли назальный оксиметазолин нерожденному ребенку. Сообщите своему врачу, если вы беременны или планируете забеременеть при использовании этого лекарства.

Неизвестно, проникает ли оксиметазолин через нос в грудное молоко или может нанести вред кормящемуся ребенку. Сообщите своему врачу, если вы кормите ребенка грудью.

Как мне использовать назальный оксиметазолин?

Используйте точно так, как указано на этикетке, или в соответствии с предписаниями врача. Не используйте в больших или меньших количествах или дольше, чем рекомендуется.

Слишком долгое или слишком частое употребление лекарства может ухудшить симптомы или привести к тому, что заложенность носа исчезнет и вернется.

Позвоните своему врачу, если ваши симптомы не улучшатся после 3 дней лечения.

Не передавайте это лекарство другому человеку, даже если у него те же симптомы, что и у вас. Совместное использование носового спрея может распространить инфекцию.

Для использования капель в нос (раствор для носа):

  • Осторожно высморкайтесь. Отклоните голову как можно дальше назад или лягте и свесите голову над кроватью.Держите капельницу над носом и закапайте в нос нужное количество капель.

  • Сядьте и слегка наклоните голову вперед, затем осторожно двигайте ею влево и вправо. Оставайтесь сидеть, наклонив голову вперед в течение нескольких минут.

  • Избегайте чихания и сморкания по крайней мере в течение нескольких минут после использования капель в нос.

Для использования назального спрея:

  • Осторожно высморкайтесь. Держите голову прямо и вставьте кончик флакона в одну ноздрю.Прижмите пальцем вторую ноздрю. Быстро вдохните и аккуратно распылите лекарство в нос. Затем нанесите спрей на другую ноздрю.

  • Не сморкайтесь по крайней мере несколько минут после использования назального спрея.

Не используйте назальный спрей более 2 раз в 24 часа.

Протрите кончик пульверизатора чистой тканью, но не мыть водой или мылом.

Хранить при комнатной температуре вдали от влаги и тепла.Не замораживать. Когда флакон не используется, держите его плотно закрытым.

Что произойдет, если я пропущу дозу?

Используйте пропущенную дозу, как только вспомните. Пропустите пропущенную дозу, если пришло время для следующей запланированной дозы. Не используйте дополнительное лекарство для восполнения пропущенной дозы.

Что произойдет, если я передозирую?

Обратитесь за неотложной медицинской помощью или позвоните в справочную службу Poison по телефону 1-800-222-1222, если кто-либо случайно проглотил лекарство.

Храните оксиметазолин в недоступном для детей месте.Некоторые назальные лекарства могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем у маленького ребенка, который случайно сосет или проглатывает лекарство из баллончика с назальным спреем.

Чего следует избегать при использовании назального оксиметазолина?

Следуйте инструкциям врача о любых ограничениях в еде, напитках или занятиях.

Оксиметазолин побочные эффекты в носу

Получите неотложную медицинскую помощь, если у вас есть какие-либо из этих признаков аллергической реакции : крапивница; затрудненное дыхание; отек лица, губ, языка или горла.

Прекратите использование назального оксиметазолина и сразу же обратитесь к врачу, если у вас есть:

  • текущих или ухудшающихся симптомов;

  • сильное жжение или покалывание в носу после использования назального спрея;

  • боль в груди, быстрое или неравномерное сердцебиение; или

  • сильная головная боль, шум в ушах, беспокойство, спутанность сознания или ощущение одышки.

Общие побочные эффекты могут включать:

Это не полный список побочных эффектов, которые могут возникнуть.Спросите у своего доктора о побочных эффектах. Вы можете сообщить о побочных эффектах в FDA по телефону 1-800-FDA-1088.

Информация о дозировке оксиметазолина для носа

Обычная доза для взрослых при заложенности носа:

2 или 3 распыления в каждую ноздрю не чаще, чем каждые 10–12 часов

Комментарии:
-Не превышайте 2 дозы в любой 24-часовой период.

