Парацетамол как принимать при температуре взрослому: Парацетамол: применение, дозировка и побочные эффекты

действие, применение, польза и вред

Повышение температуры тела — одна из важнейших защитных реакций организма. Например, воспроизводство большинства вирусов замедляется при температуре тела свыше 38°С[1]. Однако гипертермия провоцирует тахикардию, усиливает возбудимость дыхательного центра, нарушает кровообращение… Как следствие, жар может нарушить работу важнейших органов и систем.

Так в каких же случаях температуру необходимо «перетерпеть», а в каких — «сбивать»? Взрослым (и в целом здоровым) пациентам врачи рекомендуют не принимать жаропонижающие при температуре до 38,5°С[2]. На людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями или хроническими нарушениями нервной и дыхательной системы, маленьких пациентов, а также всех, кто тяжело переносит даже малейшее повышение температуры, эта рекомендация не распространяется.

В статье пойдет речь об одном из самых известных жаропонижающих — парацетамоле. Расскажем, как он действует и когда применяется. Но отметим, что необходимость приема парацетамола от температуры в каждом конкретном случае должен определять врач.

Парацетамол как жаропонижающее: механизм работы

История парацетамола началась еще в 1877 году, когда он был впервые синтезирован в США в Университете Джона Хопкинса. Однако затем из-за ошибки в исследованиях возникло подозрение, что парацетамол провоцирует развитие метгемоглобинемии — заболевания, снижающего транспортировочную функцию крови. Именно из-за этого его применение на долгие годы отвергли в пользу другого препарата — фенацетина[3].

Повторно парацетамол (второе название — ацетаминофен) был «открыт» в 1949 году, поскольку было точно установлено, что он, во-первых, обладает таким же эффективным действием, что и фенацетин, а во-вторых, метгемоглобинемию не вызывают даже большие дозы препарата.

В клиническую практику как обезболивающее и жаропонижающее средство препарат вошел в 1950 году в составе комбинированного анальгетика[4]. В 1955 году он был впервые зарегистрирован как индивидуальное лекарственное средство в США, а в 1956 году стал применяться в Австралии и Великобритании. Широкую популярность парацетамол приобрел после изъятия из оборота фенацетина и амидопирина. С тех пор и до настоящего времени жаропонижающие, содержащие парацетамол, остаются одними из самых популярных безрецептурных средств буквально по всему миру.

Хотя уже к началу 70-х годов ХХ века было известно, что парацетамол имеет преимущественно центральный механизм действия, до конца этот биохимический процесс все еще не изучен, несмотря на длительную историю клинического применения препарата. Тем не менее факт остается фактом: парацетамол помогает от температуры, то есть активно работает, имея при этом минимум побочных эффектов.

Как действует парацетамол на температуру? По результатам исследования, проведенного в России и Украине, было установлено, что в качестве антипиретика он не уступает по эффективности ацетилсалициловой кислоте. В ходе этого исследования 392 пациента с ОРВИ, сопровождаемой температурой выше 38,5°С, получали аспирин, парацетамол и плацебо в дозировке 500 или 1000 мг. Во всех группах, получавших активное лечение, отмечалось жаропонижающее действие препаратов. Снижение температуры в градусах Цельсия составило 1,32 и 1,25 (аспирин), 1,67 и 1,71 (парацетамол) и 0,63 (плацебо)[5].

Область применения парацетамола, польза и возможный вред

Парацетамол широко используется не только как жаропонижающее, но и как обезболивающее средство. Поскольку он действует на уровне центральной нервной системы, это делает его практически универсальным для купирования боли любого генеза. В Западной Европе и США парацетамол является препаратом «первой линии», он зарекомендовал себя как эффективное безрецептурное средство для купирования острой боли и для лечения хронических болевых синдромов. В сочетании с опиоидными анальгетиками парацетамол применяется для купирования послеоперационных и онкологических болей, но подобная терапия допустима только под строгим врачебным контролем.

Выраженный эффект имеет парацетамол при лечении головной боли самой различной этиологии, включая мигрень. В Германии было проведено исследование, в ходе которого сопоставлялась эффективность комбинированного анальгетика, ибупрофена, парацетамола и ацетилсалициловой кислоты при купировании острой головной боли. В результате парацетамол показал высокую эффективность, немного уступив только комбинированному препарату[6].

Немаловажно и то, что парацетамол признан эффективным и безопасным в лечении детей и подростков: он является препаратом выбора при стартовой терапии лихорадочных состояний у детей с двух–трех месяцев[7]. Это обусловлено тем, что в терапевтических дозах парацетамол имеет хорошую переносимость и высокую эффективность, не вызывая тяжелых побочных реакций.

Прямыми показаниями к приему парацетамола являются слабо и умеренно выраженный болевой синдром, лихорадочное состояние на фоне инфекционного заболевания, мигрень, зубная и головная боли, миалгии, артралгии, невралгии, альгодисменорея.

Однако, как и любое лекарственное вещество, парацетамол имеет свои противопоказания и принимать лекарства на его основе необходимо в соответствии с инструкцией, иначе вместо долгожданного эффекта можно принести здоровью еще больший вред.

Противопоказанием к применению парацетамолсодержащих средств является индивидуальная непереносимость компонентов, выраженные нарушения функции почек и печени[8]. Также в числе противопоказаний хронический алкоголизм и остаточное содержание в крови этилового спирта, который приводит к гепатотоксичности действующего вещества и повышает риск возникновения острого панкреатита[9]. С осторожностью следует сочетать прием парацетамола с препаратами, содержащими барбитураты, снотворные и противоэпилептические средства, трициклические антидепрессанты, нейролептики, экстракт зверобоя продырявленного, поскольку они могут спровоцировать поражения печени даже при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Крайне не рекомендовано одновременное применение парацетамола и ацетилсалициловой кислоты (аспирина) из-за риска побочных эффектов, особенно при нарушенной функции почек[10].

Что касается возрастных ограничений, то все зависит от формы лекарства и дозировки активного вещества, то есть собственно парацетамола. Жаропонижающие таблетки и капсулы на основе парацетамола обычно предназначены для применения у взрослых. Для детей разработаны суспензии, ректальные суппозитории, сиропы.

Известно, что парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком (0,04–0,23% дозы)[11], поэтому, хотя его вредное воздействие на плод не было установлено, следует тщательно взвешивать ожидаемую пользу лечения для матери и потенциальный риск для ребенка.

При длительном употреблении парацетамола в больших дозах необходимо строго контролировать состояние крови и функцию печени, поскольку возможно гепатотоксическое действие.

И хотя побочные эффекты парацетамол дает относительно редко, все же о них необходимо помнить. При передозировке возможны аллергические реакции (крапивница, зуд, кожная сыпь), а также диспепсические явления, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз.