Применение: Временное облегчение заложенности носа из-за простуды, сенной лихорадки и
аллергии верхних дыхательных путей

Обычная детская доза при заложенности носа:

6 лет и старше:
2 или 3 спрея в каждую ноздрю, не более чаще, чем каждые 10–12 часов

Комментарии:
-Не превышайте 2 дозы в любой 24-часовой период.
-Дети в возрасте от 6 до 12 лет должны принимать этот препарат под наблюдением взрослых.

Применение: Временное облегчение заложенности носа при простуде, сенной лихорадке,
аллергии верхних дыхательных путей

Какие другие препараты повлияют на оксиметазолин назальный?

Спросите у врача или фармацевта, безопасно ли для вас применение оксиметазолина назально, если вы также принимаете какие-либо из следующих препаратов:

  • антидепрессант – амитриптилин, кломипрамин, дезипрамин, доксепин, имипрамин, нортриптилин;

  • лекарства спорыньи – эрготамин, дигидроэрготамин, эргоновин, метилэргоновин; или

  • ингибитор МАО – изокарбоксазид, линезолид, фенелзин, разагилин, селегилин, транилципромин.

Этот список не является полным; другие препараты могут взаимодействовать с оксиметазолином через нос. Расскажите своему врачу обо всех лекарствах, которые вы принимаете. Это включает рецептурные, безрецептурные, витаминные и растительные продукты. Не начинайте прием нового лекарства, не сообщив своему врачу.

Дополнительная информация

Помните, храните это и все другие лекарства в недоступном для детей месте, никогда не передавайте свои лекарства другим и используйте это лекарство только по назначению.

Всегда консультируйтесь со своим врачом, чтобы убедиться, что информация, отображаемая на этой странице, применима к вашим личным обстоятельствам.

Copyright 1996-2018 Cerner Multum, Inc. Версия: 4.03.

Заявление об ограничении ответственности в отношении медицинских услуг

.

Оксиметазолин: расширенная информация для носа для пациентов

ox-i-me-TAZ-oh-leen

Проверено с медицинской точки зрения Drugs.com. Последнее обновление 5 февраля 2020 г.

Обычно используемые торговые марки

В США

  • 4-ходовой, долговечный
  • Африн
  • Duramist Plus
  • Продолжительность
  • Genasal
  • Муцинекс Full Force
  • Муцинекс Увлажняющий Смарт
  • Nasacon
  • Насин
  • Нео-синефрин, 12 часов
  • Нострилла
  • NRS-Рельеф носа
  • Sinarest носовой
  • Vicks Sinex 12 часов

Доступные лекарственные формы:

Терапевтический класс: Противоотечное средство

Химический класс: имидазолин

Применение оксиметазолина

Оксиметазолин используется для временного облегчения заложенности носа (носа) или заложенности носа, вызванных сенной лихорадкой или другими аллергиями, простудой или заболеванием носовых пазух.

Оксиметазолин также может использоваться при других состояниях, определенных вашим доктором.

Оксиметазолин отпускается без рецепта.

Перед применением оксиметазолина

Принимая решение об использовании лекарства, необходимо взвесить риски, связанные с приемом лекарства, и пользу, которую оно принесет. Это решение будете принимать вы и ваш врач. Для оксиметазолина следует учитывать следующее:

Аллергия

Сообщите своему врачу, если у вас когда-либо была необычная или аллергическая реакция на оксиметазолин или другие лекарства.Также сообщите своему врачу, если у вас есть какие-либо другие типы аллергии, например, на продукты питания, красители, консерванты или животных. Для продуктов, отпускаемых без рецепта, внимательно прочтите информацию на этикетке или упаковке.

Педиатрический

Дети могут быть особенно чувствительны к воздействию оксиметазолина. Это может увеличить вероятность побочных эффектов во время лечения.

Гериатрический

Многие лекарства не тестировались на пожилых людях. Поэтому может быть неизвестно, действуют ли они точно так же, как и у молодых людей, или вызывают другие побочные эффекты или проблемы у пожилых людей.Нет конкретной информации о применении оксиметазолина у пожилых людей.

Грудное вскармливание

Нет адекватных исследований у женщин для определения младенческого риска при использовании этого лекарства во время грудного вскармливания. Прежде чем принимать это лекарство во время грудного вскармливания, взвесьте потенциальные преимущества с потенциальными рисками.