Стоит отметить, что фармацевтический рынок предлагает не только монокомпонентные препараты с парацетамолом. В аптеках можно найти средства с несколькими активными веществами в составе. Например, удачной является комбинация парацетамола и ибупрофена: такое сочетание позволяет снизить концентрацию лекарственных веществ и, как результат, повысить профиль безопасности препарата. Лечебное действие при этом не снижается.

В 1995 году Всемирная организация здравоохранения провела сравнительную оценку препаратов различных групп с анальгетическим и антипиретическим эффектом. Парацетамол получил первое место по критерию «эффективность/безопасность»[12]. Он включен ВОЗ в перечень основных лекарственных средств[13]. А в России парацетамол также внесен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов[14].


Вся информация, касающаяся здоровья и медицины, представлена исключительно в ознакомительных целях и не является поводом для самодиагностики или самолечения.

Ārsts Mājās

Повышенная температура тела у ребенка и взрослого — это защитная реакция организма на возбудителя болезни и борьба с ним. Нормальной температурой тела считается температура 36-37 градусов Цельсия. Температура 37-38,5 градусов является повышенной, и если нет ухудшения самочувствия, температуру не надо сбивать медикаментами, главное — соблюдать щадящий режим и пить много жидкости. Начиная с 38,5 градусов, температура является высокой и для улучшения самочувствия необходимо принимать безрецептурные медикаменты —- таблетки парацетамола или ибуметина. Температура выше 40 градусов считается критической, и ее необходимо понизить с помощью комплексного лечения.

Симптомы, характерные при повышенной температуре тела:

  • боль в мышцах;
  • боль в костях;
  • сухой кашель;
  • заложенный нос;
  • головная боль;
  • боль в горле;
  • боль в животе.

Если самочувствие ухудшается, температура тела продолжает повышаться и ее не удается сбить с помощью традиционных безрецептурных медикаментов (парацетамол, ибуметин и т.д.), необходима срочная медицинская помощь. В таких случаях «Ārsts mājās» предлагает услугу — Бригада неотложной медицинской помощи. Вызовите бригаду медиков по телефону 8803!

Бригада неотложной медицинской помощи «Ārsts mājās»:

  • проведет необходимое обследование и оценит состояние пациента;
  • окажет необходимую помощь и лечение в полном объеме;
  • даст рекомендации для дальнейшего лечения и выпишет рецепты на медикаменты;
  • в случае необходимости оформит лист нетрудоспособности на три дня;
  • если состояние пациента требует дальнейшего лечения в больнице, бригада доставит пациента в стационар, обеспечив всю необходимую помощь во время транспортировки.

Преимущества «Ārsts mājās» по сравнению с другими предлагаемыми медицинскими услугами:

  • возможность быстро получить неотложную медицинскую помощь чутких и профессиональных медиков на дому или в любом другом месте;
  • возможность получить полный спектр медицинских услуг и уход на дому, без очереди, записи и направления семейного врача. «Ārsts mājās» сотрудничает с ведущими латвийскими медиками, которые постоянно работают в государственных медицинских учреждениях и на консультации к которым необходимо записываться за несколько месяцев. Выбирая услуги «Ārsts mājās», вы можете получить консультации этих специалистов и пройти тщательное обследование в домашних условиях без лишнего стресса и ожидания в очередях.

Парацетамол шипучий 500 мг в таблетках: инструкция по применению

Повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или любому другому компоненту препарата, выраженная печеночная недостаточность или декомпенсированные заболевания печени в острой стадии, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозогалактозная мальабсорбция, беременность (І и ІІІ триместр) и период лактации, детский возраст до 12 лет (масса тела не менее 50 кг).

Побочное действие:

При применении препарата отмечались следующие побочные эффекты (частота не установлена)

Аллергические реакции: реакции гиперчувствительности, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (эритема или крапивница), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т. ч. Синдром Стивена-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (Синдром Лайелла), анафилактический шок, острый генерализованный экзантематозный пустулез.

Со стороны центральной и периферической нервной системы (при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации в пространстве и во времени.

Со стороны органов пищеварения: тошнота, диарея, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения.

Прочие: снижение артериального давления (как симптом анафилаксии), изменение протромбинового времени и международного нормализованного отношения (МНО).

С осторожностью:

Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина < 30 мл/мин), печеночная недостаточность, хронический алкоголизм, дефицит питания, анорексия, булимия, кахексия, гиповолемия, обезвоживание, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубинина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, пожилой возраст.

*смотрите подробнее в инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата Парацетамол РУ ЛП-003923 от 25.10.2016

инструкция по применению, можно ли детям, сколько пить от температуры

Довольно часто при инфекционных заболеваниях у человека повышается температура тела. При этом, кроме основных препаратов, в лечении нередко используют жаропонижающие средства. Одним из эффективных лекарств, помогающих при гипертермии, является Парацетамол. Кроме того, данный препарат используется для снятия различных видов боли.

 

Показания к применению

Парацетамол -это препарат с жаропонижающим и обезболивающим действием. Его назначают взрослым и детям при простудных и вирусных заболеваниях, а также при различных видах боли.
Основное действующее вещество данного препарата способствует блокированию циклооксигеназы в центральной нервной системе, эффективно влияет на болевые рецепторы и на терморегуляцию. Медикамент не обладает противовоспалительным свойством, не оказывает вредного воздействия на слизистую оболочку желудка и кишечника, благодаря чему успешно применяется у пациентов с желудочно-кишечными заболеваниями. Но препарат может оказывать отрицательное влияние на печень и почки, таким образом если пациент имеет хронические заболевания этих органов, то ему стоит с осторожностью применять парацетамол.

Фармакологическая группа


Парацетамол относится к анальгезирующим ненаркотическим средствам.

Формы выпуска лекарства Парацетамол

Препарат выпускается в различных формах:

  • Таблетки
  • Сироп для детей
  • Суспензия

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Инструкция к применению

Парацетамол назначают в следующих случаях:

  1. В качестве жаропонижающего средства при инфекционно- воспалительных заболеваниях, которые сопровождаются повышением температуры. При этом препарат воздействует на центр терморегуляции в коре головного мозга, благодаря чему происходит снижение температуры тела.
  2. В качестве обезболивающего средства при различных видах боли слабой и умеренной выраженности: от головной боли, от зубной боли невоспалительного характера, при простуде, от начальной стадии мигрени, при ОРЗ, при мышечных болях.
  3. Болезненные менструации у женщин (альгодисменорея).
  4. Боли при ожогах и травмах.

Как принимать Парацетамол?

Дозировка препарата и курс лечения определяется врачом. Все зависит от индивидуальных особенностей пациента, наличия у него хронических заболеваний, интенсивности болевого синдрома, противопоказаний.
Препарат назначают внутрь, запивая небольшим количеством воды, по 1 таб. 2 раза в день. Для снижения температуры его можно использовать не более 3-х дней. С целью обезболивания препарат применяют не более, чем 5 дней.

Парацетамол детский

Применяется для снижения температуры, купирования боли различной локализации, у детей кроме этих показаний, препарат применяется для уменьшения реакции организма после вакцинации.

Детский Парацетамол выпускается в форме сиропа.
Дозы для приема внутрь для детей:

  • 6-12 лет – 250-500 мг,
  • 1-5 лет – 120-250 мг, 
  • от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг,
  • до 3 месяцев – 10 мг/кг.

Интервал между приемами препарата составляет 4 часа, но не более 3-4 раз в сутки.
Допускается совмещать Парацетамол с другими жаропонижающими средствами.

Таблетки для детей

Парацетамол в таблетированной форме назначают детям с 12 лет и взрослым для снижения температуры тела.

Парацетамол в таблетках применяют в следующих случаях:

  • повышение температуры при респираторных и других инфекционных заболеваниях;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • мышечная боль;
  • боль при травмах, ожогах;
  • болезненные менструации у женщин.

Допускается применение Парацетамола у беременных женщин и мам, которые кормят малыша грудью.

Сироп для детей

Сироп используется у детей в возрасте от одного месяца. Препарат обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом.

Парацетамол показан при:

  • Болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности.
  • Повышении температуры при респираторных и других инфекционных заболеваниях.
  • Гипертермии после прививки.

Дозировка препарата

  • Для уменьшения реакции на вакцинацию у детей рекомендуют принимать 2.5 мл препарата однократно.
  • Детям с 3-х месяцев до 1 года применяют 2.5-5 мл парацетамола.
  • Детям от 1 года до 6 лет рекомендовано 5-10 мл препарата.
  • Детям с 6 до 14 лет- 10-20 мл парацетамола.

Чаще всего кратность приема составляет от 1 до 4 раз в сутки, интервал между приемами составляет 4-5 часов. Кроме того, допускается принимать парацетамол одновременно с другими жаропонижающими препаратами.

Парацетамол при беременности


Как и любое лекарственное средство, парацетамол назначают с осторожностью беременным женщинам и кормящим грудью. При необходимости применения парацетамола, врачи назначают его, когда ожидаемая польза для матери превышает риски для плода или новорожденного.

Особые указания

При одновременном применении Парацетамола с некоторыми лекарственными средствами, повышается вредное воздействие на печень.
С этой целью не рекомендуется назначать совместно такие группы веществ как этанол, снотворные, антидепрессанты, антибиотик рифампицин, –  при взаимодействии с Парацетамолом средства повышают уровень ферментов печени, что отрицательно сказывается на органе.
Важно! Необходимую дозировку и продолжительность курса должен определять лечащий врач.
Взаимодействие с алкоголем.
Парацетамол не следует совмещать с приемом алкогольных напитков. Кроме того, в инструкции к препарату указано, что лицам, склонным к частому употреблению алкоголя, данный препарат принимать не стоит. У лиц, злоупотребляющих такими напитками, клетки печени замещаются соединительной тканью, что приводит к развитию жирового гепатоза или цирроза. 

При этом происходит токсическое поражение печени, которое проявляется следующим образом:

  • Появляется общая слабость, тошнота и рвота.
  • Пациент ощущает боль в правом подреберье, его состояние ухудшается.
  • Отмечается пожелтение кожи и склер, может наступить спутанность сознания и появляются судороги.

При длительном приеме препарата рекомендуется контролировать состояние печени и анализы крови.

Взаимодействие с другими лекарствами

При применении  Парацетамола следует учитывать взаимодействие с другими лекарственными средствами.

  • При одновременном применении данного препарата с индукторами микросомальных ферментов печени, повышается риск повреждения печени, поэтому их совместное использование не допустимо.
  • При совместном применении со средствами, влияющими на кроветворение, возможно повышение некоторых показателей (протромбиновое время).
  • При одновременном применении медикамента с холиноблокаторами действие первого снижается.
  • В случае совместного приема с пероральными контрацептивами, обезболивающее действие препарата парацетамол снижается.
  • При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
  • При применении сорбентов (активированный уголь) с препаратом парацетамол , действие последнего снижается.
  • При одновременном сочетании данного лекарства с препаратом зидовудин возможно отрицательное действие на кроветворение, а также печень.
  • При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном снижается эффективность препарата парацетамол, так как последний влияет на обменные процессы в организме.
  • При совместном применении лекарственного средства парацетамол с противосудорожными препаратами (ламотриджин) выведение последнего из организма ускоряется.
  • При одновременном применении с некоторыми препаратами (рифампицин, сульфинпиразон) происходит повышение метаболизма парацетамола в печени.
  • Одновременное применение лекарственного средства парацетамол с противовирусными (например,арбидол,кагоцел) допустимо.
  • Одновременное использование с  антибиотиками широкого спектра (например, амоксиклав) разрешено.

Противопоказания

Как и любое лекарственное средство, парацетамол имеет некоторые противопоказания.

Не рекомендуется применять Парацетамол в случаях:

  • если имеется повышенная чувствительность к парацетамолу,
  • пожилым лицам старше 65 лет,
  • детям до двух лет,
  • если у человека есть заболевания печени и почек,
  • при заболеваниях крови (например, при гемофилии).

С осторожностью следует принимать у пациентов с:

  • желтухой (синдром Жильбера),
  • врожденным повышением билирубина крови.

Перед приемом препарата обязательно нужна консультация с лечащим врачом в случае:

  • если у вас тяжелое заболевание печени или почек,
  • вы принимаете препараты против тошноты и рвоты (метоклопрамид, домперидон), а также препараты, понижающие уровень холестерина в крови (аторвастатин),
  • вы принимаете антикоагулянты и вам ежедневно в течение продолжительного времени необходимы обезболивающие препараты. Парацетамол в этом случае можно принимать изредка.

Побочные эффекты препарата Парацетамол

Как и любые лекарственные средства, парацетамол имеет ряд побочных эффектов.
К нечастым побочным реакциям , которые могут быть после применения парацетамола, относятся:

  • Крапивница
  • Кожный зуд
  • Сыпь
  • Отек Квинке

К редким побочным реакциям относят:

  • Со стороны пищеварения: возможны тошнота, рвота, боли в животе.
  • Со стороны кроветворения — анемия, тромбоцитопения, лейкоцитопения.

При появлении побочных реакций прием лекарства прекращается, врач подбирает другой препарат.