Взаимодействие с лекарствами

Хотя некоторые лекарства вообще не следует использовать вместе, в других случаях два разных лекарства могут использоваться вместе, даже если может произойти взаимодействие.В этих случаях ваш врач может изменить дозу или могут потребоваться другие меры предосторожности. Когда вы принимаете оксиметазолин, особенно важно, чтобы ваш лечащий врач знал, принимаете ли вы какие-либо из перечисленных ниже лекарств. Следующие взаимодействия были выбраны на основе их потенциальной значимости и не обязательно являются всеобъемлющими.

Использование оксиметазолина с любым из следующих лекарственных средств обычно не рекомендуется, но в некоторых случаях может потребоваться.Если оба лекарства назначаются вместе, ваш врач может изменить дозу или частоту использования одного или обоих лекарств.

  • Аминептин
  • Амитриптилин
  • Амитриптилиноксид
  • Амоксапин
  • Картеолол
  • Карведилол
  • Кломипрамин
  • Дезипрамин
  • Дибензепин
  • Доксепин
  • Цитрат фентанила
  • Фуразолидон
  • Имипрамин
  • Ипрониазид
  • Изокарбоксазид
  • Лабеталол
  • Левобунолол
  • Линезолид
  • Лофепрамин
  • Мелитрацен
  • Метиленовый синий
  • Метипранолол
  • Моклобемид
  • Надолол
  • Ниаламид
  • Нортриптилин
  • Опипрамол
  • Окспренолол
  • Пенбутолол
  • Phenelzine
  • Пиндолол
  • Практолол
  • Прокарбазин
  • Пропранолол
  • Протриптилин
  • Расагилин
  • Сафинамид
  • Селегилин
  • Соталол
  • Тианептин
  • Тимолол
  • Транилципромин
  • Тримипрамин

Взаимодействие с пищевыми продуктами / табаком / алкоголем

Некоторые лекарства не следует использовать во время или во время приема пищи или приема определенных видов пищи, поскольку могут возникнуть взаимодействия.Употребление алкоголя или табака с некоторыми лекарствами также может вызывать взаимодействия. Обсудите со своим лечащим врачом использование ваших лекарств с едой, алкоголем или табаком.

Другие проблемы со здоровьем

Наличие других медицинских проблем могут влиять на использование оксиметазолина. Обязательно сообщите своему врачу, если у вас есть другие проблемы со здоровьем, особенно:

  • Сухость в носу или
  • Высокое кровяное давление или
  • Тахикардия (учащенное сердцебиение) или
  • Проблемы с мочеиспусканием из-за увеличенной простаты. Может ухудшить эти состояния.

Применение оксиметазолина по назначению

Для использования капель в нос:

  • Осторожно высморкайтесь. Наклоните голову назад, стоя или сидя, или лягте на кровать и опустите голову набок. Капните капли в каждую ноздрю и держите голову откинутой назад в течение нескольких минут, чтобы лекарство распространилось по носу.
  • Прополощите пипетку горячей водой и вытрите насухо чистой тканью. Закройте крышку сразу после использования.
  • Чтобы избежать распространения простуды или инфекции, не используйте контейнер более чем для одного человека и выбросьте контейнер, когда вам станет легче.

Для использования спрея для носа:

  • Осторожно высморкайтесь. Держа голову вертикально, распыляйте лекарство в каждую ноздрю. Быстро вдохните, быстро и сильно сжимая бутылку. При необходимости снова осторожно высморкайтесь и повторяйте процесс распыления до тех пор, пока не будет использована общая доза.
  • Промойте кончик пульверизатора горячей водой, стараясь не влить воду в бутылку, и высушите чистой тканью. Закройте крышку сразу после использования.
  • Чтобы избежать распространения простуды или инфекции, не используйте контейнер более чем для одного человека и выбросьте контейнер, когда вам станет легче.

Используйте оксиметазолин только по назначению. Не используйте его больше, не используйте его чаще и не используйте его дольше 3 дней, не посоветовавшись с врачом. Это может усилить насморк или заложенность носа и повысить вероятность побочных эффектов.

Дозирование

Доза оксиметазолина будет отличаться для разных пациентов. Следуйте указаниям врача или инструкциям на этикетке. Следующая информация включает только средние дозы оксиметазолина.Если ваша доза отличается, не меняйте ее, если врач не скажет вам об этом.

Количество лекарства, которое вы принимаете, зависит от силы лекарства. Кроме того, количество доз, которые вы принимаете каждый день, время между дозами и продолжительность приема лекарства зависят от медицинской проблемы, для которой вы принимаете лекарство.

  • Для назальной лекарственной формы (капли в нос или спрей):
    • При заложенности носа или заложенности носа:
      • Взрослые и дети в возрасте 6 лет и старше? Используйте 2 или 3 капли или спрея 0.05% раствор в каждую ноздрю каждые десять-двенадцать часов. Не используйте более двух раз в сутки.
      • Дети до 6 лет? Использование и доза должны определяться вашим доктором.

Пропущенная доза

Если вы пропустите дозу оксиметазолина, примите ее как можно скорее. Однако, если пришло время для следующей дозы, пропустите пропущенную дозу и вернитесь к своему обычному графику приема. Не принимайте двойные дозы.

Хранилище

Хранить лекарство в закрытом контейнере при комнатной температуре, вдали от источников тепла, влаги и прямого света.Беречь от замерзания.

Хранить в недоступном для детей месте.

Не храните устаревшие лекарства или лекарства, которые больше не нужны.

Побочные эффекты оксиметазолина

Наряду со своими необходимыми эффектами лекарство может вызывать некоторые нежелательные эффекты. Хотя не все из этих побочных эффектов могут возникнуть, в случае их возникновения может потребоваться медицинская помощь.

Немедленно обратитесь к врачу при появлении любого из следующих побочных эффектов:

  • Затуманенное зрение
  • быстрое, нерегулярное или учащенное сердцебиение
  • головная боль, головокружение, сонливость или дурноту
  • высокое кровяное давление
  • Увеличение насморка или заложенности носа
  • нервозность
  • дрожит
  • Проблемы со сном
  • слабость

Могут возникнуть некоторые побочные эффекты, которые обычно не требуют медицинской помощи.Эти побочные эффекты могут исчезнуть во время лечения, поскольку ваше тело привыкает к лекарству. Кроме того, ваш лечащий врач может рассказать вам о способах предотвращения или уменьшения некоторых из этих побочных эффектов. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, если какие-либо из следующих побочных эффектов сохраняются, вызывают беспокойство или у вас есть какие-либо вопросы о них:

  • Жжение, сухость или покалывание внутри носа
  • чихание

У некоторых пациентов могут возникать и другие побочные эффекты, не указанные в списке.Если вы заметили какие-либо другие эффекты, проконсультируйтесь с врачом.

Обратитесь к врачу за медицинской консультацией о побочных эффектах. Вы можете сообщить о побочных эффектах в FDA по телефону 1-800-FDA-1088.

Дополнительная информация

Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы информация, отображаемая на этой странице, соответствовала вашим личным обстоятельствам.

Заявление об ограничении ответственности в отношении медицинских услуг

.

Оксиметазолиновые отзывы пользователей о заложенности носа на Drugs.com

Также известен как:
Африн,
Африн Синус,
Спрей для носа четырехкомпонентный,
Zicam Extreme Relief Relief,
Zicam Sinus Relief,
Vicks Sinex 12-Hour Decongestant UltraFine Mist,
Vicks Sinex 12-часовой противозастойный назальный спрей,
Vicks Sinex Moisturizing 12-Hour Decongestant UltraFine Mist,
Mucinex Sinus-Max Full Force,
Mucinex Sinus-Max Moisture Smart,
Дристан, 12-часовой назальный спрей,
Vicks QlearQuil 12-часовой увлажняющий спрей для носа с деконгестантом,
Нострилла 12 часов,
Todays Health Nasal Relief Extra Moisturizing,
Африн, сильное скопление,
Африн Оригинал,
Afrin NoDrip Original,
Afrin NoDrip Серьезная конгестия,
Afrin NoDrip Extra Moisturizing,
Afrin NoDrip Sinus,
12-часовой противозастойный спрей для носа,
Спрей для носа для тяжелых случаев Vicks Sinex,
Afrin NoDrip Allergy Sinus,
Afrin Allergy Sinus Назальный спрей,
Mucinex Sinus-Max Clear & Cool,
Спрей для носа 12 часов Allerest
Duramist Plus
CVS Health Sinus Relief
Продолжительность
Генасал
Нострилла
назальный на 12 часов
… Показать все торговые марки