Парацетамол при коронавирусе

При коронавирусной инфекции, как и при любых других инфекционных заболеваниях, эффективно применение парацетамола. Данное лекарственное средство снижает симптоматические проявления, но не воздействует на сам вирус.
Возможен прием данного препарата до 4-х раз в день, при этом максимальная доза парацетамола не должна превышать 3 грамм.

Источники

  • Машковский М.Д. // Лекарственные средства // М. Новая волна //2007;
  • Bannwarth B, NetterP., Lapicque F. // et al. Plasma and cerebrospinal fluid concentrations of paracetamol after a single intravenous dose of propac-etamol // Br. J. Clin. Pharmacol // 1992; 
  • 4. PubMed. Научная электронная библиотека Национальной медицинской библиотеки США. Доступ по ссылке: https://pubmed.ncbi.nlm.nih. gov

Парацетамол

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

 

Доктор Мясников объяснил, почему люди травятся парацетамолом

В передаче “О самом главном” врач и ведущий Александр Мясников рассказал о том, что парацетамол, действительно, лекарство номер один при простуде, гриппе, ОРВИ и некоторых других заболеваниях. Оно известно уже больше 120 лет, но до сих пор врачи точно не знают, почему и как этот препарат действует.

“Зато хорошо знаем побочные действия. Их не так много, но отравление парацетамолом очень часто приводит к токсическому поражению печени”, – поясняет врач.

По его словам, если еще недавно, например, в США, пересадку печени делали чаще из-за вирусного гепатита, то сегодня – из-за острого разрушения печени парацетамолом.

“Четыре грамма – это уже опасная доза для взрослого человека. Лучше за три грамма не выходить”, – предупреждает доктор Мясников.

Врач поясняет: проблема – в том, что большинство людей, которые получают острое поражение печени, принимают парацетамол вслепую.

А происходит это потому, что люди во время болезни часто пьют и непосредственно парацетамол, и порошки в пакетиках. А они все тоже содержат какое-то количество этого лекарства.

В результате, не обращая на это внимание, они превышают безопасную суточную норму в 3-4 грамма.

“Вы травитесь парацетамолом, когда принимаете его вслепую в составе различных таблеток и порошков”, – говорит врач.

Мясников также обращает внимание на то, что детям безопасно принимать гораздо меньшую дозу. Также на суточную дозировку стоит обращать внимание пожилым людям, особенно если они принимают параллельно какие-то другие лекарства.

“Алкоголь и парацетамол несовместимы”, – напомнил врач.

При этом он опроверг слухи о том, что это лекарство повышает риск астмы у детей, и сообщил, что беременным при необходимости его тоже можно принимать.

“Хорошее жаропонижающее и обезболивающее. Препарат номер один в мире – и это справедливо. Но если происходит отравление им, то надо срочно ехать к врачу”, – говорит доктор Мясников и напоминает о необходимости читать, что написано на пакетиках со средствами против простуды, и считать суммарную суточную дозу этого препарата.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.

Педиатрическая и юношеская медицина

Средняя температура тела при пероральном измерении составляет 98,6°F, но обычно она колеблется в течение дня. Небольшое повышение может быть вызвано физическими упражнениями, чрезмерной одеждой, горячей ванной или жаркой погодой. Теплая еда или питье также могут повышать температуру полости рта. Если вы подозреваете такое влияние на температуру вашего ребенка, измерьте ему или ей температуру еще раз через полчаса. У вашего ребенка лихорадка, если:

  • Ректальная температура выше 100.4°F.
  • Оральная, подмышечная или ушная температура выше 99,5°
  • Очевидна тактильная лихорадка. Тактильные лихорадки более точны, чем мы привыкли думать; однако, если вы собираетесь позвонить врачу вашего ребенка по поводу лихорадки, на самом деле измерьте его или ее температуру.
  • Ректальная температура является наиболее точным и предпочтительным методом оценки лихорадки у детей в возрасте до 3 месяцев

Уход на дому

Лечить все лихорадки большим количеством жидкости и меньшим количеством одежды.

Поощряйте ребенка пить больше жидкости, но не заставляйте его пить. Фруктовое мороженое со льдом

напитка полезны. Жидкости организма теряются во время лихорадки из-за потоотделения. Одежда должна быть сведена к минимуму, потому что большая часть тепла теряется через кожу. Не укутывайте ребенка; это вызовет более высокую температуру. Когда вашему ребенку холодно или он дрожит (озноб), дайте ему или ей легкое одеяло.

Препараты с ацетаминофеном для снижения температуры

Детям старше 2 месяцев можно давать любой из препаратов ацетаминофена.У всех одинаковое лекарство, хотя у каждого продукта своя концентрация. Пожалуйста, обратитесь к таблице дозирования в этом разделе для точного дозирования в зависимости от веса. Помните, что лихорадка помогает вашему ребенку бороться с инфекцией. Используйте лекарства только в том случае, если температура выше 101 ° F (39 ° C) и желательно только в том случае, если вашему ребенку также некомфортно. Дайте правильную дозировку для веса вашего ребенка каждые 4–6 часов, но не чаще. Через два часа после введения эти препараты снижают температуру на 2–3° F (1–1,5).5°С). Лекарства не снижают температуру до нормы, если только температура не была очень высокой до того, как было дано лекарство. Потребуются повторные дозы лекарств, потому что лихорадка будет то подниматься, то опускаться, пока болезнь не пройдет. Если ваш ребенок спит, не будите его для приема лекарств.

Предупреждение. Пипетку, поставляемую с одним продуктом, нельзя использовать с другими брендами.

Продукты ибупрофена

Все препараты ибупрофена теперь доступны без рецепта.Дайте правильную дозировку для веса вашего ребенка каждые 6-8 часов по мере необходимости. Ибупрофен и ацетаминофен схожи по своей способности снижать температуру, и их показатели безопасности аналогичны. Одним из преимуществ ибупрофена перед ацетаминофеном является более длительный эффект (от 6 до 8 часов вместо 4-6 часов). Детям с особыми проблемами, требующими более длительного периода контроля лихорадки, лучше помогает ибупрофен.

Избегайте приема аспирина

Американская академия педиатрии рекомендовала детям (до 21 года) не принимать аспирин, если у них есть ветряная оспа или грипп (любые симптомы простуды, кашля или боли в горле).Эта рекомендация основана на нескольких исследованиях, которые связали аспирин с синдромом Рея, тяжелым заболеванием, подобным энцефалиту. Большинство педиатров прекратили использование аспирина при лихорадке, связанной с каким-либо заболеванием.

Чередование ацетаминофена и ибупрофена

Если ваш врач проинструктировал вас чередовать оба продукта, сделайте это следующим образом:

  • Используйте оба, если лихорадка превышает 104°F (40°C) и не реагирует на одно лекарство.
  • Дайте лекарство от лихорадки каждые 3–4 часа (ацетаминофен каждые 6 часов и ибупрофен каждые 6 часов). т.е. (ацетаминофен в полдень, ибупрофен в 3:00, ацетаминофен в 7:00 и т. д.)
  • Чередуйте лекарства только на 24 часа или меньше, а затем возвращайтесь к одному продукту.

Губка

Обтирание губкой для снижения температуры обычно не требуется. Никогда не протирайте своего ребенка губкой, не дав ему сначала ацетаминофен. Немедленно используйте губку только в экстренных случаях, таких как тепловой удар, делирий, лихорадочный припадок или любая лихорадка выше 106 ° F (41.1°С). В других случаях протирайте ребенка губкой, только если температура превышает 104 ° F (40 ° C), температура остается такой же высокой, когда вы снова измеряете температуру через 30 минут после того, как ваш ребенок принял ацетаминофен или ибупрофен, и ваш ребенок испытывает дискомфорт. До тех пор, пока ацетаминофен не подействует (путем сброса термостата тела на более низкий уровень), обтирание губкой будет вызывать лишь озноб, который является попыткой организма повысить температуру. Если вы используете губку для своего ребенка, используйте губку в чуть теплой воде (от 85 до 90 °F). Обтирание губкой работает намного быстрее, чем погружение, поэтому посадите ребенка в воду на глубину 2 дюйма и продолжайте смачивать поверхность кожи.Охлаждение происходит за счет испарения воды. Если вашего ребенка знобит, поднимите температуру воды или подождите, пока подействует ацетаминофен. Не ожидайте, что температура опустится ниже 101°F. Не добавляйте в воду медицинский спирт; его можно вдохнуть и вызвать кому…

НЕМЕДЛЕННО звоните в наш офис, если . . .

  • Вашему ребенку меньше 3 месяцев.
  • Температура выше 105°F.
  • Ваш ребенок ведет себя или выглядит очень больным.

Позвоните в наш офис в течение 24 часов, если .. .

  • Вашему ребенку от 3 до 6 месяцев.
  • Лихорадка составляет от 104°F до 105°F, особенно если вашему ребенку меньше 2 лет.
  • У вашего ребенка лихорадка длится более 24 часов без очевидной причины или локализации инфекции.
  • Лихорадка ушла более чем на 24 часа, а затем вернулась.
  • У вас есть другие вопросы или опасения.

Является ли Парацетамол лекарством от всех лихорадок?

16 марта 2019 г.

Что такое лихорадка?

Когда организм пытается убить микробы, температура тела повышается.При инфекции может повышаться температура тела. Когда в организме есть вирусы, устойчивые к нагреванию, температура выходит за пределы, и такая лихорадка не лечится парацетамолом.

Почему мы пытаемся контролировать лихорадку?

Биохимические процессы и функции организма могут хорошо выполняться при нормальной температуре, известной как оптимальная температура, поэтому важно поддерживать температуру тела. Дети также могут быть подвержены лихорадке, и в таких случаях служба экстренной медицинской помощи города Аламо предложит необходимые лекарства от инфекции.

Есть ли обратная сторона активной борьбы с лихорадкой?

Да, активный контроль лихорадки может привести к подавлению всего механизма организма. По этой причине следует избегать больших доз жаропонижающих препаратов, таких как парацетамол. Детям парацетамол можно предлагать только после тщательного обследования.

Чем опасен отказ печени от применения парацетамола во время лихорадки?

Передозировка парацетамола должна быть строго прекращена, поскольку это может привести к нарушению функции печени.Парацетамол следует использовать только при вирусной инфекции, при которой он действительно может работать.

Какие лекарства содержат парацетамол в сочетании с другими лекарствами?

Некоторые лекарства, используемые для лечения отеков и болей, могут содержать парацетамол. Врачи центра неотложной медицинской помощи города Аламо могут порекомендовать прием ибупрофена и диклофенака.

Комбинированные препараты с фиксированными дозами могут сбивать с толку!

Да, иногда они могут быть, и именно по этой причине врачи не предлагают комбинации с фиксированными дозами.

Так что же делать, если лихорадка не контролируется парацетамолом?

Если после 6 часов приема парацетамола лихорадка не контролируется, лучше обратиться к врачу-эксперту за необходимыми лекарствами. Он может предложить лучшие лекарства от таких проблем, как лихорадка денге и т. д. Часто ибупрофен является лучшим лекарством, которое предлагается.

Так важно ли проверять состав таблетки или сиропа?

Да, важно проверить состав таблетки, которую вы принимаете.Вы можете проконсультироваться с фармацевтом, чтобы узнать состав. Вы также можете проконсультироваться со специалистом в центре неотложной медицинской помощи города Аламо.

Парацетамол | Навигатор здоровья NZ

Парацетамол используется для обезболивания. Узнайте, как принимать его безопасно и возможные побочные эффекты. Парацетамол обычно называют панадолом.

Примечание. Эта информация о применении парацетамола у взрослых. Информацию о том, как давать парацетамол младенцам и детям, см. в разделе Парацетамол для детей.

Что такое парацетамол?

Парацетамол используется для лечения различных типов боли, включая головную боль, мигрень, менструальную боль, а также боли и боли, связанные с простудой и гриппом. Это наиболее часто используемое обезболивающее лекарство в Аотеароа, Новая Зеландия. Узнайте больше о обезболивающих препаратах.

Парацетамол также используется для лечения лихорадки, но незначительную лихорадку не нужно лечить, если только она не вызывает дискомфорта.

При правильном приеме парацетамол работает хорошо.Однако важно не принимать больше рекомендуемой суточной дозы. Если вы принимаете слишком много, сразу или в течение нескольких дней, парацетамол может повредить вашу печень.

Таблетки парацетамола доступны в двух дозировках

В Аотеароа, Новая Зеландия, таблетки парацетамола доступны в 2 дозировках — таблетки по 500 мг и таблетки по 665 мг. Доза парацетамола будет зависеть от силы, которую вы принимаете.

Примеры торговых марок парацетамола в Новой Зеландии
Таблетки и капсулы по 500 мг
  • Панадол®
  • Этика Парацетамол®
  • Паракаре®
  • Pharmacare Парацетамол®
Таблетки по 665 мг
  • Апо-Остео®
  • Панадол для спины и шеи®
  • Панадол Остео П®
  • Парацетамол Osteo-Tab®

Парацетамол также содержится в некоторых других лекарствах, таких как лекарства от простуды и гриппа, а также в обезболивающих препаратах (примеры см. ниже).

Как принимать таблетки парацетамола 500 мг

Это наиболее доступная дозировка в виде таблеток или капсул. Его также называют таблетками с немедленным высвобождением.

  • Обычная доза для взрослых составляет 1 или 2 таблетки каждые 4-6 часов при необходимости обезболивания.
  • Не принимайте более четырех доз в течение 24 часов (8 таблеток в течение 24 часов). Превышение рекомендуемой дозы может нанести вред вашей печени.
  • Время: В зависимости от причины, по которой вы принимаете парацетамол, ваш врач может посоветовать вам принимать регулярные дозы или принимать его только тогда, когда он вам нужен для облегчения боли.Подождите не менее 4 часов между дозами. Следите за временем приема ваших доз и проверяйте, когда они принимались в последний раз, прежде чем принимать их снова.

Как принимать таблетки парацетамола 665 мг

Таблетки по 665 мг используются при остеоартрите. Его также называют таблетками с модифицированным высвобождением, поэтому вы можете принимать меньше доз в течение дня.

  • Обычная доза для взрослых составляет 2 таблетки каждые 6–8 часов при необходимости обезболивания.
  • Не принимайте более 6 таблеток в течение 24 часов.Превышение рекомендуемой дозы может нанести вред вашей печени.
  • Таблетки проглатывать целиком. Не раздавливайте и не жуйте их.
  • Время: В зависимости от причины, по которой вы принимаете парацетамол, ваш врач может посоветовать вам принимать регулярные дозы или принимать его только тогда, когда он вам нужен для облегчения боли. Подождите не менее 6 часов между дозами. Следите за временем приема ваших доз и проверяйте, когда они принимались в последний раз, прежде чем принимать их снова.

Меры предосторожности перед приемом парацетамола

Некоторым людям могут потребоваться более низкие дозы парацетамола

Некоторым людям следует принимать меньшую дозу, чем обычно, например, если у вас есть проблемы с печенью, вес менее 50 кг, чрезмерное употребление алкоголя или обезвоживание.Прием обычной дозы может нанести вред вашей печени. Поговорите со своим фармацевтом или врачом, если вы не уверены, какую дозу принять.

Прием парацетамола с другими обезболивающими

Парацетамол входит в состав многих обезболивающих, которые можно купить в аптеке, таких как Maxigesic и Nuromol. Передозировка может произойти, если вы принимаете более одного препарата, содержащего парацетамол. Если вы принимаете другие лекарства, содержащие парацетамол, будьте осторожны и не принимайте больше рекомендуемой дозы парацетамола каждый день (4 грамма за 24 часа).

Безопасно принимать парацетамол с другими типами обезболивающих, которые не содержат парацетамол, такими как ибупрофен, и опиоидными препаратами, такими как кодеин. Все они работают по-разному, поэтому тип лекарства, который вам нужен для лечения боли, зависит от того, какой у вас тип боли.

Парацетамол содержится во многих продуктах от простуды и гриппа

Проверяйте состав лекарств от простуды и гриппа, прежде чем принимать их. Парацетамол содержится во многих продуктах от простуды и гриппа, например, в Codral®, Coldrex® и Lemsip®.Передозировка может произойти, если вы принимаете более одного препарата, содержащего парацетамол. Если вы принимаете другие лекарства, содержащие парацетамол, будьте осторожны и не принимайте больше рекомендуемой дозы парацетамола каждый день (4 грамма за 24 часа). Уточните у своего фармацевта, если вы не уверены, содержит ли продукт парацетамол.

Передозировка парацетамола требует неотложной медицинской помощи

Парацетамол — очень популярное лекарство, и при правильном приеме оно работает хорошо.Однако слишком много парацетамола очень вредно для вашей печени.

Если вы поняли, что приняли слишком много парацетамола (в том числе из-за других продуктов, содержащих парацетамол), немедленно позвоните своему врачу, медсестре или в токсикологический центр по телефону 0800 POISON (0800 764 766).

НЕ ждите признаков передозировки, так как они появляются поздно, когда уже нанесен ущерб вашей печени.

Поздние признаки могут включать:

  • тошнота (тошнота) или рвота (тошнота)
  • диарея (жидкий кал)
  • желтая кожа или глаза
  • плохой аппетит
  • спутанность сознания или сильная сонливость.

Наибольшему риску подвержены пожилые люди, поэтому следует проявлять особую осторожность.

Узнать больше

Дополнительные сведения о парацетамоле можно найти по следующим ссылкам:

Парацетамол (маори) NZ Formulary Patient Information

Каталожные номера

  1. Парацетамол NZ Фармакологический справочник
  2. Предлагаемые изменения в предупреждениях и рекомендациях относительно парацетамола Medsafe, 2020 г.

Таблицы дозирования ацетаминофена при лихорадке и боли у детей

Ацетаминофен (также известный как Тайленол®, Февералл®, Темпра®, Актамин® и Панадол®) — это лекарство, используемое для снижения лихорадки и боли.Это «безрецептурное» лекарство, что означает, что вы можете получить его без рецепта врача.

Неправильное количество или доза лекарства — одна из самых больших проблем, с которой сталкиваются родители, давая ацетаминофен детям.

Приведенные ниже таблицы* помогут вам определить правильную сумму пожертвований. (Версию для печати можно найти здесь.)  Используйте вес вашего ребенка, чтобы решить, сколько нужно давать. Если вы не знаете вес вашего ребенка, используйте его возраст.Обязательно проконсультируйтесь с врачом вашего ребенка, чтобы убедиться, что вы даете правильную дозу.

Таблица дозировки ацетаминофена при лихорадке и боли: от рождения до 3 лет:


Таблица дозировки ацетаминофена при лихорадке и боли: для детей от 4 лет и старше:

​*Примечания к таблице:

  • Внимание: В 2011 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) рекомендовало производить жидкие, жевательные и таблетированные формы ацетаминофена только одной дозировки.С тех пор производители и продавцы детского ацетаминофена добровольно работали над изменением количества ацетаминофена в этих лекарствах до одного стандартного количества (160 миллиграммов [мг]). Некоторые производители недавно выпустили жевательные таблетки с разовой дозировкой 160 мг. Детские капли больше не доступны. Жидкий сироп ацетаминофена доступен в дозировке 160 мг/5 мл. Растворимые пакеты с порошком доступны для детей в возрасте от 6 до 11 лет и весом от 48 до 95 фунтов. Педиатрические продукты с ацетаминофеном на полках магазинов можно продолжать использовать в соответствии с маркировкой.

  • Возраст ребенка: Не используйте ацетаминофен в возрасте до 12 недель, если только ваш педиатр не скажет вам об этом. Это связано с тем, что лихорадка в первые 12 недель жизни должна регистрироваться в медицинских учреждениях. Если есть лихорадка, вашего ребенка нужно будет проверить, чтобы узнать, какие анализы необходимы. (Примечание: после вакцинации у ребенка в возрасте 8 недель и старше может возникнуть лихорадка. Если это произойдет, обратитесь к врачу вашего ребенка.) Лучше не давать лекарства, содержащие более одного ингредиента, детям младше 6 лет.Избегайте многокомпонентных продуктов у детей младше 6 лет.

  • Измерение дозы жидких лекарств (должно быть в «мл» или метрических единицах): Легче ввести нужное количество жидких лекарств с помощью шприца, чем с помощью кухонной чайной или столовой ложки. Используйте шприц или инструмент, который поставляется с лекарством. Если инструмент не поставляется с лекарством, попросите его у фармацевта.
  • Как часто давать лекарство (частота): Вы можете давать ацетаминофен каждые 4-6 часов по мере необходимости.Не давайте более 4 доз в течение 24 часов.
  • Рассасывающиеся таблетки для приема внутрь: Это растворимые таблетки по 80 мг и 160 мг (младшая сила)

  • Суппозитории (лекарство, которое вводится в прямую кишку или прикладом): Ацетаминофен также выпускается в суппозиториях по 80, 120, 325 и 650 мг. Количество, которое нужно давать каждый раз, такое же, как и количество, которое нужно давать перорально.

  • Продленное высвобождение: Не давайте 650 мг пероральных продуктов пролонгированного действия детям.

Дополнительная информация

Информация, содержащаяся на этом веб-сайте, не должна использоваться в качестве замены медицинской помощи и рекомендаций вашего педиатра. Могут быть варианты лечения, которые ваш педиатр может порекомендовать в зависимости от индивидуальных фактов и обстоятельств.

Лихорадка

Лихорадка — это не весело, но, к счастью, есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы снизить температуру и снова почувствовать себя.Читайте ниже, чтобы узнать, что такое нормальная температура, что вам следует делать, если у вашего ребенка температура, и какие лекарства вы можете купить без рецепта для лечения лихорадки.

Что такое высокая температура для взрослого человека?

Нормальная температура тела для взрослых может варьироваться от 36ºC до 36,8ºC (96,8–98,2ºF) в зависимости от человека. Температура выше 38°C (100,4°F) считается высокой и может быть признаком того, что вы страдаете от инфекции или вируса, такого как простуда или грипп.

Что такое высокая температура у ребенка?

Как и у взрослых, температура выше 38°C (100,4°F) считается высокой для ребенка в возрасте до пяти лет. Всегда обращайтесь к врачу, если у младенца в возрасте до трех месяцев температура 38°C (100,4°F) или выше, или если у ребенка в возрасте от трех до шести месяцев температура 39°C (102°F) или выше. Узнайте больше о лихорадке у детей.

Чем лечить температуру?

Вы можете использовать безрецептурные лекарства, такие как ибупрофен или парацетамол, чтобы снизить температуру.Ибупрофен, и парацетамол можно безопасно принимать вместе, но проконсультируйтесь с фармацевтом CarePlus, если вы принимаете какие-либо другие лекарства или живете с какими-либо текущими заболеваниями.

Другие меры, которые вы можете предпринять для снижения температуры, включают:

  • Носите прохладную свободную одежду и используйте легкие одеяла в постели
  • Пейте много воды, чтобы избежать обезвоживания

Чем лечить температуру у ребенка?

Как и у взрослых, температуру у детей можно лечить с помощью жаропонижающих препаратов, таких как парацетамол и ибупрофен.Попробуйте один и подождите, чтобы увидеть, как температура вашего ребенка отреагирует, прежде чем попробовать другой; если температура вашего ребенка реагирует только на парацетамол, нет необходимости использовать ибупрофен. Если температура вашего ребенка не реагирует на эти лекарства и остается прежней или повышается, пожалуйста, как можно скорее обратитесь к ближайшему врачу.

Доза, которую вы даете своему ребенку, зависит от его возраста; обратитесь за советом к своему фармацевту CarePlus. Если у вашего ребенка в возрасте до трех месяцев температура выше 38°C, обратитесь к врачу.

Другие вещи, которые вы можете сделать, чтобы ваш ребенок чувствовал себя комфортно, когда у него температура, включают:

  • Поддержание их гидратации с большим количеством жидкости
  • Одевание их в свободную пижаму и переодевание, если их одежда становится влажной от пота
  • Накрывая их легкой простыней и не укутывая их туго или слишком большим количеством одеял

Не рекомендуется давать ребенку с температурой холодную ванну или обтирать его холодной фланелью; просто держите ребенка сухим и прохладным, где это возможно.

Предупреждающие признаки у детей с температурой

Большинство детей выздоравливают от температуры очень быстро, но с маленькими детьми важно следить за следующими предупредительными знаками. Отведите ребенка к ближайшему врачу, если он:

  • Обычно сонливы, не реагируют или их невозможно разбудить
  • Наличие сыпи или пятен на коже
  • Рвота и неспособность удерживать жидкости
  • Очень быстро дышат или издают кряхтящие звуки
  • Не принимают жидкости и не носили мокрый подгузник дольше обычного
  • Если у них слабый или непрерывный пронзительный крик
  • Если они подходят

Если у вас есть какие-либо вопросы или опасения по поводу вашей температуры или температуры вашего ребенка, посетите местную аптеку CarePlus, и наш фармацевт будет рад вам помочь.

Лихорадка у взрослых | Комната неотложной помощи

Лихорадка — это нормальная реакция вашего организма на болезнь или воспаление. Когда ваша температура повышается, это признак того, что ваше тело делает все возможное, чтобы защитить вас. Имейте в виду, что лихорадка, как правило, не опасна, но она может заставить вас чувствовать себя несчастным. К счастью, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы снизить температуру и почувствовать себя лучше.

Прежде всего: если у вас жар и вы беспокоитесь о своем здоровье, как можно скорее обратитесь к врачу.Здесь, в отделении неотложной помощи, работают сертифицированные врачи, которые могут поставить диагноз и составить план лечения. Если во время вашего осмотра ваш лечащий врач отделения неотложной помощи не обнаружит признаков того, что ваша лихорадка вызвана опасной или опасной для жизни проблемой, он или она, скорее всего, скажет вам, что вы можете идти домой. Однако иногда признаки серьезного заболевания проявляются не сразу. Если у вас появились новые или ухудшающиеся симптомы, возможно, вам придется снова обратиться в отделение неотложной помощи или к лечащему врачу.

Лечение лихорадки в домашних условиях

Когда врач отправит вас домой, вы можете ознакомиться с этим полезным списком, который поможет вам начать путь к выздоровлению. Кроме того, эта информация предназначена для взрослых, страдающих лихорадкой. Если у вашего ребенка высокая температура, вам, возможно, придется предпринять другие шаги.

Заполнение рецептов

Обязательно выполняйте все предписания, которые дал вам врач, и принимайте лекарства в соответствии с указаниями. Поскольку большинство инфекций вызывается вирусом, антибиотики не помогут, но ваш врач может прописать другие лекарства.

Финиш Антибиотики

Если ваш врач определит, что ваша лихорадка вызвана чем-то другим, кроме вируса, возможно, вы получали антибиотики. Обязательно закончите весь курс, как указано, даже если у вас больше нет лихорадки.

Позаботьтесь о своем теле

Больше отдыхайте и пейте много жидкости, особенно воды. Кроме того, одежда или одеяла, которые на вас надеты, не изменят вашу лихорадку, поэтому не стесняйтесь делать все, что вам удобно.

Примите теплую ванну

Лихорадка часто может вызывать у вас чувство холода или жара. Если вы чувствуете себя слишком жарко, купание или обтирание теплой водой может принести некоторое облегчение и помочь вам почувствовать себя лучше.

Используйте безрецептурные лекарства

Прием отпускаемых без рецепта лекарств от лихорадки, таких как ацетаминофен или ибупрофен, может снизить температуру и помочь вам чувствовать себя более комфортно. Обязательно прочитайте и следуйте инструкциям на упаковке — они объяснят, сколько и когда вам следует принимать.Спросите своего врача, если у вас есть какие-либо вопросы, и помните, что важно не употреблять алкоголь, когда у вас жар или вы принимаете обезболивающие.

Когда обратиться к врачу

Вернитесь в отделение неотложной помощи, если вам не станет лучше через три-пять дней или если у вас возникнут какие-либо другие симптомы, которые вас беспокоят. Немедленно вернитесь, если вы испытываете следующее:

  • Ухудшение любого из ваших симптомов
  • Тошнота
  • Ты слишком слаб, чтобы встать
  • Появление новых симптомов, таких как боль в животе или в груди
  • Одышка
  • Сильная головная боль
  • Рвота — настолько сильная, что вы не можете удержать жидкости или лекарства
  • Спутанность сознания или необычная сонливость
  • Припадок или судорога

Ваш врач в отделении неотложной помощи мог порекомендовать вам обратиться в вашу клинику — обязательно позвоните прямо сейчас, чтобы записаться на прием.Даже если вы чувствуете себя лучше, рекомендуется обратиться к своему лечащему врачу. Если у вас возникли проблемы с посещением вашего обычного врача, вернитесь в одно из наших удобных мест для повторного визита.

Всякий раз, когда вы беспокоитесь о своем здоровье, просто зайдите в комнату неотложной помощи. К вашим услугам наши опытные врачи и персонал. Мы надеемся, что вы скоро почувствуете себя лучше!

ПАРАЦЕТАМОЛ – справочник пациента

Марки:
  • Памол
  • Панадол
  • Тайленол (США)
  • Диспрол
  • Калпол (Великобритания)
Применение: для снятия лихорадки и боли
лихорадка у взрослых и детей.Парацетамол часто используется у людей, которые не могут принимать противовоспалительные средства (например, из-за язвы желудка), так как он оказывает мягкое воздействие на желудок.

Парацетамол реже вызывает обострение астмы или приступ астмы, чем противовоспалительные препараты (НПВП).

Детям чаще всего назначают парацетамол для снижения высокой температуры или обезболивания.

Блокирует выработку простагландинов (проста-гландинов), которые могут вызывать боль (включая головную боль), лихорадку (высокую температуру) и воспаление (отек и покраснение).Парацетамол не очень хорош для уменьшения воспаления, но очень эффективен для уменьшения боли и лихорадки. Он используется как при острой боли (например, при головной боли, несчастном случае), так и при хронической боли (например, при остеоартрите). Иногда его применяют при онкологических болях.

Парацетамол выпускается в таблетках, капсулах, растворимых таблетках, детских смесях и суппозиториях.

Парацетамол входит в состав:

  • Многие таблетки от простуды и гриппа
  • Напитки от простуды и гриппа e.грамм. Лемсип
  • Некоторые микстуры от кашля
  • Комбинированные обезболивающие средства, напр. Digesic, Panadeine, Codcomol, Pirophen
  • Некоторые таблетки от мигрени, например, Paramax

Парацетамол также известен как ацетаминофен.

Обычная доза:
  • Взрослые: 500–1000 мг каждые четыре часа, но не более 4000 мг (восемь таблеток по 500 мг) в день.
  • Дети в возрасте 1–5 лет: 120–250 мг каждые четыре часа, но не более 4 доз в день (24 часа).
  • Дети 6–12 лет: 250–500 мг каждые четыре часа, но не более 4 доз в день (24 часа).
  • Дети до 1 года: проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.

Смеси для детей обычно выпускаются в дозировке 120 мг/5 мл или 250 мг/5 мл. Убедитесь, что вы используете правильное количество в зависимости от крепости смеси.

Очень важно не принимать больше рекомендуемой дозы – слишком много не даст вам лучшего облегчения боли, но очень опасно.Если у вас все еще есть боль или лихорадка после использования правильной дозы парацетамола, проконсультируйтесь с врачом. Парацетамол должен начать действовать примерно через 20 минут.

Предостережения:
  • Повреждение печени (алкоголизм, гепатит, СПИД, недоедание)
  • Проблемы с почками
Побочные эффекты

Побочные эффекты возникают редко и включают кожную сыпь, другие симптомы аллергии и заболевания крови. Считается, что хроническое злоупотребление парацетамолом может вызвать проблемы с почками.

Передозировка: поражение печени – немедленно обратитесь за неотложной медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют. Очень важно хранить таблетки или смеси парацетамола в недоступном для детей месте, чтобы предотвратить передозировку, как и со всеми лекарствами.

Взаимодействия:

Целесообразно избегать чрезмерного употребления алкоголя при использовании парацетамола.

Будьте осторожны с варфарином (может вызвать повышение МНО).

Информация для пациентов:
  • Следуйте инструкциям на этикетке лекарства или по назначению врача.
  • Детский парацетамол бывает разной концентрации.Следите за тем, чтобы вы давали ребенку правильную дозу
  • Не превышайте рекомендованную максимальную дозу (четыре дозы за 24 часа)
  • Пища: можно принимать натощак
  • Алкоголь: не пейте чрезмерное количество алкоголя во время приема парацетамол
  • Храните весь парацетамол в недоступном для детей месте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.