Следующая информация НЕ предназначена для поддержки какого-либо конкретного лекарства.Хотя эти обзоры могут быть полезны, они не заменяют опыт, знания и суждения практикующих врачей.

Оксиметазолин назальный Обзор рейтингов

Рейтинги пользователей
10 26% (43)
9 4% (7)
8 5% (9)
7 2% (3)
6 2% (4)
5 2% (3)
4 2% (3)
3 4% (7)
2 4% (6)
1 49% (82)

4.5/10 Средний рейтинг

оценок: 167 из 182 отзывов пользователей

Сравните все 183 лекарства, которые используются для лечения заложенности носа.

Отзывы на Оксиметазолин назальный

Узнайте больше о заложенности носа

Клинические коды МКБ-10 CM (внешние)

.

Sinarest назальное применение, побочные эффекты и предупреждения

Общее название: оксиметазолин для носа (ox ee me TAZ oh leen NAY sal)
Фирменное наименование: 12-часовой назальный, Afrin, Afrin No Drip Sinus, Allerest 12-часовой назальный спрей, Dristan 12-Hour, Duramist Plus, Продолжительность, Mucinex Full Force, Mucinex Moisture Smart, Назальный туман, Нео-синефрин 12 часов, Нострилла, NRS Назальный, Sinarest назальный, Sinex длительного действия, Sudafed OM Sinus Cold, Zicam Extreme Relief, Zicam Sinus Relief

Медицинское заключение компании Drugs.com 13 мая 2020 г. – Автор Cerner Multum

Торговая марка Sinarest Nasal прекращена в США. Если общие версии этого продукта были одобрены FDA, могут быть доступны универсальные эквиваленты.

Что такое Sinarest Nasal?

Оксиметазолин – противоотечное средство, сужающее кровеносные сосуды в носовых проходах. Расширенные кровеносные сосуды могут вызвать заложенность носа (заложенность носа).

Sinarest Nasal (для носа) предназначен для временного облегчения заложенности носа (заложенности носа), вызванной аллергией или простудой.

Sinarest Nasal также может использоваться для целей, не указанных в данном руководстве.

Важная информация

Sinarest Nasal (для носа) используется для временного облегчения заложенности носа, вызванной аллергией или простудой.

Прекратите использование Sinarest Nasal и сразу же обратитесь к врачу, если у вас продолжаются или ухудшаются симптомы, или если у вас появилось сильное жжение или покалывание в носу после использования назального спрея

Перед приемом этого лекарства

Вы не должны использовать Sinarest Nasal, если у вас аллергия на него.

Спросите у врача или фармацевта, безопасно ли вам принимать это лекарство, если у вас есть другие заболевания, особенно:

FDA категория беременности C. Неизвестно, вредит ли Sinarest Nasal нерожденному ребенку. Сообщите своему врачу, если вы беременны или планируете забеременеть при использовании этого лекарства.

Неизвестно, проникает ли оксиметазолин через нос в грудное молоко или может нанести вред кормящемуся ребенку. Сообщите своему врачу, если вы кормите ребенка грудью.

Как мне использовать Sinarest Nasal?

Используйте точно так, как указано на этикетке, или в соответствии с предписаниями врача. Не используйте в больших или меньших количествах или дольше, чем рекомендуется.

Слишком долгое или слишком частое употребление лекарства может ухудшить симптомы или привести к тому, что заложенность носа исчезнет и вернется.

Позвоните своему врачу, если ваши симптомы не улучшатся после 3 дней лечения.

Не передавайте это лекарство другому человеку, даже если у него те же симптомы, что и у вас.Совместное использование носового спрея может распространить инфекцию.

Для использования капель в нос (раствор для носа):

  • Осторожно высморкайтесь. Отклоните голову как можно дальше назад или лягте и свесите голову над кроватью. Держите капельницу над носом и закапайте в нос нужное количество капель.

  • Сядьте и слегка наклоните голову вперед, затем осторожно двигайте ею влево и вправо. Оставайтесь сидеть, наклонив голову вперед в течение нескольких минут.

  • Избегайте чихания и сморкания по крайней мере в течение нескольких минут после использования капель в нос.

Для использования назального спрея:

  • Осторожно высморкайтесь. Держите голову прямо и вставьте кончик флакона в одну ноздрю. Прижмите пальцем вторую ноздрю. Быстро вдохните и аккуратно распылите лекарство в нос. Затем нанесите спрей на другую ноздрю.

  • Не сморкайтесь по крайней мере несколько минут после использования назального спрея.

Не используйте спрей для носа более 2 раз за 24 часа.

Протрите кончик пульверизатора чистой тканью, но не мыть водой или мылом.

Хранить при комнатной температуре вдали от влаги и тепла. Не замораживать. Когда флакон не используется, держите его плотно закрытым.

Что произойдет, если я пропущу дозу?

Используйте пропущенную дозу, как только вспомните. Пропустите пропущенную дозу, если пришло время для следующей запланированной дозы. Не используйте дополнительное лекарство для восполнения пропущенной дозы.

Что произойдет, если я передозирую?

Обратитесь за неотложной медицинской помощью или позвоните в справочную службу Poison по телефону 1-800-222-1222, если кто-либо случайно проглотил лекарство.

Храните Sinarest Nasal в недоступном для детей месте. Некоторые назальные лекарства могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем у маленького ребенка, который случайно сосет или проглатывает лекарство из баллончика с назальным спреем.

Чего следует избегать при использовании Sinarest Nasal?

Следуйте инструкциям врача о любых ограничениях в еде, напитках или занятиях.

Sinarest Назальные побочные эффекты

Получите неотложную медицинскую помощь, если у вас есть какие-либо из этих признаков аллергической реакции : крапивница; затрудненное дыхание; отек лица, губ, языка или горла.

Прекратите использовать Sinarest Nasal и сразу же обратитесь к врачу, если у вас есть:

  • текущих или ухудшающихся симптомов;

  • сильное жжение или покалывание в носу после использования назального спрея;

  • боль в груди, быстрое или неравномерное сердцебиение; или

  • сильная головная боль, шум в ушах, беспокойство, спутанность сознания или ощущение одышки.

Общие побочные эффекты могут включать:

Это не полный список побочных эффектов, которые могут возникнуть. Спросите у своего доктора о побочных эффектах. Вы можете сообщить о побочных эффектах в FDA по телефону 1-800-FDA-1088.

Какие другие препараты повлияют на Sinarest Nasal?

Спросите врача или фармацевта, безопасно ли вам использовать Sinarest Nasal, если вы также принимаете какие-либо из следующих препаратов:

  • антидепрессант – амитриптилин, кломипрамин, дезипрамин, доксепин, имипрамин, нортриптилин;

  • лекарства спорыньи – эрготамин, дигидроэрготамин, эргоновин, метилэргоновин; или

  • ингибитор МАО – изокарбоксазид, линезолид, фенелзин, разагилин, селегилин, транилципромин.

Этот список не является полным; другие препараты могут взаимодействовать с Sinarest Nasal. Расскажите своему врачу обо всех лекарствах, которые вы принимаете. Это включает рецептурные, безрецептурные, витаминные и растительные продукты. Не начинайте прием нового лекарства, не сообщив своему врачу.

Дополнительная информация

Помните, храните это и все другие лекарства в недоступном для детей месте, никогда не передавайте свои лекарства другим и используйте это лекарство только по назначению.

Всегда консультируйтесь со своим врачом, чтобы убедиться, что информация, отображаемая на этой странице, применима к вашим личным обстоятельствам.

Copyright 1996-2018 Cerner Multum, Inc. Версия: 4.03.

Заявление об ограничении ответственности в отношении медицинских услуг

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *